Почечная недостаточность и анализы
Здравствуйте. Ситуация следующая. У меня есть бабушка, ей 89 лет. У нее целая куча болезней - ишемия головного мозга, панкреатит, невралгия, гипертония, частое головокружение, слепота на один глаз, иногда покалывает в сердце, шейный остеохондроз. Она пьет огромное количество таблеток - мезим, омепразол, пенталгин, корвалол, лизиноприл, амлодипин, цитофлавин, кавинтон, каптоприл, бетагистин, бисопролол, аторвастатин, тромбоасс, панангин, триметазидин, актовегин (раз в полгода либо колю либо даю таблетки), цераксон (колю). Проблема еще и в том, что бабушка плохо ходит, и возить ее по городу я не могу - только приглашаем на дом медсестер и врачей. Несколько дней назад она сдала анализы и ей пришли результаты и расшифровка. Во-первых, посмотрите, пожалуйста анализы и расшифровку и скажите, из-за чего нужно волноваться (кроме почек), и нужно ли сделать какое-то еще исследование (которое приедет на дом, потому что привезти бабушку может быть очень сложно)? Может быть нужно сделать еще ЭКГ? И какие анализы можно сделать по поводу беспокоящей ее ишемии и головных болей? И во-вторых - что делать с бабушкиной почечной недостаточностью? Кроме узи, потому что узи на дом не приезжает. Нужно ли ей принимать какие-то препараты, или вызвать на дом терапевта? Мы живем в маленьком городке и выбор у нас не большой. Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте.
С учетом возраста организм неплохо сбалансирован.
Чтобы уменьшить мочевину и креатинин и облегчить работу почек рекомендую уменьшить количество животного белка (мясо, рыба) в рационе питания, кроме этого - леспенефрил по 1 столовой ложке 2 раза в день в течение 1 месяца.
Вероятные причины головных болей - ишемия головного мозга вследствие атеросклероза, для уточнения - УЗИ сосудов головы и шеи.
Если пациент жалуется на боли в сердце желательно выполнить - ЭКГ, ЭХОКГ.
Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ. ЭКГ можно сделать на дому, я уже узнал, а вот с узи проблемы. Это очень плохо будет если мы не сделаем узи головы и шеи? Просто бабушку везти на узи не так-то просто. Можем быть, посоветуете что-нибудь дополнительно от ишемии?
Пожалуйста!
УЗИ сосудов головы и шеи делать - не обязательная.
По поводу ХИГМ Вы все делаете верно, но смысла колоть больную - нет, достаточно постоянного лечения таблетками; кончился цераксон - винпоцетин; кончился винпоцетин - цитофлавин; кончился цитофлавин - мексидол и так далее.
Большого смысла давать аторвастатин в 89 лет - нет; но если даете контролируйте печень - АСТ, АЛТ (в настоящее время показатели - в норме).
Сергей Николаевич, а чем-то можно заменить аторвастатин более безопасным? Или может вообще перестать давать?
Какую дозу препарата даете в настоящее время?
Сергей Николаевич, 20 мг в день
Рекомендую снизить дозировку до 10 мг на ночь однократно.
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, а препараты нужно чередовать, или достаточно одного постоянного? Или месяц - цитофлавин, месяц - мексидол, месяц - цераксон?
Препараты следует менять, длительность курса одного препарата (речь идет о ноотропах) - не принципиальна и может составлять 1-2 месяца; порядок чередования препаратов - не принципиален.
Сергей Николаевич, а винпоцетин ей тоже можно давать? Просто я ей никогда его не давал
Да вполне, с учетом возраста рекомендую использовать дозировку винпоцетина - 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 2 месяцев.
Сергей Николаевич, большое спасибо. А еще можете подсказать - у бабушки с точки зрения анализов достаточно кроверазжижающих препаратов или можно что-то добаить?
Пожалуйста!
Из кроворазжижающий увидел в Вашем перечне только - тромбо асс.
Если у пациента не было инфарктов, инсультов, операций на сердце и сосудах, то и тромбо асс - не нужен, рекомендую заменить на дипиридамол 25 мг по 1 таб утром после еды длительно (пожизненно).
Ещё увидел в Вашем перечне - кавинтон; прошу учитывать что кавинтон и винпоцетин - одинаковые препараты; кавинтон - оригинальный препарат, винпоцетин - дженерик.
Сергей Николаевич, понял, спасибо. А сильных кроверазжижающих бабушке не нужно?
Пожалуйста!
Если у неё не было инфарктов, инсультов, операций на сердце и сосудах, то лучше ограничиться - дипиридамолом.
Сергей Николаевич, большое спасибо за помощь. Я перечитал наш диалог. Хочу просто уточнить, нужно ли бабушке сейчас делать какое-либо исследование или анализ кроме ЭКГ? Или ЭКГ пока достаточно?
Пожалуйста!
Острой необходимости в дополнительных исследованиях - нет.
Да, ЭКГ можно выполнить.
Сергей Николаевич, большое спасибо. Последний вопрос - скоро осень, зима, грипп и прочие простудные заболевания. Бабушка почти не выходит никуда, но к ней иногда приходят соседки, приезжают родственники. Стоит ли с ее состоянием делать вакцину от гриппа? И поможет ли вообще такая вакцина в бабушкином возрасте?
Принятый ответ
Пожалуйста!
На мой взгляд вакцину от гриппа делать - не стоит; иммунная система в этом возрасте может сбоить.
Контакты в период инфекции гриппа нужно ограничивать.
Некоторую защиту от гриппа и других вирусных инфекций инфекций даст дипиридамол; у данного препарата кроме кроверазжижающего эффекта есть и противовирусное действие.
Сергей Николаевич, а кроме дипидрамола как еще защититься от гриппа?
В данном случае - медицинская маска (или респиратор), социальная дистанция, санитайзер, влажная уборка, ограничение контактов в период эпидемии гриппа.
Здравствуйте
Смотрю файлы
Добрый день
По анализам все довольно таки хорошо
Учитывая возраст и сопутствующие заболевания переживать не о чем
Так как есть ишемия головного мозга , последствия конечно останутся переодически или пропивать или прокалывать сосудистые препараты
Раз в три месяца сдавать анализы так же липидный спектор проверять Лпнп Лпвп
Консультация уролога была?
Рекомендую пока начать прием Леспефлан 1 ст ложка 3 рд ( это улучшит почечную фильтрацию)
Снизить прием белковой пищи
Мариам Ашотовна, большое спасибо за ответ. В этих анализах есть какие-нибудь данные о состоянии сердца или лучше сделать ЭКГ?
Состояние сердце вам покажет только узи сердца
Здравствуйте, рекомендую к приёму Леспефлан - способствует увеличению почечной фильтрации, уменьшает азотемию, увеличивает выведение азотистых шлаков с мочой, повышает диурез и выведение ионов натрия 5–15 мл (1 чайная–1 столовая ложка) 3–4 раза в сутки. Курс лечения 3–4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
В общем анализе крови повышен соэ, это неспецифический маркер воспаления , на фоне ее заболеваний может быть таким
Креатинин повышен незначительно, мочевина побольше, рекомендую сделать для начала УЗИ почек и мочевыводящих путей
По коагулограмме слегка повышен фибриноген , какие-нибудь ещё кроверасжижажщие препараты принимаете ?
Димитрий Витальевич, большое спасибо за ответ. Никаких, только эти.
В данном лучше рекомендую на очном приеме у терапевта сначала провести осмотр, далее по потребности назначения лечения и замена кроверазжижающего препарата