Диффузные изменения паренхимы почек

Здравствуйте, заболел живот справа, в районе поджелучной железы, на узи врач сказала, что нужна консультация нефролога, так как эхо картина диффузных изменений паренхимы почек в виде повышения эхогенности и утолщения контура пирамид подвижных почек. Боль тянущая. Говорит почка справа стоя смещается в подвздошную область и может от этого болеть. Ближайшее время на прием попасть очно не могу. Накануне сдавала общий анализ крови и биохимию, отклонений не увидела. Могу приложить. Сама предполагала проблемы с пищеварительной системой

30 лет

Добрый день.
Приложите пожалуйста анализы, а так же сдайте общий анализ мочи.
Болевой синдром может быть связан с опущением почки (нефроптозом).
Вы не теряли вес в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, да, связываю это в повышенной активностью, стрессом, кормлением. На 2-3 кг за 2 недели

В анализах все хорошо, почки полноценно функционируют.
Скорее всего причина - нефроптоз.
Можете делать ЛФК при нефроптозе (есть видео на ютубе, так и называется).
При боли можете использовать Но-шпа или спазмалгон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо большое, то есть особого лечения не требует? Часто ношу маленького ребенка, не смогу же я не брать его на руки, даже если нефроптоз. Если я сейчас постараюсь меньше его носить, через какое то время все придет в норму и противопоказаний не будет?

Вам нужно будет укрепить мышцы корсета, может, немного поправиться и тогда положение почек стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, загрузила общий анализ мочи

Принятый ответ

Отличный анализ Мочи, никаких признаков патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо!!!

Здравствуйте! Не совсем типичная картина болевого синдрома для почек.
Для уточнения наличия и степени опущения почек нужно делать экскреторную урографию стоя и лёжа, проверить общий анализ мочи. Вызывать боль может значимое опущение почки.
Пока что можно пропить спазмолитик: но-шпа по 2 таблетки 2-3 раза в день.

Расстройств стула не было? Как с гинекологией, не было проблем?

Добрый вечер, к сожалению по УЗИ без явных признаков поражения почек по клинике и лаборатоным методам исследования трудно говорить (маркеров повреждения почек)

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и УЗИ.
Какой рост и вес ?
Что вызывает боль ? Что приносит облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепилп. Рост 167, вес 62. Лежа легче, после физ активности похуже. Когда понервничаю, ноет, до узи свчзывала с пищеварением, подташнивало

Нефроптозу способствует резкое снижение массы тела , поднятие тяжести.
Для точной диагностики используют экскреторную урографию горизонтально и вертикально после консультации уролога.
Перед приемом сдайте общий анализ мочи.
Есть связь с приемом пищи?
По данным анализов незначительное увеличение холестерина - рекомендую ограничить жаренное, жирные продукты , копчёное, сдобу. Добавлять в готовую еду растительные масла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, когда поем, наоборот легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть нужно попасть к уродогу необязательно к нефрологу?

Да, запишитесь к урологу .
Не поднимайте тяжести.
При боли Но-шпа 40 мг 2 т до 3 раз в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, то есть особого лечения и наблюдения это явление не требует?

Если ранее были проблемы и/или от последнего посещения гинеколога прошло более года - консультация гинеколога в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Диффузные изменения в лечении не нуждаются - динамическое наблюдение УЗИ почек , общий анализ мочи и биохимический анализ крови на креатинин, мочевину 1 раз в год.
Вопросами нефроптоза занимаются урологи .
Будьте здоровы.