Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №2322914

Добрый день!
Болит колено, сыну 18 лет, активно занимался спортом, обратились к врачу, сделали мрт. Результаты мрт прилагаю (с переводом). Было назначено лечение: убрать физическую активность, использовать наколенник, на неделю обезболивающее, мазать колено Сиуледин плюс, таблетки Пиаскледин на 3 месяца и сделали укол гиалуронки в колено.
После укола прошло 4 дня, ушли щелчки и хруст, но болезненные ощущения еще остались, преимущественно после ходьбы.
Что еще можно выполнять в домашних условиях для скорейшего восстановления?
Визит к доктору планируется через 3 месяца, будет смотреть прогресс

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ выявили существенное повреждение суставного хряща литеральной фасетки надколенника.
И не только хряща, а и подлежащей кости - остеохондральное повреждение.

Заболевание серьёзное. Чревато развитием остеонекроза. Хрящ не восстанавливается консервативно.
У нас принята оперативная тактика лечения таких повреждений.
Делают артроскопию с хондропластикой, по возможности устраняют причину, которая привела к хондромаляции.
В Вашем случае не исключена латеральная гиперпрессия надколенника.

Консервативно перспектив лечения я не нахожу.

Но если других вариантов нет, можете применять
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Помогут коленному суставу индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Совсем печальна перспектива. При очной консультации врач еще обратил внимание, что надколенник расположен не физиологично, а чуть выше и возможно физ нагрузки спровоцировали данную проблему.
Но очень хочется обойтись без вмешательства, ему всего 18, может молодой возраст даст возможность восстановиться. Не было ли такого на практике?

Клиент
Константин Эдуардович, а магнитотерапию мы можем проводить дома? Или домашние аппараты не заменят тех, которые в кабинете физиотерапии? Очень хочется справиться
Ортопед, Травматолог
Я в своих рекомендациях руководствуюсь Протоколами лечения, которые основаны на принципах доказательной медицины.
Здесь оперировать надо. Чем раньше, тем лучше. Хотелки не обсуждаю.
Не хотите оперироваться - подписывайте отказ и сами отвечайте за результат. Это если на очной консультации, конечно.

Медицина сейчас платная. Вас будут лечить за деньги, как Вам хочется и сколько угодно.
Правда, результата не будет, но зато всё сделают, как Вы хотите.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, да, все понятно, что оперативно придется лечить. Скажите, а как быстро восстанавливаются после таких операций? насколько она сложная и ограничивает на послеоперационный период?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ имеются признаки дисплазии мыщелков и надколенника,что приводит к неправильному расположению надколенника в межмыщелковой борозде и распределению нагрузки в бедренно-надколенниковом суставе.
В результате этого появляется стресс-контакт и появление хондромаляции (разрушение хряща) в области перегруженных отделах надколенника и мыщелков бедренной кости.
Отсюда появляется воспаление и болевой синдром .

Для начала возможно попробовать консервативное лечение:

- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении )
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)

Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Если консервативное лечение не приносит желаемого результата,то
вам нужно записаться на приём к травматологу,который специализируется на данной патологии (неправильное соотношение надколенника и мыщелков бедренной кости )
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Операции при данной патологии различные.Нужно подбирать операцию,подходящую вашему случаю на очном осмотре.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, ему как раз дали 3 месяца, после этого будет смотреть динамику и уже рекомендовать оперативное лечение или нет. Скажите, пожалуйста, а болезненные ощущения должны уменьшиться при соблюдении спокойного режима и рекомендаций или болезненность остается?
Ортопед, Травматолог
Должна уменьшиться
Клиент
Расул Маденядович, и вы, и Константин Эдуардович рекомендовали магнитотерапию № 10. Возможно ли ее применять в домашних условиях, есть аппарат Алмага плюс или необходимы мощные установки искать?
Ортопед, Травматолог
Можно использовать алмаг