Консультация травматолога /

Артроскопия колена — вопрос №2946820

Здравствуйте, 03.02.25г провели Артроскопия колена, мениск задний.
Прошло две недели колено опухшие за коленом тоже, с понедельника начал давать нагрузку по 10% на ногу каждые два дня прибавлять по 10% , ногу подымаю к верху спокойно, но вот согнуть её не могу, только на четверть, если сильнее даю нагрузку больно.
Подскажите это норма?

Возраст: 42

Хронические болезни: ХОБЛ, гепатит, анемия, гастрит, девертикулит, мигрень, эмфизема,

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, нужно обратиться на очный осмотр к травматологу, т.к. есть вероятность, что присутствует кровь в суставе. Какие-либо рекомендации Вам можно дать только после очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Левон Вагифович, здравствуйте, мне неделю назад выкачивали через шприц жидкость кровяное

Клиент
Левон Вагифович, рекомендации дали с понедельника нагружать ногу
Ортопед, Терапевт, Травматолог
К сожалению, может понадобиться повторная пункция, это решается только на очном осмотре.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Если там все же есть кровь в суставе, восстановление будет значительно дольше и болезненнее. Поэтому лучше, чтобы осмотрел травматолог. Если крови в суставе нет - отлично, значит это просто отек окружающих мягких тканей и можно продолжать запланированные нагрузки
Клиент
Левон Вагифович, а вот больно когда сгибаю его, на ногу наступаю нет боли, в прямом положение нет боли, к верху подумаю нет боли, только когда сгибаю колено до половины тоже нет боли, а вот чуть дальше больно!
Ортопед, Терапевт, Травматолог
пока что это нормально, вам ведь удалили часть мениска, а он участвует в движении сустава. Со временем движения восстановятся.
Клиент
Левон Вагифович, уже 15 дней прошло! -((((
Клиент
Левон Вагифович, мне вроде же его сливали!??
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Бывает так, что жидкость в суставе скапливается снова, но это определяется только очно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Александр!Описанные симптомы в большей степени указывают на синовит и гемартроз(наличие крови в полости сустава).Необходим очный осмотр травматолога, при подтверждении в первую очередь делается пункция и удаляется жидкость.Так как большое количество геморрагической жидкости, замедляет восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, здравствуйте только что как раз от травмотолога который оперировал, выкатили второй раз уже 30мл крови с жидкостью и что то в кололи, правда не знаю что.
Ортопед, Травматолог
в любом случае после пункции, первое время убрать все физ.нагрузки и фиксировать эластичным бинтом.
Клиент
Бахром, а мне сказали нагрузки уже пора делать так как прошло 2 недели после операции, со вчерашнего дня я снял артрез
Ортопед, Травматолог
травматолог, который Вас оперировал конечно лучше знает, но я бы первое время большую нагрузку не давал.
Клиент
Бахром, да сказали небольшую. Нагрузку по немного
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По прикреплённому фото не вижу такого отёка сустава, чтобы нужна было пункция.
Хотя, конечно, её необходимость определяется очно.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Сейчас я вижу умеренный отёк сустава, нужно продолжать рекомендованные в руководстве упражнения и постепенно расхаживаться.
Для борьбы с болью и отёком обычно рекомендуют

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте спасибо большое, вот как раз пришёл от травмотолога выкачили жидкость с кровью уже второй раз по 30мл , и ещё что то сейчас в кололи не знаю правда что, сказали в пятницу написать что как
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе после операции
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Подскажите это норма? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Это не норма
🟢 Операция выполняется для того, чтобы человек мог использовать часть тела, которую оперировали
🟢 В вашем случае требуется консультация врача, который Вас оперировал
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте
Сегодня уже 3 недели после операции отёк не ушёл, два раза по 30-40мл выкачивали кровянную жидкость или что это, какое лекарства в кололи но не знаю что, наступаю на ногу нормально, но вот согнуть а колено могу только наполовину, боли нет, бывает немного ноет.
А лоратодин же от аллергией?
Ортопед, Травматолог
🟢 Этот препарат снижает воспаление в суставе
Клиент
Александр Александрович, на практике так долго отёк может быть?
Лоратодин пропью.
Ортопед, Травматолог
🟢 Нет, если отёк долго держится - это значит операция была выполнена не на самом лучшем уровне
🟢 Поэтому считаю, что нужна консультация врача, который Вас оперировал
Клиент
Александр Александрович, был у него во вторник, говорит пока ждем еще время есть должно пройти.
Во вторник опять к нему
Клиент
Александр Александрович, и еще по поводу крови, это что так должно быть?
Ортопед, Травматолог
🟢 После операции не должно быть много крови
Клиент
Александр Александрович, вывод?
Просто я ее начал расхаживать уже по 10% веса каждые два дня!
Ортопед, Травматолог
🟢 Вывод: лично я видел более лучшие и ходы после артроскопий коленного сустава
🟢 Считаю, что что-то пошло не так
🟢 Поэтому нужна консультация врача, который Вас оперировал
Клиент
Александр Александрович, Спасибо большое, во вторник пойду.
Клиент
Александр Александрович, извините последний вопрос на сколько это опасно?