Консультация педиатра /

Внутричерепное давление — вопрос №2322980

Здравствуйте! Дочери сейчас 3 месяца. Стала капризной, может заплакать казалось бы на пустом месте, прям истерику закатить, со слезами плачет безутешно. Вчера это было 2 раза за день, сегодня то же. Вообще стала чаще хныкать. Я пытаюсь поймать мостик на сон, часто удается, если нет, то она кричит и выгибается, хотя сама зевает и глаза сонные. Кушает с капризами (связываю с животиком, если пукает и ещё не какала, то дело наверное в этом). Мы на смеси Нан антиаллергия. Спит неплохо, 13-15 часов высыпает в сутки, веду дневник сна. Ночью или спит до утра, или просыпается один раз, без плача, кушает и легко засыпает. Гуляем дважды в день по 1,5-2 часа. Я боюсь, что ее капризы это повышенное внутричерепное давление...в 1,5 месяца нам делали НСГ на профосмотре, все в норме. На прошлой неделе размер родничка был в норме. Может ли появиться давление сейчас, если до этого все было хорошо? Какие симптомы? Нам стоит отвезти ребенка на УЗИ головы?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Вы описываете проявления младенческих колик.
Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на твердую поверхность на 3-5 минут, лежит дольше можно дольше.
Делайте массаж животика по часовой стрелке,3 раза в день.
Можно в период беспокойства и плача - класть ребёнка на живот к себе - контакт кожа к коже.
Можно тёплую грелку с вишневыми косточками на животик малышу.
Можно препараты симетикона : боботик, эспумизан беби, саб симплекс.
Можно пробиотик биогая или нан саре флора протект, курс до 1 месяца.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! С коликамт мы воюем с рождения почти, как отказались от груди... Сейчас приступа стали реже, но интенсивней... Это точно не ВЧП? Очень переживаю, что пропустим тревожный звоночек.

Педиатр
Симптомы не те. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за хорошую информацию!
Педиатр
Здравствуйте
Возможно у малыша скорее всего скачок роста, он характеризуется временным отказом от еды, регрессом сна, ребёнок становится более беспокойным

Какой стул?
Клиент
Галина Александровна, да, ребенок ест с капризами, вертится, рассматривает комнату или хнычет. Стул болотный, густая кашица, без крови и слизи, раз в день
Педиатр
Стул норма!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка физиологические колики и младенческая дисхезия, могут сохраняться у детей до года, помогаем ребёнку - делаем массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания, тигр на ветке. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. В перерывах между кормлениями допаивайте водой и детским чаем по возрасту, сейчас жарко, возможно ребёнок хочет пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нер, связывать это с вчд не стоит.

У малыша может дышит скачок роста, изменение режима дня, повышенное газообразование.

Практикуйте позу высаживания, это облегчает малышу отхождение газов и стула.

Вы все делаете верно! Важно следить за режимом сна. Особенно, если у малыша происходит перестройка, могут быть капризы (возможно, малыш начал недогуливать или, наоборот, перегуливать).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Клинически признаков внутричерепной гипертензии у ребенка нет; тем более нсг в 1.5 месяца было в норме. По клинике у вас младенческие колики; пик приходится на 2-3 месяц жизни; к 4 месяцам проходят. Если переживаете можно пройти нсг планово; это безопасная процедура ; но думаю все хорошо по результатам
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего сейчас у малыша скачок роста , из-за этого малыши очень капризные