Консультация хирурга /

Шип на пятке. 3ий месяц не проходит. Как лечить? — вопрос №2583125

Добрый день!
На пятке появилось некое подобие шипа. Уже 3ий месяц никак не проходит.
Весной появлялось таких пару штук но спустя месяц сами прошли.
Беспокоят только при ходьбе босиком (колющая/щипищая боль). В обуви не доставляет дискомфорт.
По центру шипчик, вокруг него под кожей уплотненость не большая. (фото приложил).
Чем полечить или стоит куда то обратиться?
Из болезней ног - варикоз 2 степени.

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз ног 2 степени, гем-ой 2 степени, жкб

Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на стержневую мозоль или подошвенную бородавку.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу, он проведет дерматоскопию и удалит одним из способов лазером, криодеструкцией или радиоволновым методом.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Это похоже на подошвенный бородавку.
Вам нужно обратиться к дерматологу для удаления.
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это стержневая мозоль. Лечение её оперативное.
Для диагностики точного диагноза надо обратиться к дерматологу, при подтверждении диагноза дерматолог рекомендует её удаление.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это у Вас сухая мозоль стопы, и это лечится оперативным путем у хирурга.
До приема: сделайте ванночки солевые на 10-15 минут, после просушить стопу и на эту область антимозольный пластырь Салипод на 72 часа.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Сергей, здравствуйте ?
В данном случае речь идёт о стрежевом мозоле.
Я бы рекомендовал Вам обратиться, для начала, к подологу.
Их методы лечения менее травматичны, нежели хирургические.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Сергей !

Что это может быть ?
Раз тука не одна , а были и ранее , проходят и появляются новые , то на мозоль это не похоже , скорее именно подошвенные бородавки !

Лечат как правило дерматологи назначая такие препараты как :
1.ВАРТОКС (крем - паста , применение 2 - 3 дня )! ;
или
2.КОЛЛОМАК(раствор для наружного применения 3 - 4 дня )!
или
3.ДУОФИЛМ (раствор для наружного применения до 7 дней )!
Самостоятельно начать лечение не рекомендую , правильнее это сделать после очного осмотра кожного врача (дерматолога ) !

Проблема не экстренная , плановая , есть возможность выбрать удобное для Вас время для обращения !
Прогноз хороший !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Хирург
Сергей , я Вам доступно , понятно написал или остались ко мне у Вас ещё вопросы ?
Хирург
Здравствуйте. Выглядит по фото и по описанию, что это подошвенная бородавка. Для лечения нужно проконсультироваться с дерматологом. А пока избегать неудобной обуви, использовать смягчающие крема для стоп. Здоровья Вам!