Консультация невролога /

Внутричерепное давление? — вопрос №1664304

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста что мне делать...на мед осмотре обнаружили повышеное внутриглазное давление. Отправили на диагностику. Измерили давление по Маклакову(оно в норме..18/19) и сделали окт и периметрию. Всё в норме доктор сказал,только диск зрительного нерва выше нормы и нрп. Врач сказал что возможно моя норма и ничего страшного. В сентябре месяце делала мрт гм и шеи. Всё норме.
Из симптомов уже как 2 недели болит голова в области висков и глаз. Иногда закладывает уши. Офтальмолог говорит что похоже на тревожность повышеную.
Через 3 недели после обследования я пошла повторить. И результаты окт немного иные...диск по показателям чуть больше. Доктор опять же сказала что это погрешности и об отеке не говорит. Подскажите,может ли это быть давление внутричерепное? Голова болит без тошноты.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, головные боли усиливаются в положении лёжа? Может быть вам проще ходить, а не лежать, есть такое?
Пробовали купировать чем то головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет,боль не усиливается. Я бы даже не сказала что она сильная...

Невролог, Детский невролог
По обследованию нет данных о повышении внутричерепного давления.
Головную боль купируете препаратами?
На сколько баллов от 0 до 10?
Клиент
Татьяна Владимировна, а как же отёк диска зрительного нерва? На окт...диск увеличен и нрп повышен. Головная боль по шкале 4-5 наверное..раньше помогал нурофен,анальгин,сейчас нет. И заметила,когда полежу на правой стороне,как будто эта сторона начинает хуже слышать...как будто отлежала..и приглушенно
Клиент
Татьяна Владимировна, и боль именно в области глаз...виски...лоб...вчера приняла сердалуд (2 мг) лучше не стало
Невролог, Детский невролог
Вам доктор сказал, что это погрешности и об отеке не говорит. Диагноз внутричерепного давления и не ставят только по отеку зрительного нерва, должны быть и жалобы характерные, не просто головная боль, но и изменения на МРТ
Головные боли появились после медосмотра?
Клиент
Татьяна Владимировна, да..до этого голова болела редко...а сейчас и шум в ушах,и порой кажется что в глазах картинка темнее,глаза протру и становится лучше. Анальгетики не снимают головную боль почему то
Клиент
Татьяна Владимировна, а может быть мне повторить мрт? Я делала 2 месяца назад...
Невролог, Детский невролог
Нет, не вижу смысла. Пройдите тест пожалуйста https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln
Клиент
Татьяна Владимировна, прошла...результат 12
Невролог, Детский невролог
Прикрепите скрин, у вас должно получиться 2 показателя
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила)
Невролог, Детский невролог
Спасибо)
По тесту у вас выраженная тревога, признаки депресии, отсюда могут быть головные боли, противотревожные препараты никогда не принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, 2 года назад у меня было тревожное расстройство,но совсем по другой проблеме..сейчас иногда на ночь пью тералиджен,но я и так хорошо засыпаю,правда просыпаюсь последнее время постоянно ночью,почти в одно и тоже время...антидепрессанты пить не хочу..а что мне делать?скажите пожалуйста...Вы думаете все эти симптомы из за тревоги??
Невролог, Детский невролог
Да, я думаю от тревоги, тем более ав сейчас переживаете по поводу своего здоровья, тревожитесь. Вам нужно либо отпустить эту ситуацию либо начать противотревожные
Клиент
Татьяна Владимировна, а как отпустить?а если у меня отек зрительного нерва и доктор сказала через 6 месяцев приходите...симптомы то есть...а врач ничего не сказала..как отпустить?
Невролог, Детский невролог
Диагноз повышенное внутричерепное давление, это очень редкий диагноз, у вас не подтвердился отёк зрительного нерва, в заключении МРТ всё в порядке, клиника головной боли не характерная, рвоты нет. Не нужно искать в себе то, чего нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, я посмотрела видео конференцию в интернете докторов,и они говорили что когда повышен нрп и диск увеличен,то значит отечен. Мой же доктор никак не прокомментировала...я просто хочу разобраться..т.к сама медик)) и понять откуда мои симптомы
Невролог, Детский невролог
Вы можете обратиться за вторым мнением к офтальмологу, чтобы развеять все сомнения.
Клиент
Татьяна Владимировна, и 3 месяца назад кружилась голова,сделала мрт всё в норме...так же на 30 минут выпало поле зрения...потом воостановилось..но доктора ничего не говорят...в проблему не вникают.
Клиент
Татьяна Владимировна, я уже была у 3х врачей))) никто не ставит глаукому..просто говорят приходите через 6 месяцев..и 6 месяцев ходить с головной болью и болью в глазах?!) Не хочется
Невролог
Здравствуйте Дарья Прикрепите полностью описание офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила)
Невролог
Пр клинике головная боль напряжения на фоне тревожного синдрома При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев под прикрытием обязательно т грандаксин по 50 мг -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, благодарю за ответ☺️скажите ещё пожалуйста,почему когда просыпаюсь,чувствую что сторона,на которой спала,в области уха как будто заложено...приглушенно..
Невролог
Происходит спазм сосудов меняйте стороны
Клиент
Нонна Юрьевна, может сделать мрт? Раньше такого не было...это может говорить о чем то серьёзном?
Невролог
Для успокоения сделайте я не вижу проблем вы же все проходили ;)
Клиент
Нонна Юрьевна, я проходила 2 месяца назад...но тогда таких симптомов не было) или же это спазм сосудов..но на постоянной основе такого быть не может...сегодня вот всю голову обречём сводит...и челюсть напряжена...заметила,когда чихну,в глазу зрение лучше)) Вы думаете нет смысла думать про внутричерепное давление?
Невролог
Нет это не внутричерепное ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям у вас нет признаков повышенного внутричерепного давления
У вас тревожное расстройство от этого и голова постоянно болит
Принимайте
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Консультация психотерапевта и психолога для подбора антидепрессантов и проведения когнитивно поведенческой терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Внутричерепное и внутриглазное давление это разные вещи. Данных за ВЧГ у вас нет, действительно похоже на симптомы тревожного расстройства. Вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии при необходимости, все препараты рецептурные