Консультация гепатолога /

Высокие показатели АСТ АЛТ — вопрос №2323145

Здравствуйте! Уже второй день болит ниже правого ребра. Сегодня пришли анализы крови. Фото приложу. Подскажите пожалуйста, в чем проблема? Какие таблетки попить?

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам повышение ферментов печени незначительное.
Вместе с повышенной мочевой кислотой и изменениями в липидограмме смею предположить, что связано это с неправильным питанием, лишним весом.
Скажите пожалуйста какой у Вас рост и вес?
Кровь на вирусные гепатиты В, С не сдавали?
УЗИ органов брюшной полости?
Как дела обстоят с алкоголем?
Уточняю эти моменты чтобы дать рекомендации по дообследованию и лечению.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.
Мужчина. Рост 183, вес 101. На вирусные гепатита кровь сдавал пол года назад. Было всё нормально. Узи органов пока не выполнялись. Алкоголь присутствует по выходным каждую неделю. Также в спокойном состоянии, лёжа , чувствуется некая пульсация ниже правого ребра.

Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Все-таки учитывая, что есть повышение и мочевой кислоты и триглицеридов мои предположения на счет нарушений метаболического характера подтвердились.

Сейчас в плане коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.
Это общие методы коррекции, но они основа лечения.

Учитывая, что есть повышение АЛТ, низкой биохимической активности показан прием гепатопротекторов.
Рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен. (если нет возможности проколоть тиотриазолин, то сразу начните прием берлитион).
Обязательно омакор (омега 3) 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, т.к. есть гипертриглицеридемия.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14-21 день, это спазмолитик, уберет болевой синдром.

В плане дообследования:
-УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек, если будут отклонения по УЗИ +консультация кардиолога.
-УЗИ органов брюшной полости, необходимо понимать откуда боль (если взять печень, то она в в норме не болит, в ней нет болевых рецепторов. Все рецепторы в ее капсуле, и когда печень увеличивается в размере (предполагаю что у Вас так есть) то тогда натягивается капсула и возникает боль/дискомфорт и т.д. И единственный способ все вернуть на место так сказать это снижать вес, изменения обратимы.
Клиент
Инна Сергеевна, узи брюшной полости прикрепил.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по узи признаки жировой инфильтрации печени и увеличение ее за счет этого в размере.
Все рекомендации остаются прежними, как начнет снижаться вес, печень восстановится в своих размерах, болевой синдром пройдет. Все-таки ощущения связаны с печенью.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый вечер. В дополнение вопрос: какие постоянные препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, омепрозол (от изжогаи) и омега3.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит Пройти узи обп и сдать кровь на HbsAg, антиHCV

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, узи брюшной полости приложил
Инфекционист, Гепатолог
Выявили гепатоз- Это обратимые изменения.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам у Вас значительно повышен холестерин, немного повышены уровни мочевой кислоты и печёночных ферментов. Всё это укладывается в картину метаболического синдрома - нарушений обмена веществ на фоне избыточной массы тела. При этом состоянии в том числе откладывается жир в ткани печени, из-за чего возникает воспаление и повышение печёночных ферментов.
Жировой гепатоз - это доброкачественное и обратимое состояние, основной метод лечения - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной (при ожирении), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Также стоит ограничить употребление алкоголя (не более 2 стандартных доз в сутки).
В плане дообследования стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости (в том числе для поиска возможных причин боли, печень сама по себе не болит), посетить кардиолога для оценки сердечно-сосудистых рисков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи брюшной полости приложил
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! УЗ-картина также согласуется с метаболическими нарушениями на фоне избытка массы тела.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее трансаминазы повышались? Какой вес тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? УЗИ брюшной полости выполняли? Алкоголь за 3-7 дней до анализа присутствовал?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Трансаминазы повышались ранее. Вес 101кг. На постоянной основе принимаю ОМЕЗ (от изжоги, 20 мг на ночь) и ОМЕГА - 3. За 3-7 дней до анализа алкоголь присутствовал. Узи прикрепил.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ б/п, анализов имеются данные за метаболические нарушения по типу нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы, которые усугубились на фоне употребления алкоголя. Рекомендую выполнить контрольный анализ биохимический крои(АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП, амилаза) , исключив алкоголь за 7 дней до сдачи анализов. Назначение терапии по результатам.