Болезни печени.

Здравствуйте! Длительное время повышены показатели аст - 40.2 при норме до 32. Также повышена щелочная фосфатаза - 132 норма 35 - 104. УЗИ эластометрия - фиброз 1 степени. КТ показывает норму. Анализ на гепатиты отрицательный. Есть ли смысл сделать скрининг на аутоиммунные заболевания печени?

57 лет

Ольга, здравствуйте! Какие у Вас вес и рост? Нет ли признаков жирового гепатоза по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, заключение узи стадия фиброза : 1, стадия стеатоза: 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, рост 174, вес 59.

В таком случае, необходим скрининг аутоиммунных заболеваний печени (антинуклеарные, антигладкомышечные антитела, антитела к микросомам печени и почек-1, гамма-глобулины) и гемохроматоза (ОЖСС, ферритин, трансферрин с расчётом коэффициента насыщения трансферрина).
С алкоголем проблем нет у ВАс? Какие-то лекарства, БАДы не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, не пью, не курю, правильно питаюсь. Принимаю ипп курсом, антидепрессанты длительно.

Принятый ответ

Небольшое повышение ферментов может быть побочным эффектом от приёма антидепрессантов. Фиброскан хорошо отличает отсутствие фиброза и выраженный фиброз, промежуточные степени эта методика плохо различает. Вполне возможно, что фиброза никакого и нет у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, вот меня насторожило, что по кт всё в норме. Я ещё врача переспросила, так как узи показывает фиброз. Врач ответил, что программа была выставлена правильно и результат верный. Кому верить? Врач гастро рекомендует скрининг аутоиммунный. Основной вопрос: нужен ли он?

Здравствуйте!
На всякий случай сделайте, дополнительно ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз и если будет отрицательно значит это просто нарушения свойств желчи и жировой гепатоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, анализы на инфекции и паразитозы сдавала. Спасибо.