Консультация невролога /

Головокружение, шатает стоя и сидя — вопрос №2323481

Здравствуйте. В конце июня 2024 года, после принятия душа у меня закружилась голова и была рвота, заболела голова а также болела сильно поясница и шея, так же у меня бывает боль с левой стороны головы и после сна может болеть ухо и стреляет. На следующий день я пошла на прием к неврологу с жалобами, сделала рентген поясничного и шейного отдела (везде остеохондроз). Шейный остеохондроз поставлен давно при обострении сильно болит голова и шея, скачет давление, бывали головокружения вызывала даже скорую (я гипертоник с 13 лет). Меня отправили на дневной стационар где мне делали капельницы и уколы. (Лечение: Вилоцетин, мелоксикам, тизанидин, этилметилгидроксипиредина сукцинат.) После лечения врач стационара назначила дообследование, направила меня на МРТ головного мозга,чтобы исключить РС. МРТ назначено на август. Сама по себе я очень мнительный, депрессивный и тревожный человек, в последнее время нахожусь в стрессе и данное заболевание вводит меня в страх я ищу симптомы у себя, постоянно сижу в интернете, не могу уснуть, сделала ЭЭГ там все в норме, проверила Узи сосудов шеи там тоже норма, очень боюсь этого МРТ, не могу себя успокоить. Зрение у меня давно плохое (миопия и астигматизм) т.е. мушки перед глазами у меня очень давно, после лечения в стационаре у меня появилась шаткость, стоя и сидя немного пошатывает в стороны, если снимаю очки такого нет, когда иду все нормально думаю сходить к офтальмологу. Данные симптомы связаны с РС? когда читаю про симптомы они как вроде сразу появляются у меня.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невролог очно Вас смотрел?
Клиент
Марина Алексеевна, да очно

Невролог, Рентгенолог
Какие-то проявления были подозрительные по невростатусу или Вам не говорили?
Офтальмолог не смотрел? По поводу гипертонии обследования проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, по нервостатусу мне ничего не говорили, к офтальмологу хочу завтра сходить. Гипертония у меня больше 20 лет принимаю периндаприл и индапамид. не помню такого чтобы какое то обследование по гипертонии было. у нас без обследований врачи ставят диагноз
Невролог, Рентгенолог
Головокружение может быть на фоне подъема давления, нужно по сердцу тоже обследования пройти(эхокг, смад, холтер), плюс тревога усиливает симптоматику
Типичной клиники РС Вы не описываете, но на практике может быть всякое, конечно
Клиент
Марина Алексеевна, по сердцу у меня все в норме, я делал УЗИ сердца и ЭКГ, была во вторник у кардиолога. По анализам тоже все в порядке, кроме мочевой кислоты она повышена на 100 ед от нормы. кардиолог выписала препарат для снижения. у меня куча всяких анализов и обследований, вот единственное что меня сейчас беспокоит это МРТ и чтобы оно ничего плохого не показало, весь интернет уже перечитала, давление только себе нагнала.
Невролог, Рентгенолог
Понимаю ваше беспокойство, повторюсь еще раз, что на РС не похоже
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Часто ли бывают головные боли? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице? Приступ был 1 раз? Было ли двоение в глазах при нем?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головные боли бывают периодически, особенно летом в жаркое время, свето и звукобоязни нет. двоения нет в глазах, у меня в принципе нет четкости в глазах потому что высокая степень миопии и астегматика.
Клиент
Анастасия Юрьевна, бывают головокружения ночью, просыпаюсь от того что голову кружит и тошнит поднимается давление и сердце стучит.
Невролог
Головокружение зависит от положения тела? Это короткий присту до 1 минуты? Или оно постоянное? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, пошатывание постоянное, но если я снимаю очки, мне становится нормально, но без них я ничего не вижу, что это может быть.
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла тест Тревожность 13, депрессия 10

• Субшкала депрессии

Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Невролог
Вероятнее головокружение носит психогенный характер, т к при патологии вестибулярного аппарата головокружение короткое приступами. По тесту также это подтверждается. Вам необходимо обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту очно для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть что то что указывает на РС.
Невролог
На дебют РС это непохоже. Но раз вам уже назначено МРТ, можете сделать для успокоения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Опишите подробнее головокружение, что вы ощущали, летали предметы или ощущение внутри словно провала? Его возникновение зависимо от смены положения тела?
Головная боль где возникает и какая (давит, пульсирует, распирает)? Есть что-то, что усиливает боль?
Шаткость вы ощущаете или со стороны видно, что шатает?
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Сергеевна, головокружение как будь то меня крутит и тошнит, головная боль как будь то череп сносит. раскалывается и давящая боль с левой стороны головы (есть точка на голове я на нее нажимаю ощущаю боль). шаткость я ощущаю и даже спрашивала других чтобы посмотрели, когда я стою меня слегка пошатывает если иду то нормально, за рулем еду нет никаких симптомов.
Невролог
Симптомы которые вы отписали, не очень похожи на РС. Головная боль скорее это головная боль напряжения которая может возникать на фоне стрессов и тревожного расстройства. Головокружение которое описываете не является центральным, так проявляется функциональное нарушение. Я бы рекомендовала вместе с МРТ головного мозга пройти консультацию психотерапевта
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня не поставят на учет у психотерапевта.?
Невролог
Тревожное расстройство не подлежит диспансерному учету, пока есть жалобы может быть консультативный вид наблюдения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Подробнее расскажите о головокружении, которое было и сейчас про шаткость .
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Клиент
Здравствуйте,Лилия Альбертовна, опишу клиническую картину с начала, я гипертоник с 13 лет сейчас принимаю постоянно Периндоприл и индапамид, так же у меня близорукость высокая степень миопии и астигматизм, поставлен диагноз ВСД.

Лет в 26 у меня пошло депрессивное состояние, стресс, плакала часто и когда начинала плакать взахлеб из носа шла кровь и ком поступал к горлу. Стали появляться приступы по утрам по типу обморочного состояния, голова холодела, в грудной клетке тоже был холод, будь то кровь отходила от головы, я опускалась на пол на колени ложила под голову руки, и так стояла пока жар не поступит к голове и мне станет лучше. по времени это было минуты 3-4.( приступы бывают редкие пару раз в год, иногда вообще не бывает)
Затем к годам 30 начали появляться сильные головные боли, которые начинались от шеи, весь затылок и шея горели (был жар), боль была опоясывающая виски пульсировали, после сна могли заболеть уши, как будь то я их отлежала, в добавок ко всему стал периодически болеть язык, я даже не могла разговаривать. Приходила домой и сразу ложилась, не было аппетита, ничего делать не хотелось.Ходила к неврологу по всем симптомам были сделаны обследования ЭЭГ, МРТ ГМ.,рентген ШОП был выявлен остеохондроз, подострая не стойкая церквикалгия с явлением ирритации С4 корешка, ВСД с нарушением терморегуляции, ангиодистонический синдром, легкий тревожный синдром.Было назначено лечение, принимала препарат Прегабалин и нейродикловит, Стало намного лучше.

Через три года в 2018 появились давящие головные боли, тревожность, головокружения, чувство жара в голове, беспокойный сон, клинило шею.было назначено лечение, нолодатак и тералиджен а так же уколы которые делала осенью и весной.

Прошло еще несколько лет наступил 2021 год я заболела ковидом, без пневмонии, были симптомы головокружения не могла встать с кровати падала, не хватало воздуха ощущение что я задыхаюсь и были ужасные боли в тазобедренных суставах я не могла лежать боль была везде. после лечения я два месяца ходила с легким головокружением и слабостью. в 2022 году я сломала ногу и в добавок еще раз забелела ковидом без поражения, симптомы были такие слабость и вялость. После всего последовали сильные стрессы, были суды, проблемы на работе, бабушка попала в больницу и скончалась, начались поиски работы я сильно стрессовала, находилась постоянно в тревожном состоянии, проблемы валились одна за другой, голова болела, были головокружения, бывает поднимаешься по лестнице голова закружится, начинает трясти, сердце стучит, перед глазами потемнеет, пот к шее и голове подступит. Шею клинит я делаю уколы но помогает не на долго, от головной боли принимаю таблетки Найз только они мне помогают, так же при спазмах шею мажу меновазином.

Травмы головы были но очень давно, мне полка деревянная на голову упала, кружилась голова.

В начале 2024 года у мамы была обнаружена онкология 1 стадии, меня сильно подкосило, чувство безысходности, страх, тревога, я не могла есть пить, давление, шла кровь из носа,закладывало ухо, начала болеть поясница и тазобедренный сустав и мышцы на внутренней стороне бедра, никакие дела не могла делать, бегали по больницам с мамой чтобы скорее ей сделали операцию. после когда все прошло в конце июня после душа у меня закружилась голова и была рвота я не могла стоять легла на кровать внутри головы все крутилось я отлежалась около 1,5 часов, но шаткость осталась, на следующий день пошла не прием к неврологу, были сделаны рентген шеи и поясницы, был поставлен остеохондроз и меня отправили на дневной стационар где было проведено лечение капельницы уколы и таблетки. по анализам все нормально, кроме мочевой кислоты она повышена. на ферритин, витами Д и в12 я не сдавала. Прошла ЭЭГ легкие диффузные изменения БЭА в виде дезорганизации основного ритма. Сердце в норме. Назначили МРТ ГМ на 7 августа, чтобы исключить РС. очень страшно, тревожность каждый день что найдут что то плохое как с этим жить дальше. на данный момент у меня шаткость сохранилась, когда стою или сижу небольшое пошатывание, от расстройства давление поднимается до 140/100, дискомфорт в области глаз. Записалась к офтальмологу проверить глазное дно.

Головокружение бывает если резко встану, резко головой поверну, от голода. подташнивает и в глазах мутнеет. при головокружении мне надо лечь, если сидя то наклонится, если стоя то присесть, длиться пару минут.
Переношу жару плохо, в жару голова начинает болеть, физические нагрузки сопровождаются напряжением в шее начинает потеть шея и затылок.
Клиент
Лилия Альбертовна, тест прошла тревога 18, депрессия 13
Невролог
Сильные боли головные это мигрень. Которые ближе к 30 годам.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за рекомендации. Что то есть, что относится к симптоматике РС, за последнюю неделю я столько прочитала про симптомы, что мне кажется эти симптомы у меня были в течении моей жизни((. начала вроде правая сторона лица
неметь или мне просто уже кажется хотя я ее чувствую, психоз начался.
Невролог
Если рс. То там будет выпадение чувствительности. Не просто онемение. То есть при прикосновении чувствительность будет другой
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления мигрени
План обследования:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно

-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)