При Всд иногда колит лицо

Добрый день, у меня уже пол года панический страх за здоровье, в поликлиники поставили всд. Анализы крови в норме, экг и узи сердца тоже, щитовидка тоже в норме. Но у меня постоянно зажимает в области сердца, слабость и самое страшное иногда колит лицо и звенит в ухе (я где-то читала что жто предвестник инсульта), может ли это быть что-то страшное? И что попить что бы нервы успокоить?

Нет
22 года

Екатерина здравствуйте!
Могли бы вы приложить результаты анализов?
Проходили ли вы шкалу тревоги и депрессии HADS?

Здравствуйте, пройдите пожалуйста тест на тревожность НАDS и приложите результаты

Анастасия Анатольевна, тест показал тревога 14, депрессия 7

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, хочу вас успокоить - при вегето-сосудистой дистонии (ВСД) такие разнообразные и пугающие симптомы встречаются довольно часто. Судя по результатам ваших обследований, серьёзной органической патологии сердца и щитовидной железы у вас не выявлено, что уже хорошо.

Жжение и покалывание в лице, звон в ушах сами по себе не являются предвестниками инсульта, особенно в вашем молодом возрасте. Скорее всего, эти ощущения связаны с эмоциональным напряжением, стрессом и вегетативной дисфункцией. При ВСД нарушается регуляция тонуса сосудов, что может вызывать спазмы, чувство сдавления в груди, слабость.

Понимаю, что страх за здоровье может быть очень пугающим и выматывающим. Но постарайтесь не зацикливаться на симптомах и не искать о них негативную информацию в интернете - это только усиливает тревогу. Доверьтесь заключениям врачей.

Что можно предпринять:

1. Обсудите с неврологом или терапевтом возможность приёма безрецептурных успокоительных средств - валерианы, пустырника, мелиссы и др. Они могут немного смягчить симптомы ВСД.

2. Соблюдайте режим труда и отдыха, высыпайтесь, гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов и перенапряжения.

3. Регулярные умеренные физические нагрузки, дыхательная гимнастика, йога, медитации - отличные методы борьбы со стрессом.

4. При сильной тревожности имеет смысл проконсультироваться с психотерапевтом. Современные методы когнитивно-поведенческой терапии могут здорово помочь.

5. Если симптомы будут совсем изматывающими - не стесняйтесь обратиться повторно к врачу, возможно, на какое-то время понадобится медикаментозная поддержка.

Главное - не забывайте, что ВСД не опасна для жизни, хоть и причиняет ощутимый дискомфорт. Постарайтесь перенастроить фокус внимания с болезненных ощущений на позитивные стороны жизни. Верю, что у вас всё получится! Здоровья вам!

Здравствуйте. Выполняли хм-экг?

Татьяна Николаевна, нет

Если зажимает сердце, то так могут проявляться экстрасистолы, для этого необходимо выполнить суточное мониторирование экг (хм-экг). Так же для исключения дефицитных состояний при которых могут быть ваши симптомы, рекомендую сдать ферритин, калий, магний, витамин д. По поводу шума в ушах и покалываний лица, выполните узи сосудов головы и шеи, посетите очно невролога и лор врача. Болей в шейном отделе не бывает?

Татьяна Николаевна, бывает иногда болит шея, невролог ставил защимление, походила на массаж вроде прошло, а теперь снова

Принятый ответ

Можно еще выполнить мрт шейного отдела позвоночника, для уточнения причин, затем с результатами к неврологу. Если отмечаете повышенную тревогу, то можно рассмотреть прием т. Магне в6 по 2 таб 3 р/д 1 мес

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д
Принимайте магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога для исключения невралгии.