Железодефицитная анемия

Здравствуйте! Меня зовут Алиса, 30 лет. В начале июня перенесла ротавирус, с тех пор не могу восстановиться. Слабость, головокружение, ощущение "ватной"головы, обострение всд. Проколов курс мильгамы стало еще хуже, после 7 укола несколько дней была в полуобмороком состоянии. Имеется хронический гастрит, ГЭРБ В общем анализе крови немного снижены показатели MCV и MCH Предполагаю, что у меня железодефицитная анемия, но как ее лечить с желудочными проблемами? И второй вопрос, могут ли эти показатель быть снижены на фоне приема мильгамы / омеза ? Обильных менструаций? Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте. Если в крови у Вас нормальный уровень гемоглобина, то анемии у Вас нет. Возможет скрытый железодефицит. Для его подтверждения надо сдать кровь на ферритин. Тактика лечения будет зависеть от результатов. Прием мильгаммы и омеза на уровень железа не влияют. Обильные менструации могут быть причиной железодефицита.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать