Консультация эндокринолога /

Микроадэнома гипофиза — вопрос №2324057

Добрый день с 2020 года стоит диагноз микроадэнома гипофиза была не гормонально зависима а 2021 году беременность 3 роды 3 ,в 2024 году повторно МРТ так как резкая прибавка в весе ухудшение зрения сдала анализы прошу дать консультацию

Возраст: 34

Хронические болезни: Микроадэнома гипофиза, узлы в щетовидке

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно посмотреть динамику, с предыдущим МРТ сравнить.
По описанию сейчас так же микроаденома, область зрительного перекреста без изменений по описанию.
Нужна консультация офтальмолога.

Гормональной активности - нет.
Нарушений углеводного обмена - нет.

Какой рост и вес?
По поводу набора веса нужно еще дообследование:
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (запас железанорма выше 45).
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, вес 86 кг рост 170 сейчас прикреплю анализы и МРТ сделанное ранее
Терапевт, Эндокринолог
Без динамики в сравнении с МРТ от 7.11.2020, то есть рост и размер не изменился, значит МРТ можно делать 1 раз в 2-3 года.

По УЗИ щит.жел: объем не увеличен, есть маленькие узлы нетревожные, контроль ТТГ 1 раз в год, УЗИ 1 раз в год +сдать кальцитонин, если не сдавали.

Индекс массы тела 29, это не ожирение, можно пока работать над образом жизни.
Похудеть можно, если будет дефицит поступающих калорий.
1. Работа над питанием. Для этого скачайте счетчик калорий в телефон и первую неделю записывайте абсолютно всё что съели, включая любые напитки, любой перекус и т.д Проанализируйте на сколько калорий вы едите в среднем. Соответственно для похудения вам нужно будет создать дефицит от исходной калорийности на 300-500 калорий и так питаться, тогда начнется снижение веса. Минимальная калорийность рациона 1200.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое,а препараты железа принимать и витамин Д чтобы повысить гемоглобин и помочь себе в похудении и меня в анализе крови смущают повышение тромбоцитов...
Терапевт, Эндокринолог
Повышение тромбоцитов может быть если пить меньше жидкости
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, необходимо снизить инсулин и индекс НОМА. Для этого назначается метформин 1000 мг и диета, исключить углеводы и уменьшить порции. Пролактин в норме, я бы посмотрела его в динамике, так большинство микроаденом секретируют пролактин. И конечно, необходимо выполнить ферритин и вит Д. Есть дефицит железа, гемоглобин уже снижен, требуется прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день,а какие в норме должны быть показатели индекса нома и инсулина для дальнейшего контроля при сдаче анализов и как долго принимать Метформин и какие лекарства для поднятия гемоглобина и железа
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале в вашем возрасте инсулин иметь до 10, а индекс НОМА до 2.4. Препараты принимаются пока не достигнете этих значений. Сдайте вит Д обязательно
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты железа можно начать с тотемы, по 1 амп 2 раза в день 2 месяца, а дальше под контролем ферритина
Клиент
Анастасия Владимировна, а подскажите пожалуйста по УЗИ как быть с узлами?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше выполнить пункцию узла под контролем УЗИ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответы
Эндокринолог
Здравствуйте! Аденома небольших размеров, гормонально неактивная, область хиазмы без изменений - она не должна влиять на зрение - покажитесь офтальмологу, пусть проведет осмотр под мидриазом (после капель).

Есть небольшой избыток веса, поэтому могут повышаться инсулин и НОМА. Глюкоза в норме. Препараты метформина вас не показаны. На фоне снижения веса данные показатели нормализуются самостоятельно.

И узлы маленькие, по описанию доброкачественные. Вам не нужна пункция. Просто УЗИ контроль 1 раз в год. Анализ крови на кальцитонин однократно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ