Консультация

Добрый день! УЗИ почек делала обнаружили синдром гиперэхогенных пирамидок, сдала общий анализ мочи , хочется получить консультацию

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Свистунова
Клиент

Добрый день! Прикрепила

Какие-нибудь Лекарства принимаете?(Включая бады и витамины)
По анализу мочи ничего критичного. Гиперэхогенные пирамидки могут наблюдаться при отложении солей в почках.
Рекомендую сдать анализ мочи на литогенные субстанции, чтобы узнать,какие именно соли откладываются.
Также увеличить питьевой режим, т.к. чем ниже концентрация мочи, тем меньше вероятность отложения солей

 - отвечает  СпросиВрача –
Свистунова
Клиент

Принимаю калий, магний, д3
Был один большой грех - принимала фуросемид

 - отвечает  СпросиВрача –
Свистунова
Клиент

УЗИ прикреплю вечером

Сейчас фуросемид не принимаете? На его фоне могли возникнуть отложения солей.
Также на фоне приёма вит D, особенно больших дозировок, могут откладываться оксалаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Свистунова
Клиент

Сейчас нет, поэтому и проверяю почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Свистунова
Клиент

В целом картина не плохая? Все лечится?

Да, если по узи просто гиперэхогенные пирамидки, то ничего криминального. Цель -профилактировать дальнейшее откладывание солей. Я полагаю, что причина тому нарушение минерального обмена на фоне приёма мочегонных и вит Д. К сожалению, это частая ситуация.
Анализ мочи на литогенные субстанции сдадите и по нему можно скорректировать диету. Ну и питьевой режим-это база профилактики МКБ, 30-40 мл/кг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Свистунова
Клиент

УЗИ прикрепила

Ознакомилась с УЗИ. Похоже на отложение солей.
К анализу мочи на литогенные субстанции дополнительно сдайте креатинин крови для оценки функции. Витамин Д пока не принимайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще это отложение кристаллов солей.
По анализу мочи умеренно бактерии , собирали , соблюдая правила гигиены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Свистунова
Клиент

Мочу брала с утра, как сказал врач, несколько капель вниз, чуть в баночку и остальное, соответственно вниз, или Вы о чем?

Сбор мочи лучше проводить с тампоном, для исключения попадания бактерий из влагалища.
В целом все хорошо, вам необходимо просто увеличить объем потребляемой жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ мочи без существенных изменений.
Рекомендую соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Сдать анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, витамин Д.
До получения результатов исследований и повторной консультация отменить витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Свистунова
Клиент

Последний вопрос: могло ли повлиять на анализ мочи состояние здоровья на данный момент ( кашель, насморк, боль в горле?)

Присутствуют бактерии ,слизь, эпителий при нормальных лейкоцитах , вероятно, была погрешность сбора ( попали выделения из половых путей).
Правила сбора: закрыть влагалище тампоном ( если есть обильные выделения), гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция ( не прирывая струю) в стерильный контейнер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалоб нет, то ничего страшного. Это связано с отложением песка (солей). Достаточно увеличить водный режим - пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Профилактически канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.