Инкубационный период микроспории

Здравствуйте! Ситуация следующая- два месяца назад приютила бездомных котят, при посещении вет.врача диагностирована микроспория. Котята находились у меня две недели , были изолированы на балконе, старалась соблюдать гиену личную и квартиры ( смена/ кипячение одежды после посещения, обработка хлоро содержащими ра-ми помещения где находились котята и квартиры и т.Д) У меня дома своя кошка была беременна , с больными котятами она не контактировала , свой контакт тактильный с ней свела к минимуму. Два раза производила ее мыть противогрибковым шампунем Пчелодар. Затем котят поместила в госпиталь. Кошка моя родила 20 июня , котята на вид здоровые ,дважды была проведена диагностика лампой вуду и т.ж два раза брали соскоб на грибы . Все отрицательно . Котята иногда почесываются . Может ли быть что это микроспория . Есть ли у неё инкубационный период ? Возможно , что все же котята заражены. Вакцинацию от лишая вет. врач не рекомендовал делать.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинация зачастую неэффективна.
Инкубационный период составляет обычно около двух недель (иногда дольше).
Если котята выдержаны на карантине, после двукратной проверки лампой Вуда и микроскопии результаты отрицательные - котята здоровы. Если кошка заразилась бы от котят - то уже были б клинические признаки заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае микроспория у котят очень маловероятна. Данная патология может сопровождаться зудом только при явно выраженных клинических признаках ( участки алопеции в результате поражения грибком волос). Просто наличие спор на шерсти не вызывает зуда или каких либо других симптомов. Если при диагностике не было выявлено спор и клинические признаки отсутствуют, то можно исключить вероятность микроспории. Вакцинация не целесообразна, т.к. вакцина не имеет доказанной клинической эффективности для профилактики и лечения дерматофитоза.