Консультация ветеринара /

Анемия у кошки — вопрос №3121114

Здраствуйте, врачи нашей кошке ставят диагноз анемия. Состояние кошки неудовлетворительное, слабость, лежит, потеряла аппетит. Началось все очень резко, накануне плохого состояния была подвижная и ела, на следующий день вдруг слегла и поехали в круглосуточную клинику. Там сделали рентген, УЗИ, Взяли анализы крови которые прикладываю, была высокая температура 39.5.Врач сделал капельницу и обезболивающее. На следующий день мы пошли в ветлечебницу рядом с домом, назначили капельницу (описание в анализах).сделали 4капельницы, но состояние кошки не улучшается. Также сдали анализы на микоплазмоз пришёл положительный, анализ прилагаю. Кошке полтора года, стерилизованная, из квартиры не разу не выходила. Мы запутались, что же дальше делать, как спасти кошку. Нужно ли делать переливание крови или еще можно полечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
900.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае причиной анемии могут быть гемотропные микоплазмы, возбудитель разрушает эритроциты, что может вызывать гемолитическую анемию, что объясняет резкое ухудшение состояния. При гематокрите менее 15 действительно есть показание к переливанию крови. Ретикулоциты на нижней границе нормы, может быть при нерегенеративной анемии, либо говорить о начальной стадии регенерации.
Гемоплазмоз может быть причиной анемии. Обычно передаётся через укусы паразитов (блох, клещей), и даже у домашних кошек может активироваться при снижении иммунитета. Также часто сопровождается лихорадкой (температурой), слабостью, анорексией и анемией.
Для лечения патологии в качестве препарата выбора используется Доксициклин 10мг/кг 1 раз в сутки в течение 2-3х недель, иногда терапия может быть длительнее.
Так же рекомендовано исключить хронические вирусные инфекции ( ВИК/ВЛК).
Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Наличие анемии подтверждается анализами крови,по анализам, анемия носит нерегенеративный характер. Это означает, что костный мозг кошки не производит достаточно новых эритроцитов, чтобы компенсировать их потерю или разрушение.
Положительный результат на микоплазмоз может быть причиной анемии. Mycoplasma h. прикрепляется к эритроцитам и вызывает их разрушение, приводя к гемолитической анемии. Лечение микоплазмоза обычно рекомендуются антибиотики тетрациклинового ряда (доксициклин).
Необходимо продолжать инфузионную терапию для поддержания гидратации и электролитного баланса.
Если кошка не ест, необходимо стимулировать аппетит ,рекомендуется миртазапин
Комплексы витаминов группы B и препараты железа могут быть полезны для поддержания кроветворения.
В тяжелых случаях анемии, когда уровень гемоглобина критически низкий и состояние кошки ухудшается, может потребоваться переливание крови. Переливание временная мера, направленная на стабилизацию состояния кошки.