Кот рвет кровью
Добрый день! Уехали в отпуск 10 дней назад, кота оставили дома, к нему каждый день приходит друг, кормит, меняет воду, убирает. Кормит сухим кормом (Pro plan для стерелизованных). Вчера вечером друг обнаружил, что кота вырвало шерстью, сегодня днем увидел рвоту с кровью, ярко розовые лужи, вечером снова проверил - добавилось две лужи: одна розовая (уже светлее), другая светлого цвета , как вода. Есть фото, могу прикрепить при необходимости. Возможно ли, что при рвоте шерстью повредился какой-то сосуд в пищеводе и кровь поэтому? Что сейчас можем сделать и как помочь коту в домашних условиях?
Принятый ответ
Здравствуйте. Примесь светлой розовой крови в рвотных массах чаще всего является признаком повреждения слизистой пищевода вследствии его травмирования ( например, инородными телами, в том числе шерстью).
Для уточнения диагноза и определения причины проблемы рекомендуется очный осмотр, комплексное обследование питомца. Если это не возможно для купирования рвоты можно применять препараты маропитанта ( серения, маропиталь, шиерия) 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки п/ кожно. Так же рекомендуется давать пасту для вывода шерсти, ежедневно.
Если рвота будет повторяться или появятся другие симптомы или ухудшение общего самочувствия очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае возможно раздражение или травма пищевода или желудка после рвоты шерстью, кровотечение указывает на внутренние повреждения, воспаление. Возможны гастрит, язва желудка, что может сопровождаться рвотой с кровью. Не исключены инородный предмет или сильное воспаление ЖКТ.
В данном случае необходимо предоставить доступ к чистой воде.
Сейчас возможно использовать противорвотный препарат Латран 0,5 мг/кг подкожно или Маропиталь 0,1мл/кг 1 раз в сутки подкожно.
Можно начать дачу сорбента Энтеросгель 1г/кг веса 2 раза в день или Фосфалюгель 0,5мл/кг 2-3 раза в день за час до кормления.
Также рекомендуется начать ежедневное применение пасты для выведения шерсти (Malt-pasta, Beaphar, GimCat, Unitabs и др.), особенно если есть склонность к образованию трихобезоаров.
При длительном сохранении симптома очный прием в ближайшее время будет необходим для предотвращения обезвоживания и проведения диагностики.