Консультация ревматолога /

Увеличение слюнных желез и лимфоузлов — вопрос №2324808

Здравствуйте! Несколько лет назад обнаружил увеличение лимфоузлов подчелюстных. Все это время они росли, что было видно по УЗИ.
В августе 2023 был у гематолога и челюстного хирурга, сказали все в норме. В ноябре 2023 выявили увеличение слюнных желез. В феврале 2024 челюстной хирург поставил диагноз синдром Шегрена и отправил к ревматолог у. Ревматолог отправил вырезать узлы для игх, исключать лимфому и потом исследоваться в клинике. Сдал ИФТ и биопсию лимфоузлов и слюнной железы, все нормально. Онкологи отказали в операции , т.к. нет показаний. В конце мая вырезали параректальный свищ.
На данный момент с весны температура до 37,6 каждый день. Гемоглобин упал до 100, со 150 за 1,5 года, принимаю витамины В и железо. Лимфоузлы и железы себя никак не проявляют, только растут. Периодически в течении 6 лет появляются боли в запястье, немного в пальцах. Очень часто болит стопа без опухлостей и покраснения , в моменты когда сыро и прохладно. Сейчас больше месяца артрит большого пальца ноги с покраснением, болью и шишкой, Димексид и Найз не помогает. Сухости глаз и во рту нет, все врачи говорят что на Шегрена нет клиники. Слюнные железы увеличены, что даже визуально видно. На новый год 22/23 сильно переболел , скорее всего гриппом, и в течении всего года была температура 38, которую не чувствовал и которая постепенно спала к концу года,+ сильная усталость все время и сонливость.
Сейчас в ревматалогию нет возможности ложиться и не уверен, что по ОМС назначат все необходимые обследования. Возможно есть какие-то анализы, которые можно сдать и дифференцировать диагноз? Потому что каждый врач ставит свой профильный диагноз и то под вопросом, и лечения никто не назначает. А чувствую я себя мягко говоря плохо.
Все анализы прилагаю. Щитовидка в норме. Кровь стерильна. ВИЧ, RW, гепатит, туберкулёз исключили. На данный момент принимаю трипликсам, АД, нейролептик

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония 2 (на триплексамем135/90), дисплозия соединительной ткани (проляпс, друзы)

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Я поняла, что сухости во рту нет, есть ли слезы в глазах? Например при нарезании лука и от на ветер.
Если взять в рот сухой хлеб, быстро сможете его "размочить" и прожевать и проглотить?
Какие именно сейчас суставов болят, про палец я поняла. Артрит когда появится? Прикрепите фото суставов.
Есть ли у вас трудности при глотании? Запоры? Кашель, одышка?
Высыпания вас не беспокоят?
Вес стабильный или худеете?
Выпадение волос, язвочки во рту, заеды не беспокоят?
Слабость или боль в мышцах? Боли в нижней части спины?
Псориазом не болеете?

В анализах есть лейкопения, анемия. Ранее анализы были такие же? В анализе нет соэ, было ускорено?
По УЗИ лимфоаденопатия подчелюстных лимфоузлов, изменения слюнных желез. Делали сиалометриб, сиалографию?

Делали ли офтальмологи тест Ширмера?

По поводу артрита, сейчас он острый приступ? Такое впервые? У вас есть повышение мк до 530 мкмоль/л. Вероятнее всего причина подагрический артрит. Сколько по времени уже болит палец?

Прикрепите результаты биопсии лимфоузлов и слюнной железы.

Сдавали ли вы АНФ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, сухости нет, слеза вырабатывается на лук как всегда, хлеб нормально прожевал. Вес стабильный лет 15. Псориаза нет, высыпаний нет. Слабость есть. Запоров нет, волосы не выпадают, проблем с глотанием нет, боли в спине нет, кашель по ночам.
Биопсию прикреплял, попробую переименовать чтоб не путались
сиалометриб, сиалографию, анф, ширмеиа не делал.
Палец начал болеть с конца июня, сейчас уже не болит, покраснения нет, шишка потихоньку спадает. Такого острого приступа небыло никогда. Ранее 2-3 раза в год воспалялись суставы или связки и сами проходили через 2 дня или за день с димексидом. В феврале делал рентген, пяточная шпора на левой ноге и артроз 1 пальцев обеих ног, руки впорчдке.
Гемоглобин с ноября 2022 со 160 упал до 100 на сегодня постепенно, в марте был 130. СОЭ, ревматоидный фактор, с реактивный белок всегда в норме.

Клиент
Ревматолог, Терапевт
Этот анализ я видела, а нормальная световая микроскопия и игх проводилась? Делали только лимфоузел?
Клиент
Вера Владимировна, только это. Онкологи отказали в операции ИГХ, так как нет показаний
Ревматолог, Терапевт
Нужно пройти до обследование для исключения в целом васкулита, и в частности БШ. Не всегда есть отсутствие слюны и слезы при этом заболевании.
1. Кровь на АНФ (если больше 1;160 - сдать ANA - иммуноблот) , Ат к дсДНК, С3, С4 комплемент, белковые фракции, кровь на IgA, M, G, IgG4.
2. Сиалография или сиалометрия
3. Тест Ширмера у офтальмолога.
4. У вас есть показания - изменённая ткань осж. Этим занимаются хирурги, а не онкологи. Необходимо полноценная биопсия с забором ткани околоушной слюнной железы, световой микроскопией, игх
5. С учётом подагры, принимать табл фебуксостат 80 мг утром, длительно.
6. При приступе подагры ( повторном )- табл Аркоксия 90 мг утром после еды 2 недели или колхицин (Колхикум) 0.5 по 1 табл 3 р в сутки первый день, далее 1 т 2 р в стуки 2 недели.
7. Диета с ограничением пуринов (красное мясо, рыба, субпродукты из мяса, замороженные продукты, морепродукты, бобовые).
Клиент
Вера Владимировна, я лежал в областной онкохирургии. Они отказали в биопсии, их узист из ревматологии после УЗИ сказал, что все в порядке и нет показаний для операции.
Ревматолог, Терапевт
Я делаю выход на основании УЗИ. Вам для, начала нужно сделать всё, что я написала до биопсии, чтобы иметь основание для биопсии. Если анализы и другие маркеры будут за БШ, то биопсия вам и не понадобиться.
Вас смотрел инфекционист для исключения инфекционных причин сиаладенита?
Прикрепите выписку из областной больницы.
Клиент
Вера Владимировна, прикрепил
Ревматолог, Терапевт
Они сделали своё, и вроде лимфоузлов ц вас плохих не нашли и не стали пунктировать. А со слюнными так не понятно... Для наших причин - я написала вам обследования. Так же нужно сдать АМА антитела. По узи у вас гепатомегалия, возможно есть аутоиммунные гепатит (хоть и без повышения алт), что тоже может давать гиперплазию слюнных желез.
Клиент
Вера Владимировна, прикрепил УЗИ БП 3шт разных лет
Ревматолог, Терапевт
В динамике размеры печени увеличиваются, последнее узи от мая 2024 - самые большие размеры. Показатели алт, аст, ггтп, ЩФ всегда в норме были?
Клиент
Вера Владимировна, да
Ревматолог, Терапевт
В любом случае, нужно сдать АМА для исключения первичного заболевания печени с учётом роста размеров и диффузной её неоднородности. Так может выглядеть простоя жировая дистрофия печени, но даже она может привести к циррозу.