Консультация гематолога /

Большие лимфоузлы — вопрос №1858634

Здравствуйте! В июне 23 года во время узи щитовидки случайно обнаружили два увеличенных шейных лимфоузла: левый 22х4,5мм, правый 24х4мм. Обычная васкуляризация, дифференциация на слои сохранена. В октябре 23 года обратилась к гематологу-онкологу, провели обследование, лимфоузлы стали такого размера: с правой стороны 4х3мм22х5мм корковые зоны до 2,9мм; с левой: 4х3мм21х5мм корковые зоны 2,6мм. Надключичные не визуализируются. Были проведены дополнительные обследования: узи брюшной полости, все органы в порядке, только у селезёнки неоднородная структура паренхимы. Лимфоузлы не визуализируются; Рентген грудной клетки, тоже всё хорошо. Анализ крови сдаю постоянно. Отклонений не выявлено, соэ в норме. Только сегментоядерные нейтрофилы 81 при норме до 72%.
Из жалоб: постоянная слизь в горле, ничего не помогает, никакие антибиотики. Давит горло, будто удушье. Тело чешется только когда перенервничаю. Потливость ночную замечала только когда болела и была лихорадка.
Может ли у меня быть лимфома? Какая может быть причина увеличенных лимфоузлов?

Возраст: 16

Хронические болезни: Гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам обследований данных за лимфому нет. Не исключено что летом были выявлены увеличенные лимфоузлы в размерах после вирусной инфекции.
С жалобами по горлу можно дополнительно пройти КТ придаточных пазух для исключения хронических синуситов, сдать мазок на бактериальную флору и грибы с зева, проверить антитела к ТПО, ТТГ , Т3, Т4 св по щитовидной железе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, есть ли подозрение на лимфому? Могут ли из-за инфекции лимфоузлы быть увеличенными так долго и быть такими большими? Это беспокоит меня больше всего. Я регулярно сдаю тпо ттг , т3 и т4(все в норме) так как у меня уменьшена щитовидка, было найдено 2 кисты в щитовидке, они до 1 см, эндокринолог сказала, что они маленькие и это не проблема. У моей мамы тоже была слизь в горле и у неё обнаружили стрептококк и стафилококк.

Клиент
Анастасия Сергеевна, кт носовых пазух я делала, патологий нет
Гематолог, Терапевт
Без посева на флору со слизистой зева или посева мокроты невозможно сказать есть ли патогенная флора или условно-патогенная в большом титре или нет.
Гематолог, Терапевт
Без лимфомы конечно узлы могут быть увеличенными , так чаще всего и бывает и даже по несколько лет. Это защитные органы, часто реагируют увеличением на различные внутренние и внешние факторы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто я думаю, увеличены только шейные лимфоузлы на протяжении такого времени. Больше нигде не появляются, то вряд ли лимфома?Когда я была у гематолога, она сказала, что ничего страшного нет, лимфоузлы «маленькие». Но разве это так? 2,4 см это огромный лимфоузел. У меня знакомый лимфомой заболел, вот теперь и мне тревожно.
Гематолог, Терапевт
Лимфоузлы с сохранённой структурой, размером до 3 см считаются реактивными. Данных на лимфому нет. Показаний к биопсии тоже.
Чтобы всем было спокойно , можно пройти очный осмотр гематолога с пальпацией всех групп лимфоузлов и чтобы врач задокументировал отсутствие подозрений по лимфоме официально.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла! Врач пальпировала все лимфоузлы, увеличены только шейные, описала в заключении как: прощупываются мелкие лимфатические узлы. Заключение после узд: шейная лимфаденопатия.
Клиент
Анастасия Сергеевна, кстати, гематолог осматривала горло и обратила внимание на то, что слизистая рта рыхлая , дуги заметно гиперемированы. То это тоже может быть причиной?
Гематолог, Терапевт
Да, хронический фарингит может давать лимфаденопатию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё последний вопрос..Могут ли лимфоузлы в связи с инфекцией продолжать расти? Или при инфекции они один раз увеличиваются до конкретного размера и всё?
Гематолог, Терапевт
Если за эти полгода они больше не стали, то примерно такими максимально и будут. Хотя на время острой инфекции с интоксикацией , лихорадкой не исключено заметное увеличение.
Гематолог
Анна, добрый день.
По описанию УЗИ лимфоузлы увеличены реактивно в ответ на вирусную инфекцию или обострение хронических инфекций. Размеры и описание нормальные, главное это показатель по короткой оси. Поэтому необходимо обязательно пройти осмотр ЛОР-врача, выполнить мазок с посевом на флору, посетить стоматолога, с целью санации хронических очагов инфекции. Оценить в динамике размеры лимфоузлов не ранее чем через 3 месяца. При сохранении размеров, с учетом консультации гематолога или онколога, чтоб закрыть вопрос может быть предложено выполнение эксцизионной биопсии лимфоузла с гистологическим и ИГХ исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! То есть мала вероятность, что это лимфома? И размер лимфоузлов не очень большой? Я забыла упомянуть, в анализе ещё были найдены незрелые гранулоциты 0,4%. А в норме их быть не должно, вроде бы..
А лимфоузлы в размере не меняются, стали на пару миллиметров меньше, но это наверное погрешность
Гематолог
Анна, в данной ситуации лучше контрольное УЗИ выполнять у одного и того же специалиста и на одном и том же аппарате. Появление незрелых гранулоцитов в норме может встречаться на фоне инфекционно-воспалительного процесса, и показатели восстанавливаются в течение как правило 2-4 недель.
Клиент
Мария Сергеевна, поняла, спасибо за ответ.
Немного волнуюсь за то, что увеличено 2 лимфоузла с правой стороны, и с левой один. Хотя на узи показано, что в суме увеличены только 2 лимфоузла. Ну и размер 2,1 см..В интернете пишут что это прям гигантские. Переживаю сильно из-за этого, ведь дедушка заболел лимфомой
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
Судя по размерам и описанию, лимфоузлы не имеют признаков злокачественности. Учитывая ваши жалобы, повышение количества нейтрофилов, наиболее вероятно, что реактивные изменения на фоне местного бактериального воспалительного процесса.
Нужно сделать КТ пазух и челюстей и проконсультироваться у стоматолога и ЛОРа, чтобы определиться с необходимым лечением.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте. Скажите, нормальный ли размер лимфоузлов? Может ли быть такая реакция лимфоузлов на кисты в щитовидной железе? У меня гипотиреоз с 6 лет, размер щитовидки 1,5 см^куб.
Гематолог, Терапевт
Да, нормальный размер - размер по короткой оси менее 1 см.
С щитовидной железой скорее всего не связано, скорее с воспалительным процессом.
Клиент
Диляра Рамисовна, да, но в длинну больше 2-х см, ничего страшного?
Гематолог, Терапевт
Это реактивное увеличение в ответ на инфекционно-воспалительный процесс - нормальная реакция организма.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо огромное за ответ. У меня последний вопрос. Может эта информация что-то даст. Пару месяцев назад была лихорадка две недели(38,5-39,3). Температура после жаропонижающих поднималась через 3 часа. Всё что у меня было - это красное горло, и за месяц до этой лихорадки по рентгену был поставлен диагноз: бронхит. Как только началась лихорадка, пила антибиотики сильные, неделю, но она не проходила, как видите, довольно долго. Может ли просто красное горло давать такую температуру так долго?
Гематолог, Терапевт
Видимо, это не просто красное горло, а Вы перенесли значимую инфекцию, например, вирус Эпштейн-Барр. На фоне таких инфекций лимфоузлы долго могут оставаться увеличенными.
Клиент
Диляра Рамисовна, да, но лимфоузлы увеличены были ещё до этой лихорадки. Просто интересно, могла ли из-за бронхита, например, быть высокая температура так долго.
Гематолог, Терапевт
Все зависит от возбудителя. Бронхит - это лишь один из симптомов данной инфекции. Поэтому может.