Увеличенные лимфоузлы
Здравствуйте, 5 месяцев назад появилась небольшая шишка на затылке, сегодня пошла на приём к хирургу, он сказал, что это лимфоузел. Направил к Лору, лор осмотрела меня, не нашла патологий, направила на узи, результаты прикрепляю. Насколько похоже на развитие онкологии? В анализах крови незначительно повышены лимфоциты, всё остальное в пределах нормы. Тревожат подчелюстные лимфоузлы, во время болезни ( 2 месяца назад) лор как раз их пальпировал и сказал о увеличении, при пальпации была боль( сейчас ее нет) но на данный момент они все равно увеличены. Также месяц назад перенесла короновирусную инфекцию, без симптомов. Но увеличение лимфоузлов началось раньше чем эта болезнь. Очень переживаю, планирую пересдать анализ крови( последний от 24 ноября), проверить функцию миндалин( это назначил лор). Все очень плохо?
Здравствуйте. Никаких данных за онкологию по данным УЗИ нет. Узлы увеличены за счет частых вирусных заболеваний. Уменьшаются они не так быстро, как увеличиваются, на это нужно время. С зубами что? Кариеса, проблем нет?
Адэль, здравствуйте, нет, зубки в норме, единственное на миндалинах год назад появились папилломы, единичные, врач сказал, что они мелкие и трогать не надо
Принятый ответ
Не переживайте!
Выполняйте рекомендации оториноларинголога, лимфоузлы длительно могут быть увеличены при частых заболеваниях.
Лимфоциты как раз были повышены по поводу перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здраствуйте!
Ни малейших признаков онкологии нет.
Здравствуйте. Данных за онкологию нет. Ищите хронический очаг инфекции, вследствие чего реагируют лимфоузлы.
Здравствуйте!
УЗИ лимфоузлов проводилось?
Наталья, здравствуйте, да, фото прикрепила ниже темы
Описаны лимфоузлы воспалительного характера.
Немного увеличены размеры, но форма л/улов обычная,
нет нарушения структуры, нет патологического кровотока.
Нет никаких признаков злокачественного процесса.
Не переживайте.
Наталья, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, могут ли воспаляться и увеличиваться лимфаузлы при непрорезавшихся зубах мудрости( оба лимфаузла находятся как раз под зубами мудрости, а зубки лежат горизонтально под дёснами, давя на соседние зубы и периодически появляется воспаление Десны над ними) или прежде всего мне заниматься тонзиллитом?
Принятый ответ
Однозначно нужно лечить очаги хронической инфекции: тонзиллит и воспаление десен.
Лимфоузлы выполняют защитную функцию от дальнейшего распространения инфекции.
Здравствуйте. Данных за онкологи нет,не переживайте. В заключении УЗИ указано,что лимфоалкнопатия воспалительного характера,то есть на фоне тонзиллита или другого воспаления в этой области. Сдайте общий анализ крови и занимайтесь лечением хронического воспаления, из-за которого увеличились л/у.
можно пройти противовирусную и противовоспалительную терапию. думаю всё пройдёт
Здравствуйте, по узи у л/улов обычная форма,структура не нарушена,нет патологического кровотока, ест воспалительные процесс который нуждается в противовирусную и противовоспалительную терапию.