Консультация онколога /

Где лучше делать химиотерапию — вопрос №2325174

Рак 3стадии гортани без метастаз (опухоль 6см)назначали химиотерапию.Верно ли назначили?Где ее лучше делать?везде ли она одинаковая во всех клиниках?

Возраст: 62

Хронические болезни: 3года после ишем.инсульта

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол консилиума к вопросу протоколы обследований.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила

Онколог
При стадии T3N0M0 процесс считается операбельным, в таких случаях назначают индукционную химиотерапию по схеме DCF, схема паклитаксел+карбоплатин чаще всего назначается при метастатическом процессе, с добавлением цетуксимаба.
Если процесс неоперабельный, проводится химиолучевая терапия как альтернатива оперативному лечению. Поэтому тактика не совсем понятна, нужно уточнять этот момент у врача-химиотерапевта. После курсов химиотерапии планируется операция?
В качестве второго мнения можно обратиться в любой профильный центр за консультацией, Вам можно обратиться в НМИЦ Блохина, 62 больницу , НМИЦ им. Герцена , территориально не так далеко. Можно получать лечение по месту жительства.
Клиент
Юлия Бабековна, сказали пока такое лечение,чтобы уменьшить опухоль,далее смотреть будут.может еще какие-то анализы прикрепить?
Онколог
Протокол МРТ прикрепите или кт шеи
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
По описанию это операбельное образование, нет поражения лимфоузлов, прорастания соседних структур. Но как и писала выше нужно уточнять почему назначили такую схему, а не DCF.
Клиент
Юлия Бабековна, сказали назначили для уменьшения опухоли,потом посмотрят динамику,,потом лучевую..
Онколог
В любом случае индукционная химиотерапия -это не паклитаксел+карбоплатин, возможно такую схему назначили из-за соматического статуса и противопоказаниям к проведению стандартной индукционной схемы, но это лучше уточнять у врача.
После 3-4 курсов должны провести повторное обследование, если будет регресс опухоли , стабилизация , проводят либо операцию либо химиолучевую терапию. В случае с химиолучевой при полном ответе показано просто наблюдение , если будет остаточная опухоль решается вопрос об операции.
Клиент
Юлия Бабековна, он перенес инсульт 3 года назад,не восстановился,хромает,рука плохо работает на левой стороне,может по этим причинам?назначенный метод более щадящий или наоборот?
Онколог
Да, скорее всего. Схема более щадящая, это двухкомпонентная схема, а DCF-трехкомпонентная. Переносится легче, в отличие от DCF.
Клиент
Юлия Бабековна, еще момент-а почему нельзя сразу сделать операцию?на приеме сказали опухоль слишком большая,поэтому сначала химию.и вопрос без химии,сразу с лучевой нельзя начать?
Онколог
Опухоль действительно большая , при Данной стадии показано проведение курсов периоперационного лечения , чтобы можно было удалить полностью опухоль без риска прогрессирования , так же и с лучевой , чтобы максимальное воздействие было на опухоль , нужно уменьшить опухоль.
Клиент
Юлия Бабековна, какие побочки чаще всего бывают от данной схемы?кладут в стационар на 4 дня.
Онколог
На фоне данной схемы может отмечаться тошнота, ломота во всем теле, слабость, полинейропатия . Из гематологических осложнений: нейтропения, лейкопения чаще всего, редко анемия, повышение креатинина, мочевины.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
прикрепите медицинские документы к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Онколог
Здравствуйте

В данном случае не совсем понятен весь план лечения. Если опухоль неоперабельная, то чаще назначают или химиолучевую терапию или индукционную химию, но по схеме DCF, с последующим решением вопроса или об операции или лучевой терапии.
Вы можете получить второе мнение в др.онкоучреждении вашего города. Или обсудить весь план лечения с вашим онкологом.
Лечение пациенты обычно получают в онкодиспансерах по месту жительства.
Клиент
Светлана Александровна, сказали пока такое лечение,чтобы уменьшить опухоль,далее смотреть будут.может еще какие-то анализы прикрепить?
Онколог
Если есть консилиум, прикрепите. Должен быть отражен весь план лечения. Данная схема химии не является стандартной в данном случае
Клиент
Светлана Александровна, на консилиуме дали только этот документ в прикрепленном,на словах сказали что потом кт,посмотрят и далее лучевая.почему могли не назначить дфс,возможно метод более агрессивный?больной перенес инсульт 3 года назад на левую сторону,не восстановился полностью,хромает,рука не работает.
Онколог
Про лучевую ни слова не написано. Поэтому оценить план лечения сложно. Возможно на выбор схемы повлияли факторы со стороны пациента. Но в любом случае стоить это обсудить или узнать второе мнение на очном визите.
Клиент
Светлана Александровна, какие факторы
Онколог
Сопутствующие заболевания, общее состояние итд
Клиент
Светлана Александровна, назначенный метод менее агрессивный?
Онколог
Конечно, это более простая схема из 2х препаратов.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При раке гортани T3 с целью органосохранения лечение начинают с индукции - химиотерапия по схеме DCF - 2 курса.
Далее - химиолучевая терапия в радикальной дозе.
Такой подход радикален и позволяет не оперировать гортань
Клиент
Владислав, а нам какой подход выбрали,не можем понять?
Онколог, Маммолог
Вам вместо DCF выбрали схему Карбоплатин+Паклитаксел, что тоже верно
После 3 курсов нужно (при хорошем ответе) проводить химиолучевую терапию
Клиент
Владислав, уже более понятно.да,потом сказали химию лучевая будет.что ждет на первой процедуре?так понимаем,что лежать в стационаре будет 4 дня,и все дни капать по 3 часа?
Онколог, Маммолог
Обычно схема Карбо + Пакли однодневная - то есть оба препарата вводятся в один день
Без госпитализации, а в дневном стационаре
Клиент
Владислав, эта схема на уменьшение опухоли?порекомендуете оставить?или обратиться еще куда-то?
Онколог, Маммолог
схема вполне адекватная! важно после 3 курсов выполнить МРТ или КТ гортани с контрастом и решить вопрос о лучевой терапии!!
Клиент
Владислав, какие побочки встречаются после процедуры?возможно какие-то рекомендации по питанию(стандартное все прочитали в интернете пища не горячая,не жирная,пюре,может еще что-то)
Онколог, Маммолог
эта схема неплохо переносится
чаще всего встречается тошнота

Нет никаких специальных рекомендаций по поводу питания.
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы