Шизофрения?..
Здравствуйте.У моей жены четыре года назад случился психоз потом пошла депрессия,длительно принимала антидепрессанты и нейролептики,по назначению частного психиатра,в итоге за последний год трижды была в психиатрической клинике и раз в хирургии с атеросклерозом сосудов,в последний раз лежала 1,5месяца после выписки через две недели опять началась ремиссия,нарушение поведения,молчит,ничего не понимает,сильная заторможенносьть,и т.д.принимает Инвегу6мг.в сутки в данное время,последний диагноз острое полиморфные психотические расстройство с симтомоми шизофрении,Галлюцинаторно пороноидальный синдром,.С каждым разом после клиники только хуже становиться,что делать?Может не то и не тем лечат?...Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию диагноз скорее всего параноидная шизофрения. С такими частыми обострениями инвега мало чем поможет. Вам нужно сходить с женой на прием к психиатру в псих.диспансер по месту жительства и подобрать лечение, которое ей будет помогать.
Екатерина Николаевна, ходили и не раз,меняли нейролептики толку нет,от респиридона была побочка сильная.
А в какие именно учреждения вы обращались? Самое лучшее в вашей ситуации это наблюдаться в государственном учреждении. В частных не всегда хорошо лечат.
Екатерина Николаевна, Обращались именно в госучреждения,и лежала два раза в краевой ГБУЗ СПБ 7 г.Краснодара и раз в районной госклинике по месту жительства,находиться под наблюдением психиатра в местной поликлинике,ТОЛКУ НЕТ,только хуже с каждым разом,и на данный момент нет записи к психиатру в ст.Павловской схемы лекарств менялись несколько раз,толку нет,сейчас на Инвеге,и тоже нет толку,и вопрос выше,может от препаратов хуже становиться,не то лечат...
По тому что вы описываете думается что лечат то. Хуже может быть в двух случаях: первое, если возникают побочные эффекты, например самый частый это нейролептический синдром. И второе, когда препарат не помогает купировать обострение. Вот с этим нужно разбираться, и сделать это можно только при осмотре. Прикрепите последнюю выписку если есть, попробую прокомментировать по лечению.
Екатерина Николаевна, выписку отправил,вы увидели фаилы?
Вижу файлы. Назначение лечения у вашей супруги ограничено большим перечнем сопутствующих заболеваний. Скажите пожалуйста, сколько дней отмечается ухудшение? Как сон, аппетит? Когда в последний раз ваша супруга была у психиатра?
Екатерина Николаевна, сон нормальный,аппетит плохой,ухудшение началось через две недели после выписки,бывают прояснения,начинает общаться,но в основном молчит и бродит по дому....ничего делать самостоятельно не может...Была у психиатра месяца полтора назад в поликлиннеке,но сейчас даже не записывают на приём...нет врача.....
То есть врач полтора месяца назад не увидел показаний для госпитализации или смены лечения, и за это время состояние не поменялось, верно. У вас есть возможность показать жену другому психиатру очно?
Екатерина Николаевна, все верно к сожелению,и обращались писали зав.отделением где последний раз лежала,не ответил ничего...Могу обратиться,но веры нет к местным врачам,что за деньги .что по омс в Поликлиннике...уже к разным обращались,результат только ухудшается...
Екатерина Николаевна, может Я не прав,но считаю перестать прием Инвеги,от нейролептиков вижу только побочку на протяжении всего ‘лечения’,как Вы счетаете?..От тревожно депрессивного расстройства ‘’доросли’’до кататонической шизофрении и атеросклероза сосудов,удалили палец на ноге,вазопростан помог дальше непойти гангрене.
Очень сложно заочно что-то дельное вам сказать. Нужно смотреть пациентку. Болезнь может проявляться в том числе и в том, что вы описываете и лекарства тут никак не делают хуже, просто бывает что само течение заболевания настолько тяжелое что лекарства плохо помогают, а инвега это нейролептик, который не обладает выраженным антипсихотическим действием. Не думаю что что-то поменяется, если отмените инвегу.
Екатерина Николаевна, Спасибо Вам за уделённое время,всего доброго.
Принятый ответ
Вячеслав, я понимаю Ваше желание найти решение, помощь. Но у Вашей супруги, наиболее вероятно, это уже очевидно, есть хроническое прогредиентное психотическое расстройство. При первой госпитализации чаще диагностируем Острый психоз, при повторных - уже выставляем диагноз хронического (например, Шизофрения... с указанием ее формы: параноидная, кататоническая...., или шизоаффективное расстройство .....). Основа лечения - нейролептик. важно аккуратно принимать терапию. То, что инвега 6 мг не поможет - я бы не был так категоричен, хотя и не сильно доволен этим препаратом как таковым. А вот переход на ксеплион (инъекция раз в месяц), а далее на тревикту - дадут гарантии, что препарат в пациентке, могут снизить риски нарушения комплаенса. Здесь я не стану рассуждать каке есть нейролептики, лучше или хуже ... (первого поколения: галоперидол, клопиксол - мощнее, но дают нейролепсию), второго поколения (рисперидон, инвега, кветиапин, оланзапин.....) все же слабее, но и риски нейролепсии меньше (но есть специфические побочные явления), третьего поколения (реагила и особенно РАЛОТЕКС) - интересны. Лучше ориентироваться на своего врача, найти такого врача. Могу и онлайн проконсультировать
Кирилл Валерьевич, спасибо Вам за ответ,буду искать выход.