Консультация андролога /

Поясните результат — вопрос №2325421

Здравствуйте, хочу получить разъяснение к результатам анализа. С мужем есть ребенок 17 лет, и в течении 17 лет второго не получается зачать, решили обследоваться, у меня все хорошо, муж сдал спермограмму MAR- тест
Объем 2,5 мл
Консистенция вязкая - Вязкая
Разжижение через более 60 мин
Вязкость более 2 см
Цвет серовато-желтый

Запах нормальный - Нормальный
pH 8,0
Мутность мутная
Слизь присутствует
Общая концентрация сперматозоидов 32,51 Млн/мл
Общее число сперматозоидов в эякуляте 81,27 Млн
Подвижность быстрая прогрессивная (А) 13,91 %
Подвижность медленная прогрессивная (B) 16,29 %
Подвижность прогрессивная (A+B) 30,20 %
Нормальная морфология 4,65 %

Дополнительные параметры

Концентрация функциональных сперматозоидов 4,53 Млн/мл
Концентрация сперматозоидов с прогрессивной
подвижностью 9,82 Млн/мл
Концентрация неподвижных сперматозоидов 22,69 Млн/мл
Общее число сперматозоидов с прогрессивной
подвижностью 24,55 Млн
Общее число функциональных сперматозоидов 11,33 Млн
Общее число неподвижных и непрогрессивных
сперматозоидов 56,72 Млн
Средняя скорость(A+B) подвижных 22,19 мкм/сек
Индекс нормальных подвижных 34220,29 0
Подвижность непрогрессивная (С) 5,78 %
Неподвижные сперматозоиды (D) 64,01 %

Результаты микроскопии

Агглютинация отсутствует - Отсутствует
Агрегация отсутствует - Отсутствует
Лейкоциты 0,42 Млн/мл

Эритроциты 0 Млн/мл

Макрофаги отсутствуют в п/зр
Спермофаги отсутствуют
Липоидные тельца
в умеренном
кол-ве -
Амилоидные тельца отсутствуют в п/зр
Клетки эпителия 0-1 в п/зр
Живые 72 %
Дополнительные включения отсутствуют - Отсутствуют

Определение морфологии сперматозоидов по критериям Kruger

Нормальные формы 3 %
Патологические формы 97 %
Аморфные головки 28 %
Макроголовки 1 %
Микроголовки 4 %
Круглые головки 2 %
Удлиненные головки 18 %
Двухголовые сперматозоиды 1 %
Грушевидные 2 %
Нарушение в акросоме 3 %
Аморфные головки и атипия жгутика 1 %
Нарушения в акросоме и атипия жгутика 1 %
Нарушение в акросоме и капля на шейке 1 %
Капля на шейке 2 %
Капля на шейке и атипия жгутика 1 %
Атипия жгутика 30 %
Гетероаксиальные 1 %
Незрелые клетки сперматогенеза 3 %
Меньше 10%
(N<3 млн/мл)
Иммунологические исследования
SpermMarTestIgG 3 % *<50%
SpermMarTestIgА 2 % *<50%

Заключение
MAR-тест отрицательный.
Астенотератозооспермия. Вискозипатия

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Т.е. Вы 17 лет получается планируете?
У Вас на данный момент имеется астенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Также повышена вязкость.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.

Сейчас для снижения вязкости и улучшения показателей спермограммы можно начать следующий курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Клиент
Галина Александровна, да 17 лет мы не предохраняемся вообще, у меня только одна беременность , наступила очень быстро, и после рождения ребенка беременностей не было, фактор женского бесплодия проверяем сейчас, но пока все норме, ждали результат спермограммы

Уролог, Андролог
Понятно. Это серьезный срок. Нужно обращаться в центр планирования семьи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Есть отклонения, но смотрится всё ремонтопригодным.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент уже необходимо начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.