Консультация невролога /

Голова болит каждый день, что делать и как это вылечить — вопрос №2325461

Год назад начала болеть голова каждый день, боль сдавливающая, тюкает и бывает кидает в жар, как пульсирует. Была у невролога, поставили диагноз головная боль напряжения, обезболивающие никакие не помогают, давление высокое 140/95, хотя свое нормальное 110,115 на 80. Как вернуть теперь прежнее состояние

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не тревожный человек?
К кардиологу не обращались по поводу давления? Холтер, смад, эхокг не проходили?
МРТ головного мозга не делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. МРТ приложила, к кардиологу не обращалась. Бывает нервничаю, человек не тревожный

Клиент
Марина Алексеевна, Холтер, смад, эхокг, что это такое, и что они показывают?
Невролог, Рентгенолог
По поводу микроаденомы нужна консультация эндокринолога.
Шейный остеохондроз и изменения в позвоночнике на головную боль не влияют.
У Вас головная боль напряженного типа хронической формы.
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин на 6 месяцев).
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Хочется полежать в тихой тёмной комнате? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Тошнота бывает по утрам, но редко. Рвоты нет. Нет в тихой темной комнате не хочется полежать, такого нет. При подъеме по лестнице не усиливаются боли. Как это вылечить? И что скажете по МРТ
Невролог
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Киста кармана Ратке бессимптомна, это случайная находка на МРТ. Микроаденома также не даёт неврологических симптомов, можно проконсультироваться с эндокринологом.
У вас хроническая головная боль напряжения. При ней назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Препараты рецептурные. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон
Клиент
Анастасия Юрьевна, невролог выписывал сибазон, пропила, но от него толку ноль, ничего не прошло. И как часто делать МРТ, и нужно ли контролировать микроаденому? И по женски у меня повышен пролактин, почему и стала делать мрт
Невролог
Сибазон не используется для лечения хронической головной боли напряжения. Не могу сказать, с какой целью вам выписал его невролог.
По поводу микроаденомы и пролактина необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Они не относятся к неврологической патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, может ли голова болеть каждый день, из-за того, что давление высокое?
Невролог
Нет. Наоборот, головная боль может вызвать незначительный подъем артериального давления
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
1. Давящий и пульсирующий
2. Виски и теменная область
3. 9 настроения нет и ничего не хочется делать
4. Повышенное давление
5. К звуку
6. Голова болит
7. При движении боль не усиливается. Легче лежать и находится в тишине
8. Нет
9. Голова болит каждый день, не одни обезболивающие не помогают
10. Каждый день, работа за компьютером. В выходные дни так же болит
11. Таблетки пью, но они не помогают
12. Нет
13. Нет
14. Нет
Невролог
У вас мигрень по описанию. Вам раньше ставили такой диагноз ? Триптаны пробовали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, диагноз такой никогда не ставили, подскажите а разве при мигрени голова болит каждый божий день? Вроде как от 1 дня до 7 дней и так может повториться раз в год при мигрени. А у меня не было и дня, чтобы она не болела
Невролог
Если ее не правильно купировать. Может болеть каждый день. С какого дня у вас болит она каждый день ?
Клиент
Лилия Альбертовна, уже больше полгода болит каждый день. Как её купировать?
Клиент
Лилия Альбертовна, как определить головная боль напряжения или мигрень. И может быть, что при мигрени обезболивающие не помогают или при мигрени есть какой то определённый список лекарственных препаратов?
Невролог
За мигрень :пульсация есть. Бывает и давящий характер боли
Интенсивная боль
К звуку реакция. Лучше лежать и в тишине
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 5 дней , затем повышаете дозу на 12,5 мг каждые 5 дней до 50 мг в сутки 3 месяца.
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Правила купирования мигрени :
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.