Консультация эндокринолога /

Можно ли ставить уколы дексаметазона при диабете — вопрос №792713

Здравствуйте. У меня сахарный диабет 2 типа, принимаю Метформин 1000мг два раза в день. Сейчас прохожу лечение у невролога, поставили блокаду новокаин с бетаметазоном. Врач посоветовал увеличить дозу Метформина до 3 таблеток в день. Был резкий скачок сахара, до 16,4. Смогла нормализовать спустя несколько дней. В план лечения входят уколы дексаметазона в/м. Можно ли их ставить в домашних условиях, просто повышая дозу Метформина?

Эндокринолог
Здравствуйте, Дексаметазон можно ставить в домашних условиях, только доза Метформин работает максимально до 2500 мг в сутки, поэтому лучше Метформин по 1000 мг утром и на ночь в 21-22 часа, а обед Випидия 25 мг.
После того, как доктор невролог отменит Дексаметазон можно отменить Випидию через неделю, как нормализуется сахар крови
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В день, когда делают гормональный препарат, принимайте препарат диабетон 30 мг 2 р в день до еды. Но лучше не лечиться гормональными препаратами, искать альтернативу гормонам.
Клиент
Спасибо за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Дексаметазон может увеличить сахар, такие уколы можно ставить дома. Метформин продолжайте принимать 1000 мг утром и вечером. Во время уколов дополнительно утром перед едой можно принимать гликлазид мв 30 мг
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Эндокринолог
Рад был вам помочь
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дексаметазон повышает уровень сахара крови. Если нет возможности проводить лечение не гормональным препаратом, то в день введения дексаметазона принимайте препарат гликлазид мв (диабетон) 30 мг за 20 мин до завтрака. Метформин резко уровень сахара не снижает. Оставьте прежнюю дозу метформина по 1000 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.