Можно ли ставить уколы дексаметазона при диабете
Здравствуйте. У меня сахарный диабет 2 типа, принимаю Метформин 1000мг два раза в день. Сейчас прохожу лечение у невролога, поставили блокаду новокаин с бетаметазоном. Врач посоветовал увеличить дозу Метформина до 3 таблеток в день. Был резкий скачок сахара, до 16,4. Смогла нормализовать спустя несколько дней. В план лечения входят уколы дексаметазона в/м. Можно ли их ставить в домашних условиях, просто повышая дозу Метформина?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дексаметазон можно ставить в домашних условиях, только доза Метформин работает максимально до 2500 мг в сутки, поэтому лучше Метформин по 1000 мг утром и на ночь в 21-22 часа, а обед Випидия 25 мг.
После того, как доктор невролог отменит Дексаметазон можно отменить Випидию через неделю, как нормализуется сахар крови
Спасибо за ответ.
Здравствуйте. В день, когда делают гормональный препарат, принимайте препарат диабетон 30 мг 2 р в день до еды. Но лучше не лечиться гормональными препаратами, искать альтернативу гормонам.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дексаметазон может увеличить сахар, такие уколы можно ставить дома. Метформин продолжайте принимать 1000 мг утром и вечером. Во время уколов дополнительно утром перед едой можно принимать гликлазид мв 30 мг
Спасибо за ответ.
Рад был вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Дексаметазон повышает уровень сахара крови. Если нет возможности проводить лечение не гормональным препаратом, то в день введения дексаметазона принимайте препарат гликлазид мв (диабетон) 30 мг за 20 мин до завтрака. Метформин резко уровень сахара не снижает. Оставьте прежнюю дозу метформина по 1000 мг 2 раза в день
Спасибо за ответ.