Консультация ревматолога /

Аутоиммунное заболевание — вопрос №2325483

Родила 1,5 месяца назад. Очень плохо себя чувствую. Краснеет лицо периодически и само проходит, появляются петехии, красные точки, немеет и болит левая икра, кашель поверхностный (он давно и периодически меня беспокоит с детства), чувство усталости и разбитости, ощущение, что болит всё. По анализам повышена АЛТ - 38. В Б повышалась в 1 триместре до 200 АЛТ и АСТ. После отмены Утрожестана и приема Урсосана через месяц пришло в норму. Я сдала анализы на скрининг аутоиммунных заболеваний печени. Там повышены антитела. Сейчас уже полтора месяца АЛТ держится 38.
На КТ увеличение печени и селезенки небольшое. В печени киста 3 мм. КТ делала через 2 недели после КС. Может это могло дать увеличение?
В 2020 году в течение полугода каждый день была идиопатическая крапивница и отек Квинке. Помогал только дексаметазон. Антигистаминные не помогали. Тогда причину не установили. Прошло само после полугода уколов дексаметазона ежедневно.
Какие еще можно сдать анализы, чтобы понять, в чем причина моего состояния?

Возраст: 35

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте сначала по жалобам уточним, потом по обследованиям
1. Появление красноты лица диффузно? Оно связано с воздействием солнца? Оно быстро исчезает? Прикрепите фото, если делали ( глаза можете закрыть).
Потехин и красные точки могут появиться после длительного курса дексаметазона, так как такой препарат длительного запрещено для применения. Этому подтверждение сниженный кортизол сыворотки. Но это только моё предположение. Надо фото как это выглядит.
3. Онемение и боль в икре постоянная, или вызывается, нагрузкой, стоянием на носочках? Трогаете болит?
4. Есть ли что-то из нидеперечислененого :
- аллергия на солнце
- язвочки во рту
- пожелтение кожи
- запоры/поносы/кровь в стуле
- побеление /посинение пальцев на холод стресс
- похудание, температура, выпадение волос
- боли в суставах
- боли и слабость в мышцах (плмимо икроножной).
5. Когда был отёк Квинке - какие анализы сдавали, прикрепите выписки. Сдавали ли С3, С4 комплемент и С1 ингибитор?
6. Кашель с юности. Делали кт лёгких за последние время?
7. По анализам - повышение АНФ, АМА (антимитохондриальных антител), Алт. При этом ЩФ, ГГТП в норме.
Здесь прежде надо исключать аутоиммунный гепатит, первичный билиарный холангит.

По ответам, я вам дам рекомендации по обследованию.

И ещё, прикрепите протокол кт брюшной полости.
Сейчас кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна,

Клиент
Вера Владимировна, КТ и фото приложила.
1. Краснота появляется и быстро исчезает.
После солнца бывает тоже. Дексаметазон я колола 4 года назад.
Петехии стали появляться сразу после родов.
2. В икре ощущение, что что-то как будто давит. Не могу назвать это болью. Просто ощущение распирания. Немного похоже на судорогу. Трогаю - не болит. При нагрузке лучше. Делала МРТ поясничного отдела. Там ничего особенного.
3. Иногда была аллергия на солнце. Но не всегда. Язвочек нет. Был Хэйлит в беременность.бывает жидкий стул. Сделала коноскопию - удалили полип. В мышцах боль бывает и парестезии. Кожа стала коричневой при беременности. Остального нет
4. Когда был отек Квинке все анализы были идеальными. Ничего не нашли. Сдавала все.
5. Сделала КТ легких. Все в норме.
6. Была у гепатолога. Она говорит, что АЛТ повышено не значимо. Ничего сейчас делать не нужно и только через полгода сдать все еще раз.
7. По КТ еще гиперплазия надпочечников. Поэтому я сдавала кортизол с нагрузкой дексаметащона и он низкий. Повышен алтдостерон только. По МРТ печень почему-то не увеличена. Только на КТ они так описали. По КТ кисту не пишут, по МРТ пишут.
Какие анализы мне нужно еще сдать?Меня очень сильно волнует чувство усталости и слабость. И в целом разные проявления с кожей, которые начались после родов?Переживаю, что есть аутоиммунное заболевание.
Клиент
Вера Владимировна, роды были КС. После кололи антибиотики, НПВС, эпидкральная анестезия. Могло ли это все повлиять на печень и организм?
Клиент
Вера Владимировна, сейчас кормлю грудью
Ревматолог, Терапевт
1. По кт у вас есть небольшое увеличение печени, селезёнка б/о.
По поводу узлового изменения надпочечника, нужно сдать анализы - мочу утреннюю на кортизол (без пробы), суточную мочу на катехоламины (метанефрины), кровь утреннюю порцию натощак (послк 30 минут горизонтального положения) на альдостерон, ренин. Очень важно правильно сдать альдостерон, так как он зависит от положения тела!
Если что-то из анализов сдали, как отметили в тексте то прикрепите.
Есть низкое АД? Про при надпочечниковой недостаточтности тоже могут быть всегда ваши жалобы.
2. Так же для исключения очаговых изментй в венах, нужно сделать УЗИ вен н/к, больше похоже на венозные проблемы, чем на неврологические иои мышечные причины.
3. Для исключения системного васкулита с учётом клиник вам нужно:
- кровь сдать ANA-иммуноблот, печёночный иммунобюлот, Ат к дсДНК, АТ к карлилипинам ( отдельно фракции IgM, G), белковые фракции крови, РФ, компоненты комплемента С3, С4 и С1 ингибитор
4. Все препараты метаболищиоубтся печенью, и чем больше ше объём препаратов, тем более жто влияет.

Конечно, отчасти гастроэнтеролог и прав, что это может быть приходящим состояние - цитолиз (повышение АЛТ), но игнорировать высокий титр АМА я бы не стала.
А вообще как давно повышается АЛТ? До беременности были? Про беременость я поняла.
Клиент
Вера Владимировна,
Я сдавала только кортизол и альдостерон. Ренином. Все в норме, но альдостерон один повышен. Давление обычно 110 на 70. В Б было 90. С печенью всегда все было в порядке по анализам. В беременность начались проблемы. До этого только вот эта странная крапивница волновала. Но прошла и больше не появлялась
Клиент
Вера Владимировна, УЗИ вен делала. Там все в порядке
Клиент
Вера Владимировна, могут ли изменения в надпочечниках также быть связаны с системным заболеванием?Я очень переживаю. Отдала КТ на пересмотр. Во втором надпочечнике также написали гиперплазия узелковая. Боюсь, что это что-то плохое.
Ревматолог, Терапевт
Этих гормонов мало для оценки патологии надпочечника. Плюс я не вижу вашу цифру альдостерона. Правильно сдали анализ? Он очень вариабельный.
Ваши симптомы кроме высыпаний могут быть связаны с патологией надпочечников.
Двусторонняя гиперплазия требует мрт гипофиза.
Этим занимают эндокринологи, куда я вам настоятельно рекомендую пойти и проконсультироваться.
Изменения надпочечников при аутоимм процессах не бывают.

Крапивница - симптом аллергии. Если она не уходит, а возвращается многуратно, надо искать причину. Она может сопутствовать аутоимм заболеваниям.
Беременность - стресс для организма и спящие процессы и патологии могут появиться.
Кстати, сдавалт ли вы в беременность кролв на ЦМВ?
Клиент
Вера Владимировна, я была в ЭНЦ. Там сказали через 2 года сделать КТ и все. Так как гормоны в норме. Сказали, что не нужно было делать КТ через 2 недели после Б. Сами надпочечники гиперплазируются в беременность и это не достоверный результат.
Ревматолог, Терапевт
Вполне вероятно. Мы же с вами не знаем и не делали кт до беременности. Более компетентны в этом эндокринологи.
Наша задача исключить ревмозаболевание.