Консультация гинеколога /

Неразвивающаяся беременность? — вопрос №1936992

Добрый день! (Я уже писала ранее, но теперь новые данные). У меня сложная ситуация:
Стимуляция овуляции Клостилбегитом. Овуляция была 24.01.
Я принимала Дюфастон по схеме: с 16 по 26 ДЦ (обычный цикл: 32-34 дн, но на Дюфе сократился до 30-31 (раньше принимала его с 16 по 30 д.ц. и М начинались на нём)).
03.02 выпила последнюю таблетку, сделала тест-отрицательный.
05.02 я сделала тест на Б повторно и он показал слабую полоску. 06.02 начались М (длились 5 дней, как обычно). Тогда же вечером сдала ХГЧ - 22.
11.02 - 56;
13.02 - 91;
15.02 - 171;
17.02 - 344;
После - неделю ХГЧ не сдавала.
25.02-2444;
17.02 была на экспертном УЗИ. Нашли ПЯ в матке, 2,48 мм. ЖТ - 10 мм (недостаточность). С этого же дня принимаю Утрожестан.
24.02 была вновь на УЗИ: ПЯ 4 мм, визуализируется эмбрион-1,9 (сердцебиение не определяется), желточный мешочек 3 мм). Врач УЗИ говорит, что это плохой рост ПЯ. В совокупности с пропавшими "симптомами" это наводит на размышления о ЗБ....
УЗИ от 29.02 (к слову, тут я шла уже, чтобы подтвердить опасения, ведь и ХГЧ вырос "неочень"): ПЯ выросло за 5 дней до 9, КТР-2,8, желточный мешочек-3,1, с/б не прослеживается.
По данным УЗИ срок ровно 6 недель.
Вопрос 1, собственно, в заголовке. Вопрос 2 - что с этим делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , вы просто очень рано сделали узи изначально. Ещё не такой большой срок, чтобы делать такие выводы.
Сердцебиение у эмбриона видно в большинстве случаев при КТР 4мм. До этого сердцебиения может не быть.
Ваше узи требует лишь контроля через 5-7 дней.
Прирост хгч у вас также неплохой!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.

Сейчас, вам нужно набраться терпения, и повторить контроль узи через 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Ввиду прошедшей менструации был вопрос о ВБ, поэтому на УЗИ меня сразу отправили, искать ПЯ. И вот с той поры и отслеживаем динамику. Переживаю за недостаточный рост КТР....

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Срок еще 6 недель-это рано для того,чтобы делать такие заключения.
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, есть сейчас смысл сдавать ХГЧ? Или можно опираться на результаты УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас уже нет смысла в отслеживании ХГЧ.
Сейчас ориентируемся на узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. На данный момент такой диагноз не правомерен. Появление сердцебиения максимально ожидают до КТР 7 мм. Так как эмбрион растет, спешить с выводами не нужно, время еще есть.
2. На данном этапе только УЗИ в динамике даст ответ. Выполните его дней через 10.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Переживаю за маленький его рост... ПЯ, может, и неплохо выросло за 5 дней, а эмбриончик всего на 1,5 мм....
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно УЗИ в динамике через неделю повторить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам повторить УЗИ через 7 дней, ХГЧ больше не нужно контролировать, о неразвивающейся беременности говорить рано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! пока рано что то предпринять,вам нужно дальше отслеживать УЗИ пока не появиться сердцебиение