Неразвивающаяся беременность?
Добрый день! (Я уже писала ранее, но теперь новые данные). У меня сложная ситуация: Стимуляция овуляции Клостилбегитом. Овуляция была 24.01. Я принимала Дюфастон по схеме: с 16 по 26 ДЦ (обычный цикл: 32-34 дн, но на Дюфе сократился до 30-31 (раньше принимала его с 16 по 30 д.ц. и М начинались на нём)). 03.02 выпила последнюю таблетку, сделала тест-отрицательный. 05.02 я сделала тест на Б повторно и он показал слабую полоску. 06.02 начались М (длились 5 дней, как обычно). Тогда же вечером сдала ХГЧ - 22. 11.02 - 56; 13.02 - 91; 15.02 - 171; 17.02 - 344; После - неделю ХГЧ не сдавала. 25.02-2444; 27.02-3100. 17.02 была на экспертном УЗИ. Нашли ПЯ в матке, 2,48 мм. ЖТ - 10 мм (недостаточность). С этого же дня принимаю Утрожестан. 24.02 была вновь на УЗИ: ПЯ 4 мм, визуализируется эмбрион-1,9 (сердцебиение не определяется), желточный мешочек 3 мм). Врач УЗИ говорит, что это плохой рост ПЯ. В совокупности с пропавшими "симптомами" это наводит на размышления о ЗБ.... УЗИ от 29.02 (к слову, тут я шла уже, чтобы подтвердить опасения, ведь и ХГЧ вырос "неочень"): ПЯ выросло за 5 дней до 9, КТР-2,8, желточный мешочек-3,1, с/б не прослеживается. По данным УЗИ срок ровно 6 недель. Вопрос 1, собственно, в заголовке. Вопрос 2 - что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте , вы просто очень рано сделали узи изначально. Ещё не такой большой срок, чтобы делать такие выводы.
Сердцебиение у эмбриона видно в большинстве случаев при КТР 4мм. До этого сердцебиения может не быть.
Ваше узи требует лишь контроля через 5-7 дней.
Прирост хгч у вас также неплохой!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.
Сейчас, вам нужно набраться терпения, и повторить контроль узи через 7 дней.
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Ввиду прошедшей менструации был вопрос о ВБ, поэтому на УЗИ меня сразу отправили, искать ПЯ. И вот с той поры и отслеживаем динамику. Переживаю за недостаточный рост КТР....
Срок еще 6 недель-это рано для того,чтобы делать такие заключения.
Анна Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, есть сейчас смысл сдавать ХГЧ? Или можно опираться на результаты УЗИ?
Сейчас уже нет смысла в отслеживании ХГЧ.
Сейчас ориентируемся на узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. На данный момент такой диагноз не правомерен. Появление сердцебиения максимально ожидают до КТР 7 мм. Так как эмбрион растет, спешить с выводами не нужно, время еще есть.
2. На данном этапе только УЗИ в динамике даст ответ. Выполните его дней через 10.
Елена Борисовна, здравствуйте! Переживаю за маленький его рост... ПЯ, может, и неплохо выросло за 5 дней, а эмбриончик всего на 1,5 мм....
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно УЗИ в динамике через неделю повторить
Принятый ответ
Здравствуйте!Рекомендую Вам повторить УЗИ через 7 дней, ХГЧ больше не нужно контролировать, о неразвивающейся беременности говорить рано.
Принятый ответ
Здравствуйте! пока рано что то предпринять,вам нужно дальше отслеживать УЗИ пока не появиться сердцебиение