Консультация травматолога /

Требуется ли вакцинация против бешенства? — вопрос №2325720

Добрый день! Ребенку год и 5 месяцев. Сегодня на площадке подошёл к маленькой собачке (чихуахуа, на поводке, которую выгуливал маленький мальчик), та лизнула ему пару раз руки. Я минут через 5 после этого протёрла руки влажными салфетками и обработала антисептиком. Ещё минут через 5 ребенок потащил руки в рот, а затем потёр глаза. Есть ли риск заражения бешенством, если он успел засунуть руки в рот до того, как я обработала руки? Знаю, что собака домашняя, вела себя дружелюбно, но не все хозяева следуют правилам прививать свое животное ((( Передается ли бешенство через слизистые (рот, нос, глаза)? Требуется ли вакцинация ребенка?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение внешне не повреждённых кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за собакой. Разыщите её.

Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.

Если разыскать не получится, придётся полный курс колоть.
-------------------------------
Но многие родители предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые родители берут на себя ответственность. Вам решать.

Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас! В этом случае, куда необходимо обратиться? К травматологу? Ведь травмы по факту не было...
Ортопед, Травматолог
Обращаться в травмпункт.
Он работает круглосуточно и там сделают первичную прививку.
Потом могут по м\ж отправить.
Везде по разному организовано в зависимости от региона.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ!
Клиент
Константин Эдуардович, в случае, если произойдет повторно данная ситуация, а вакцинация будет проведена, то нужно будет вновь повторять все уколы? Или антител хватит? И сколько держатся антитела?
Ортопед, Травматолог
Если в течении года после полного курса вакцинации контакт, то будет нужно 3 прививки.
Потом обнуляется всё.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Благодарю Вас.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, а имеют ли право мне отказать в вакцинации ребенка? А то мы уже были и в детской поликлинике, и в скорую я звонила по 103, и там все поголовно мне заявляют, что при отсутствии укуса не нужно ничего делать - мол обтерли руки и лицо салфетками, помыли дома с мылом и достаточно. Сейчас ждём приема инфекциониста в детской больнице и мне могут там тоже самое сказать. Если все же я настою на вакцинации, то могут ли мне отказать?
Клиент
Константин Эдуардович, нас приняли в детской больнице, но говорят, что укус или ослюнение больного животного это показание к госпитализации. Так ли это?
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Сегодня ребенку поставили первую вакцину кокав. Подскажите, пожалуйста: у малыша в конце августа должна была быть вторая прививка менактры, а в конце сентября - вторая прививка от ветрянки. При курсе вакцинации от бешенства, когда можно будет поставить малышу остальные прививки? Или они совместимы с курсом?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вот официальная инструкция к вакцине КОКАВ.
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

Читайте раздел "Лекарственное взаимодействие".
Там ответы на Ваши вопросы по поводу других прививок.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то пациенты иногда отказываются от вакцинации и практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней. Животное в завершающейся стадии болезни бешенства (когда она может заражать других через слюну),не живет больше 10 дней.
.Но тогда всю ответственность берут на себя отказавшиеся люди.
Вам принимать решение.
Скорее всего у данного животного нет никакого бешенства, вам желательно найти эту собаку и расспросить про вакцинацию собаки.
Всего наилушего!
Клиент
Расул Маденядович, благодарю Вас за ответ. Я все же решилась на вакцинацию. подскажите, пожалуйста, а имеют ли право мне отказать в вакцинации ребенка? А то мы уже были и в детской поликлинике, и в скорую я звонила по 103, и там все поголовно мне заявляют, что при отсутствии укуса не нужно ничего делать - мол обтерли руки и лицо салфетками, помыли дома с мылом и достаточно. Сейчас ждём приема инфекциониста в детской больнице и мне могут там тоже самое сказать. Если все же я настою на вакцинации, то могут ли мне отказать?
Ортопед, Травматолог
Ослюнение кожных покровов неизвестным животным - это показание к вакцинации.(,.т.к на коже могут быть микроповреждения)но нужно утверждать, что животное неизвестное.
Клиент
Расул Маденядович, поняла. Благодарю Вас
Клиент
Расул Маденядович, нас приняли в детской больнице, но говорят, что укус или ослюнение больного животного это показание к госпитализации. Так ли это?
Ортопед, Травматолог
Если было ослюнение кожных покровов , то это показание к введение аиг в первые 72 часа ( это делается только в стационаре)
Также вы можете отказаться от введения аиг.
А ввести просто вакцину ( кокав)
Клиент
Расул Маденядович, подскажите, насколько необходим этот аиг?
Ортопед, Травматолог
В вашем случае думаю не нужен.
Клиент
Расул Маденядович, благодарю Вас!
Клиент
Расул Маденядович, добрый вечер! Сегодня ребенку поставили первую вакцину кокав. Подскажите, пожалуйста: у малыша в конце августа должна была быть вторая прививка менактры, а в конце сентября - вторая прививка от ветрянки. При курсе вакцинации от бешенства, когда можно будет поставить малышу остальные прививки? Или они совместимы с курсом?
Ортопед, Травматолог
По инструкции применение других вакцин возможно через 2 месяца после проведения полного курса антирабической вакцинации.
Клиент
Расул Маденядович, поняла. Благодарю Вас.
Клиент
Расул Маденядович, а если вакцинация будет досрочно прекращена, например, если через 10 дней мы найдем собаку и она будет ещё жива, то в этом случае также нужно 2 месяца ждать?
Ортопед, Травматолог
Желательно да.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, поняла. Большое Вам спасибо!