Консультация пульмонолога /

Пневмония или новообразование? — вопрос №2326057

Здравствуйте) девушка 23г.
Заболела дня 4 назад, температура 38.1. Насморк, боль в горле и в правом лёгком. Кашель, мокрота есть, но отходит плохо. После кашля гнойный вкус во рту. Сегодня сделала рентген. Результат прикрепила.

Возраст: 23

Терапевт
Добрый день, по результатам РГ ОГК обнаружена тень, которая не может быть уточнена в рамках данного исследования (не позволяет его "разрешающая способность"). Для уточнения необходимо выполнить КТ органов грудной клетки. Однако учитывая описание и историю болезни я думаю так отметился на рентгене сосудистый компонент. Есть ли у Вас аллергические реакции на препараты?
Принятый ответ
Клиент
Тимур Аланович, аллергия только метоклопрамид. Завтра буду делать КТ

Терапевт
Тогда рекомендую начать прием Амброксола 30 мг 3 р/день или Бромгексин 8 мг 2 р/день. Так же включить антибактериальные препараты: в данном случае начните прием Амоксиклава 1000 мг 1 р/день + Линекс Форте по 1 капс 2 р/день во время еды.
Клиент
Тимур Аланович, спасибо, я начала уже пить амброксол
Терапевт
Не переживайте, в Вашем случае это не онкологический процесс.
Клиент
Тимур Аланович, спасибо)
Пульмонолог
Здравствуйте.
Симптомы действительно подходят для пневмонии. Лучше посетить пульмонолога/ терапевта очно и сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, спасибо большое, завтра схожу ещё на кт. А это может быть новообразование?
Пульмонолог
Для вашего возраста не характерны новообразования. И кашель был бы сухой и появился давным давно, опухоля за 4 дня не вырастают
Пульмонолог
Здравствуйте. Более вероятно у вас правосторонняя пневмония. Антибиотики начали принимать?
Желательно начать Амоксиклав 125+875 мг 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на снимке фокусная тень, скорей всего связана с воспалением (пневмонией). На новообразование не похоже, на обзорном снимке есть эффект суммации, когда костные структуры, тень сосудов наслаиваются друг на друга, КТ более точно определяет изменения в лёгких.
Дополнительно сдайте общий анализ крови, СРБ.
Начните приём антибиотика широкого спектра, например Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки, запивать 1стаканом воды, 7дн, для восстановления флоры кишечника - Аципол, для облегчения кашля - Лазолван или Амброксол..
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по описанию фокусная тень + ваша симптоматика, всё это соответствует пневмонии, для лучшего результаты сделайте скт огк и прикрепите сюда.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По клинике и рентгену больше данных за пневмонию. Пройдите компьютерную томографию, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Продолжайте принимать Амброксол, амоксиклав 1000 мг в сутки, 7 дней, пробиотик.
Больше пить жидкости, промывать нос солевыми растворами.
С уважением)