Консультация ревматолога /

Дискомфорт в коленном суставе — вопрос №2590186

Здравствуйте! Примерно месяц назад стала ощущать дискомфорт в правом колене. Начало щелкать при приседаниях, щелчки без боли. Иногда щелкает при ходьбе. Периодически болит, боль ноющая, хочется осторожничать при ходьбе. В движениях не ограничена. Заключение МРТ прилагаю. Хотелось бы узнать на сколько это серьезно, какие рекомендации, можно ли вылечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Алена!
1. Было ли травма (даже не значительная) коленного сустава, спортивные и другие нагрузки?
2. Напишите рост и вес.
3. Подкрепить фото обоих коленных суставов стоя.
4. Боли при ходьбе или при более интенсивных нагрузках? Боли при ходьбе по лестнице есть?
5. За 1-3 мнс до появления жалоб были ли какие либо инфекции?
6. Псориазом Вы или родные не болели?
Боли в пояснице не беспокоят?
7. Сдавали ли какие-либо анализы?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте.
1- Незначительная была, но я не помню когда точно, не заостряла внимание, но бывало такое, коленями ударялась об стол второпях. В августе на атракционах с ребенком ударилась очень сильно левым коленом, может быть и правому досталось немного. Еще в сентябре были дни, когда много ходила по лестницам вверх-вниз.

2- рост 166 вес 57.
3- Фото прикрепила.
4- Боль при ходьбе и при ходьбе по лестницам, при интенсивных занятиях не усиливалась. Бывает ноющая, бывает как легкий дискомфорт. Сегодня впервые была ноющая боль в покое.

5- За последние 3 месяца болела ОРВИ, был цистит (принимала Монурал и Канефрон) и молочница (принимала Итраконазол, Нео-Пенотран и ациллакт), в августе было растройство ЖКТ, сдавала кал на анализ – результаты в пределах нормы, прошла гастроскопию – заключение: эритематозная гастропатия. Назначен Ребагит на 1 месяц. Больше никаких инфекций, болезней не было.

6- Псориазом ни я, ни родные не болели. Боли в пояснице не беспокоят.
7- на данный момент никакие анализы не сдавала.

Клиент
К сожалению очно к ревматологу не могу обратиться, в нашем городе его нет. Есть только хирург
Ревматолог, Терапевт
Смотрите, выпот в суставе по МРТ как правило это признак артрита (у вас нет интенсивный нагрузок, веса, чтобы это было от нагрузки).
Для уточнения причин необходимо пройти следующее обследование.
1. Кровь на оак+СОЭ, срб, РФ, мочевую кислоту, креатинин, АСТ, алт, об белок, глюкоза. Так же сдать HLA-B27, АТ к Ch.tracomatis IgG. Желательно с учётом перенесённой кишечной инфекции, все таки сдать кал на упф, кальпротектин. Последние анализы исключают инфекционную причину так называемого постинфекционного реактивного артрита.
Уже с результатами можете снова написать. От них будем отталкиваться.

В настоящее время с учётом отечности крестообразной связки, наличия синовита, вам показано:
- противовоспалительная терапии курсом 14-21 день до получены результатов обследования : табл. Эторикоксиб 90 мг утром после еды или Нальгезин форте 550 мг в сутки после еды.
- ношение ортеза при любой ходьбе, дома его снимаете. Желательно не жёсткий, с 1-2 спицами сбоку.
- надеть удобную обувь, с каблуком 2-4 см. Не плоская подошва. Это разгрузит колени.
Клиент
Вера Владимировна, благодарю. Спортом (йога, ходьба на эллипсоиде) пока заниматься нельзя?
Клиент
Вера Владимировна, Эторикоксиб или Нальгезин форте можно ли принимать вместе с Омезом или Нексиумом? Побаиваюсь, что с желудком начнутся проблемы
Ревматолог, Терапевт
Пока не рекомендуется спорт вообще любой, только мягкое лфк.
Ревматолог, Терапевт
Да, конечно, эти препараты принимаются в дозе 20 мг утром до еды + нпвп, что я писала выше.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Какой у вас род деятельности, какие нагрузки? Спортом занимаетесь? Какой у вас рост и вес?
Визуальные изменения коленных суставов замечали - припухлость, отёчность?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Рост 166, вес 57. Сильных нагрузок обычно нет. Люблю пешие прогулки, занимаюсь йогой, хожу на эллипсоиде. Визуальных изменений, отечности не было.