Консультация ревматолога /

Фиолетовая сетка по телу — вопрос №2326685

Добрый день. Подскажите что это может быть и какие анализы сдать? Постоянно усталость, головокружения, слабость. Субфебрильная температура. Ледяные руки, ноги, нос. В вертикальном положении все тело покрывается синюшной сеткой. К какому врачу обратиться и какие обследования пройти? Имеется АИТ, хрон. тонзилит

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, СРК

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Такая сеточка называется ливедо ретикулярис или сетчатое ливедо и представляет из себя спазм мелких сосудов кожи.
Биохимическое обследование у вас прекрасное, все органы работают правильно, продукты жизнедеятельности выводят, гормональный фон ЩЖ в норме, свертывающая система крови в норме. Анемии нет. Скрытого воспаления тоже не видно. Для оценки состояния требуется анализ работы центральной нервной системы - наличие стрессов, недосыпа, перегрузки на работе, отсутствие отпусков и качественных выходных. Тогда может повышаться уровень кортизола, норадреналина, что будет способствовать спазму сосудов периферии, повышению АД, усталости. Из органических состояний для ливедо ретикулярис исключаем СКВ - для этого сдается АНФ на линии Нер2 и антитела к двуцепочечной ДНК. Если антитела в норме, то аутоимм. причина маловероятна. Начать можно будет Пентоксифиллин 400мг в сутки на 1 месяц с оценкой + уточнение по работе ЦНС.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, добрый день! Спасибо за такой подробный ответ. Сдам недостающие анализы

Клиент
Анна Андреевна, стресс присутствует часто и отдыха совсем мало. Начала принимать адаптол от тревожности и невролог прописал Артроксан + мидокалм от болей в шее и головокружения. Пока неочень помогает
Пульмонолог, Терапевт
Для определения степени тревожности обычно делается тест HADS, его можно найти в интернете. Если по тревоге 7-8 баллов, то Адаптол вполне может подойти, только эти препараты начинают работать через 2 недели приема минимум и к месяцу разворачивают максимум.
Если тревога наберется 9-15 баллов, то Адаптол тут будет слабоват, лечение уже тогда должен подбирать невролог или психотерапевт.
Терапевт
Добрый день, Елена!
У вас обнаружена гемангиома в грудном отделе позвоночника, рекомендую обратиться к нейрохирургу

Сдайте АНФ для исключения Системной красной волчанки, можно пройти капилляроскопию для исключения синдрома Рейно. Очно нужно обратиться к ревматологу.

Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, добрый день. Гемпнгиома прооперирована. Точней залита цементом. Спасибо за ответ, сдам недостающие анализы)
Ревматолог
Здравствуйте, Елена
На фоне аутоиммунного тиреоидита с большой долей вероятности АНФ будет повышен. Поэтому нужно сразу делать анализ панель иммуноблот (скв, афс) - это достовернее.
Также нужен анализ на гепатит В (антиген и антитела)

И необходимо обратиться на очный приём. Важен осмотр, анамнез и доп. опрос.
Всего доброго!