Консультация офтальмолога /

Обязательно ли носить очки — вопрос №2327878

Добрый день.
Дочке 12 лет. За последний год очень сильно выросла и село зрение на одном глазу. -1 на правом глазу, при расширении зрачка -0,75. Левый глаз зрение 100 %.
Врач сказал, что для того, чтобы зрение не ухудшилось еще, необходимо постоянно носить очки. Очки она категорически отказывается покупать. В классе дразнят очкариков. Пытались надеть линзы, час промучались- ничего не получилось. Обязательно ли нужно носить очки? Будет ли без них еще больше снижаться зрение? Дочку не беспокоит это, обоими глазами видит хорошо. Сейчас она на нервах вся из-за необходимости носить очки.

Возраст: 12

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Прикрепила

Офтальмолог
Благодарю. Ирифрин вам не поможет, нужен мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес перед сном. Как прокапаете, надо будет осмотр повторить
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. А какие-то рекомендации кроме ношения очков Вам дали? На фото этого нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, никаких других рекомендаций
Офтальмолог
Ирифрин довольно слабый препарат. Я бы порекомендовала сейчас прокапать капли Мидримакс или Феникамид (это рецептурные препараты), они снимут спазм. А после того, как прокапаете ещё раз посетить офтальмолога.
Офтальмолог
Добрый день. Капли выписали ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, мы весной капали ирифрин месяц. Но не помогло
Офтальмолог
Ирифрин для малышей , прокапайте месяц мидримакс и нужна повторная проверка !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ирифрин для такого большого ребетёнка уже неэффективен, напряжение аккомодации он не снимает, а оно возможно есть.
При длительной работе на близком расстоянии(телефон, планшет) мышцы глаза настроены на фокусировку взора на близком расстоянии(напряжены). При переводе взгляда вдаль мышцы должны расслабиться, чтобы сфокусироваться на объекте, расположенном на далеком расстоянии, но напряденные мышцы этого сделать не могут. В результате плохо фокусируются вдаль, зрение нечеткое, размытое.
Для снятия напряжения рекомендую комбинированные капли милримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
После курса посетите еще раз офтальмолога и решите вопрос о необходимости ношения очков, возраст у девочки уже большой для начала развития миопии. На приеме обязательно осмотр только с расширяющими капельками. Иначе неинформативно. Но если останется минус, то ношение очков оправдано и надо прислушаться к доктору) Как вариант рассмотрите контактные линзы, по возрасту уже может сама носить)
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, ребёнку нужна оптическая коррекция. Если психологически сложно сойтись на очках. Пусть использует мягкие контактные линзы или же ночные линзы- варианты есть, после 18 лет можно рассмотреть вариант лазерной коррекции зрения. Но откорректировать аномалию рефракции необходимо. Если же этого не сделать - острота зрения будет снижаться, соответственно и качество жизни и успеваемость в школе будут страдать и как следствие в будущем, сложно будет откорректировать до высокой остроты зрения.К сожалению никакие капли не поменяют строение глаза ребёнка, они могут снять некоторое мышечное напряжение не более того.
Следует соблюдать режим зрительных нагрузок на близком расстоянии, ежедневно гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент рекомендую прокапать капли Мидримакс или Цикломед в течении 2-х недель на ночь, после этого ещё раз проверить зрение .И определить реыракцию/ какой минус/.После этого -решение вопроса по очкам. Бывает ,что в пубертатном периоде -стойкий спазм аккомодации. Если Миопия подтвердится,очки вам показаны. Иначе ведущий глаз будет подавлять второй и разовьётся Амблиопия -ленивый глаз,когда не можем добиться 100% в очках.
Всего вам доброго?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для начала надо определить истинную рефракцию. Прокапать капли для расслабления аккомодации.
Ирифрин для этого не годится.
Прокапайте атропин 0.1 % по 1 кап 2 раза в день 5 дней, дождитесь сужения зрачков и снова сходите на проверку рефракции и остроты зрения. А также ещё измерьте пзо-сравнить одинаковая ли длина глазных яблок