Консультация акушера /

Целесообразность стимуляции родов — вопрос №2328339

Добрый вечер.
На следующей неделе. ровно в 38 недель, направление в род дом для стимуляции родов. Главные показания - крупный плод, ГСД. Вчера, в 37 недель 2 дня, плод 4015 г по УЗИ, есть двойной контур головы 2,8мм. Так же узист отметила, что он весь крупный, а не только голова. Повышение сахара было единожды по анализам в поликлинике, сама не контролировала. На прошлой неделе так же лежала в род доме, 3 дня измеряли сахар до и после еды, повышений не было. На сегодня набрано 16 кг за всю беременность. Это будут вторые роды.
Первые роды были в 2009 году и тогда ГСД никто не занимался, но по всем признакам он был. Набрала тогда за беременность 30 кг, ребенок родился 4230 в 41 неделю, почти сам. Просто сама сдалась в род дом из-за срока, на следующий день проколи пузырь и пошла рожать. У ребенка была кефалогематома, килевидная грудная клетка, выписали без задержек в больнице. В целом - совершенно здоров, проблем каких-то прям серьезных не было. То есть не работали тогда с ГСД и раньше рожать никто не отправлял.
Так же по моей и отцовской линии все всегда рождаются более 4 кг. Я сама 173 см, отец 192 см. То есть ребенку и не в кого маленьким быть.
Врач из ЖК сказала, что будут стимулировать мефипристоном, а если что пойдет не так - то скорее всего будет кесарево. Я наслышана, что он не всегда помогает. Могут быть схватки, но не быть раскрытия. И ведь это уже живодерство по отношению и к матери, и к ребенку.
Скажите, объективно, на сколько вообще целесообразно при всех вводных соглашаться на стимуляцию и могу ли я вообще от нее отказаться?
Для меня сейчас все выглядит так, что стимулировать хотят только из-за новых (относительно моих прошлых родов) правил ведения беременности, как будто просто формальность. Вед и раньше был ГСД, крупные плоды и рожали, не вызывали же роды, у меня даже узкого таза нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все зависит от состояния плода (узи,ктг) и готовностей родовых путей,ваших анализов и объективных данных(давления,отеки)
Клиент
Анастасия Сергеевна, все КТГ хорошие, раскрытия нет, отеков нет

Акушер, Гинеколог
Тогда вы можете на данный момент отказаться от стимуляции
До 38-39 недель
Клиент
Анастасия Сергеевна, так я лягу ровно в 38 недель, значит отказаться не получится?
Акушер, Гинеколог
Вы можете даже в стационаре отказываться от стимулами при хорошем состоянии ребенка и вас
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите еще, насколько частое явление, что мефипристон вызывает схватки, но шейка так и не открывается?
Акушер, Гинеколог
Это индивидуальный момент
Шейка реагирует на любое воздействие (гель,таблетки,катетер по-разному)
Поэтому оценивается состояние в динамике и принимается решение о дальнейшей тактики ведения пациента
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла. Еще вопрос, на первом и втором скринингах была пиелоэктазия, на третьем - стала легкая. А в 35 недель нашли гидронефроз слева. Жду мальчика. Это правда, что чаще всего после рождения мальчик "прописяется" и гидронефроз пройдет?
Акушер, Гинеколог
Обычно после родов ребенку делается узи почек и данное состояние действительно проходит