Консультация лора /

Флуимуцил при беременности — вопрос №839143

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Беременность 23 недели. Началась ангина, пью антибиотик амоксиклав. Горло прошло после антибиотика почти сразу, но вот начался сильный кашель с мокротой. Пью лазолван уже 4 дня, но кашель очень мучает. Врач послушал, сказал, что дыхание жесткое, но хрипов нет. Выписал флуимуцил в гранулах. Другой врач сказал, что нельзя его принимать в беременность. Просто продолжать пить лазолван. Так как быть-то все-таки? 😭 можно или нет? Или может ингаляции с флуимуцилом поделать? Я читала, что они меньше вреда оказывают при беременности. Заранее спасибо!

Терапевт
Здравствуйте! Попробуйте делать ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором по 3 минуты 3 раза в день-5 дней, пейте минеральную воду Ессентуки 4, предварительно подогрейте её, выпустите газ по 1 стакану 3 раза в день (за счёт щелочной среды, улучшится отхождение мокроты, уменьшится кашель), можно пить мукалтин. И пейте достаточное количество воды.
Вот наиболее безопасные средства лечения.
Флуимуцил не запрещено принимать во время беременности.
Выздоравливайте!
Клиент
Евгения, спасибо большое! Подскажите, а ингаляции с флуимуциллом в какой дозировке для беременных разрешены?

Терапевт
3 мл раствора вдыхать 15 мин 2 раза в день.
Клиент
Евгения, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Вообще-то Флуимуцил и лазолван препараты аналоги, поэтому замены препарата не требуется , добавьте ингаляции с минеральной водой, горячее питьё молоко с мёдом залпом 3 раза в день
Клиент
Наталья, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лазолван проникает через проникает через плацентарный барьер, при использовании Флуимуцила в гранулах или внутривенно также есть проникновение через плаценту. Поэтому из предложенного наиболее безопасный прием раствора Флуимуцила в ингаляциях, т.к. действие преимущественно местное.
Самый безопасный при беременности метод - щелочные ингаляции минеральной водой без газа "Ессентуки 4" , "Боржоми", "Винсетка"
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, если ингаляции с флуимуциллом, то какая дозировка и сколько раз в день? Для беременных