Консультация детского невролога /

Не держит голову? Тонус? — вопрос №2328641

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Места себе не нахожу. Ребёнку 2,5 месяца, голову лежа на животе не держит. Как не выложу, постоянно истерит, а если удастся при хорошем настроении, то просто лежит и кулачок сосёт. Как бы я не помогала и провоцировала игрушками над головой, лежит сосет кулачек. Я уже хотела бы оцтать от ребёнка с этой темой, так как в вертикальном положении носишь на руках , голову то все-таки держит, но еще с подстраховкой и очень хорошо крутит в разные стороны. Но потом, я конечно не врач диагнозы ставить, мне кажется, что у ребёнка еще и кривошея, голову немного под градусом повёрнута. Правда в эту сторону кулачок в рот сует, может поэтому у нее голова всегда так. А на днях заметила, что начала выгибаться "бананчиком". Сначала подумала, что может к переворотам так готовится, но знающие люди объяснили, что это тонус и при переворотах, малыш должен сгруппировываться, а не выгибаться. В общем бью тревогу!
При нашей поликлинике невролог в отпуске, в частных клиниках тоже, либо нет их. Я подумываю, может остеопату показать? Я не могу так долго ждать, проблемы уже начались. Массажи назначать в частном порядке без диагноза пока тоже не хочу.
Чтобы вы посоветовали? Невролог выйдет в конце августа, на тот момент, ребёнку уже будет 3 месяца.
Считается ли диагнозом, если лежа на животе не держит голову, а в вертикальном положении уже не плохо держит?
Насколько все серьёзно? К остеопату (неврологов не нашла, повторюсь), либо ждать при поликлинике невролога с отпуска? Спасибо!

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите видео как покачиваете ребёнка на фитболе лежа на животике
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/KSyhcxFEsSq_Hw

Невролог
На видео Доброкачественный пароксизмальный тортиколлис
Выкладывайте на пол , меняйте сторону кормления , занимайтесь на фитболе
Клиент
Алена Алексеевна, а если простыми словами, что это за диагноз?
Невролог
Привычный наклон головы
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое. Будем следовать рекомендациям ?
Невролог
Растите здоровыми!
Невролог
Мануальная терапия , остеопатия недоказанные методы лечения
Выполните курс массажа у детского специалиста
Ежедневно лфк
Можно походить в бассейн на грудничковое плавание
Клиент
Алена Алексеевна, кого вы имеете ввиду под детским специалистом? При таких проблемах, насколько мне известно, невролог отправляет в водолечебницу. Или родители сами заказывают в частном порядке курс массажей. Кстати, на счет плавания, я только ЗА, но ребенок, думаю, не готов. Он сам ещё боится воды, даже лежа в своей ванночке. Столько страха в глазах.
Невролог
Детский массажист я имела ввиду с 3х мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте! https://disk.yandex.ru/d/KSyhcxFEsSq_Hw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
по видео похоже на привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, если ребенок кулак не сосет он в обе стороны головой активно крутит, или есть предпочтительная сторона поворота головы? Что касаемо массажа, вы можете его сделать с профилактической целью, но по описанию есть тонусные нарушения, они корректируются лфк на фитболе, массажем, грудничковым плаваньем. Но данные нарушения не в рамках болезни, то есть к каким - то последствиям для здоровья они не приведут, поэтому паниковать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Если кулачок не сосет, то активно крутит в обе стороны
Невролог, Детский невролог
в таком случае это не признак кривошеи, не переживайте!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Можете дать ссылку на видео, как ребенок лежит на животе и на спине?
По Вашему описанию есть слабость заднешейных мышц, возможно, позиционная кривошея. Это может быть на фоне неправильной укладки либо на фоне патологии шейного отдела.
Носить вертикально, как и заниматься плаванием, пока мышцы шеи не окрепли, нельзя. Идет нагрузки на шейные позвонки, можно наделать дел. Держать после кормления полувертикально, шею и голову поддерживать. Игрушки вешать на нелюбимую сторону, ортопедическая укладка ( лечение положением).
Когда выкладываете на живот, подкладывайте под грудь валик мягкий, тогда малышу будет легче.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, да, я нашла полувалик в детском матрасике игровом. Завтра попробую с ним. Видео попробую подкрепить
Клиент
Надежда Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/KSyhcxFEsSq_Hw
Невролог, Детский невролог
Можно массаж при отсутствии противопоказаний у педиатра. Такде выполните узи шейного отдела позвоночнмка. И прикрепите выписку из роддома, протокол нсг.
Невролог, Детский невролог
Клиент
Надежда Юрьевна, выписка в документах сейчас не найдёшь. Могу на словах сказать, что было ЭКС, гипоксия плода при потугах. Узкий таз.
Клиент
Надежда Юрьевна, двойное обвитие
Невролог, Детский невролог
Тогда по-любому шея пострадала. Сделайте узи и при необходимости к мануальному терапевту + массаж
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо большое ?
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, да, кривошея есть. А в другую сторону Вы можете повернуть головку?
Клиент
Надежда Юрьевна, да. Она и сама активно ею крутит и лёжа и в вертикальном положении. Спит на разных сторонах.
Невролог, Детский невролог
Тогда позиционная кривошея, не истиная. Все поправимо, но надо заниматься
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо, будем ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш лежит на животике?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/d/KSyhcxFEsSq_Hw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть признаки нарушения мышечного тонуса и проявления кривошеи-необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника и проделать общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону и конечности.