Консультация невролога /

Напряжение мышц горла, головы, движения мягкого нёба — вопрос №827720

Здравствуйте, уже больше 12 лет мучаюсь от постоянного напряжения мышц горла и головы. При попытке их расслабить, начинаются судорожные движения мягкого нёба вверх и вниз. Началось всё после курения марихуаны и сильного стресса, сразу почувствовал сильное жжение в голове, на следующий день было ощущение, будто к горлу что-то прилипло, потом добавилось напряжение в области виска и уха, со временем напряжение стало чувствоваться по всей голове, будто шлем надет, и горле. В краевом неврологическом центре делал мрт головы - всё в норме, поставили диагноз миаклония мягкого нёба. Но у меня не неконтролируемые движения, я могу сознательно ими управлять, когда расслабляю зажатые мышцы. Постоянно чувствую усталость, появились страхи, не могу работать, устал жить с этим напряжением. Что может мне помочь избавиться от этого напряжения?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Скажите, что то пробовали уже из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Принимаю феназепам треть или четверть таблетки уже много лет, это помогает немного снизить интенсивность напряжения. Принимал тералиджен курсом по рецепту психотерапевта - эффекта не было. После обследования в краевом неврологическом центре был на нескольких приёмах у психолога и психотерапевта, где мне помочь не смогли

Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните приём феварина по 25 миллиграмм вечернее время в течение недели далее дозу феварина можно увеличить до 50 миллиграмм и принимать длительно в течении 6 месяцев феварин набирает обороты не сразу где то с 4 5 неделе пока он будет набирать обороты, параллельно принимать Атаракс, пол - таблетки утром и целую таблетку на ночь в течении 4 недель.
Клиент
Юлия, спасибо за рекомендации, скажите какими действиями обладают эти препараты, можно ли совмещать их с феназепамом? В течение какого периода я могу почувствовать облегчение? Как вы думаете, что со мной произошло, что стало причиной такого моего состояния?
Невролог
Здравствуйте!Миоклонии разные причины возникновения могут вызывать опухоли в области моста и продолговатого мозга у вас этого на мрт не обнаружено это уже хорошо , травма головы ,шеи , демиелинизирующее поражение головного мозга -тоже у вас исключили ,много причин ,токсическое воздействие возможно и марихуаны при длительном воздействие При миколониях хороший эффект даёт препарат клоназепам 2 мг по 1/4 таблетки вечером 1 неделю ,затем по 1/2 таблетки 1 неделю ,можно увеличить до 1 таблетки
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. У меня вызывает сомнения диагноз миоклония, так как судя по описанию, миоклония это непроизвольные подергивания. В моём случае, я могу управлять движениями мягкого нёба, сознательно расслабить мышцы и оно начнет двигаться, то есть я в любой момент когда захочу, могу вызвать движения мягкого нёба. Насколько мне известно, здоровые люди так не могут. Так и не нашёл за много лет ответ на вопрос, что это за нарушение у меня. Могу приложить видео.
Невролог
Скиньте ссылку
Клиент
Нонна, https://disk.yandex.ru/i/x2wXH7x0AZhv4w