Температура 37,2-37,6 длительное время

Добрый день. Дочь (умеренная аллергия на кошачий эпителий),14 лет, в декабре 2019 переболела ОРВИ,бронхит. После этого температура 37,2-37,6 по настоящее время. Периодически насморк,кашель. Прошли всех врачей в поликлинике.Лечат симптоматически. Также сдавали кровь на вирусы. Сделали снимок пазух,рентген ГК. Сейчас в больницы на обследование не берут детей с температурой.Что посоветуете? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! ЛОР смртрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргуба, да, смотрел.Полоскание ,ингаляции, капли в нос. все делали.

пцр мазок из зева брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргуба, нет ,мазок не брали.

надо бы это проверить.
а снимок лучше мскт пазух , не просто рентгененограмма

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель есть.
Парацетамоловый тест проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, кашель то есть,то нет. Тест проводили ибупрофеном. Температура немного снижалась.

Прививки все по возрасту?
Адсм когда последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, данные о прививках прикрепила.

Вверху даты не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, 18.04.06, 19.05.06, 20.06.06, 19.06.07, 14.05.2013

В 14 лет ещё адсм показано.
Кровь на коклюш сдайте, рентген не делали грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, рентген делали.прикреплен.

Усиление лёгочного рисунка, стоит на коклюш обследоваться ( ig g,m)

Здравствуйте. Нужна консультация иммунолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эдвард, консультировались у аллерголога-иммунолога. Пропили курс Амоксиклав,Вильпрофен, Изопринозин. Сейчас Авамис в нос,Сингуляр на ночь.

Подскажите пожалуйста Какой диагноз установил Иммунолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эдвард, только умеренная аллергия на кошачий эпителий.

При длительной субфебрильной температуре не ясного генеза показана госпитализация в педиатрическое отделение для обследования ( УЗИ брюшной полости, органов малого таза, почек; эхокардиография (УЗИ сердца); ЭКГ; рентгенография грудной клетки; более узкие анализы крови для выявления гормонального профиля, антител, онкомаркеров.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эдвард, сейчас не берут на обследование детей с температурой.

Даже на дневной стационар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эдвард, вообще никак не берут.

Тогда у педиатра нужно взять направления на все исследования которые я указал выше. Нужно проверить организм ребенка на все возможные причины.

без полноценного обследования можно поставить не верный диагноз и следовательно назначить не верное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эдвард, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Парацетамоловый тест проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Альбина, проводили ибупрофеном. Нужно именно парацетомолом?

У девочки аутоиммунный териодит, он может давать температуру, плюс возраст подрастковый гормональная перестройка организма. Можно пропить изопринозин 500 мг 3 раза 10 дн(высокие титры к цмв). Можно проконсультироваться с неврологом для исключения гипертермии центрального генеза.

Здравствуйте
Диаскин тест делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Диана, данные о прививках прикрепила.

Сдавали ли общий анализ крови,мочи,биохимию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Диана, последний анализ крови прикрепила.

Манту в посл раз написано в 2014году,если я правильно поняла
После 7 лет делают диаскин тест,его результатов не увидела)
Напрягает усиление легочного рисунка,нужно найти результаты,чтобы исключить туберкуез,у детей часто -в загрудинных лимф узлах бывает,на рентгене может быть не видно.

Нужно сдать кровь на срб (белок острой фазы воспаления,хотя оак-спокойная),гормоны щж-ттг,т3,т4,анти-тпо

Сделайте дневник температуры тела,при темп в комнате 23градуса,проветриваемом.Записыайте 5 раз в теч дня,ртутным термометром

Расспросите дочь-какие ещё жалобы??-скованность суставовможет быть по утрам или боли??расспросите насчет менструации.

Ещё узи органов брюшной полости,забрюшинных лимф узлов,органов малого таза,почек и общий анализ мочи

Сделайте дневник температуры и если есть значения выше 37,3,слабость ,боли -можно госпитализироваться,где проведут полное обследование,но не в инфекционную,естественно,а в педиатрию.
Взять направление у педиатра
Или тихонечко начать обследоваться самостоятельно,платно

Добрый день.
температура не высокая и может говорить о наличии хронической инфекции.
Прежде всего рекомендовал бы вам сдать бак посевы : из горла , носа, уха, влагалища и бак посев мочи.
Это можно сделать в любой частной лаборатории, необязательно идти в поликлинику.

Принятый ответ

Здравствуйте!Это может быть и проявление ВСД и заболеваний щитовидной железы.Надо попробовать померять температуру одновременно 2 термометрами с двух сторон.Если будет разница,это не инфекция ,это ВСД.И в пубертатный период так может вести себя щитовидная железа.Посетить надо гинеколога и эндокринолога ,и на всякий случай инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, результаты осмотра эндокринолога и результаты на гормоны щитовидной железы прикрепила.

Принятый ответ

Добрый день.
Я бы посоветовала еще одно направление в обследовании - эндокринолог, гинеколог. Гормоны могут давать субфебрильную температуру.
Ребенок пролечен множествои антибиотиков. Не думаю, что проблема в инфекции.
Учитывая возраст, не исключено несовершенство гормональной перестройки. После болезни субфебрилитет может сохраняться некоторое время.
Учитывая карантин, я бы следила за самочувствием в первую очередь. Бегать сейчас по врачам и обследованиям - это искать приклечений на свою шкуру, с учетом эпид.обстановки.
Пройдет карантин - госпитализируетесь для полного обследования. Сейчас следите за самочувствием, снижать такую температуру не нужно. Обильно поите, можно давать малину. В случае повторного заболевания вызовите врача на дом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Зоя, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Зоя, результаты осмотра эндокринолога и результаты на гормоны щитовидной железы прикрепила.

Повышены антитела. Нужно дообследовать щитовидную железу после карантина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Зоя, спасибо.

Здравствуйте. По анализам связь с вирусом ЭБ значима. Какие у вас жалобы кроме температуры? Желательно сдать ПЦР слюны к ДНК ВЭБ, ЦМВ, хламидии, микоплазмы пневмонии, если положительно на вирусы- пропить ещё курс Цикллоферона ( Нормомед) 10 дней. Также сдайте мазки на посев из зева, носа. Частные лаборатории работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, результат на ЦМВ прикреплен.

Это методом ИФА, а нужно ПЦР. У вас ХАИТ, антитела повышены, это может давать субфебрилитет.

Здравствуйте вэб и цвм в персистенции
Они дают все картину

Если ребенка ничего не беспокоит, в том числе и сама температура, то ничего делать не нужно, такое часто у подростков в пубертатном периоде.

Здравствуйте. А какие жалобы?

Здравствуйте. У девочки совершенно нормальная функция щитовидной железы. Антитела не могут давать повышение температуры. Возможно у ребенка температурный шлейф после перенесенной инфекции. Ребенка что-нибудь беспокоит? Также нужно сдать кровь на ферритин, т.к. при латентном дефиците железа также может держаться субфебрильная температура. Повышенные АТТПО говорят лишь о предрасположенности к заболеванию щитовидной железы, поэтому нужен контроль ТТГ 1 раз в год. В какие часы измеряете температуру? Попробуйте мерить только в 7-8 утра сразу после того как проснулась и в 18-19 час вечера.