Головокружение, нарушение зрения

Добрый день! Пару месяцев уже иногда испытываю такие странные ощущения, будто бы слабости в глазах. Будто бы не получается сфокусировать взгляд как следует. Списывала это на усталость глаз и переутомление. Вчера вечером, возвращаясь с работы, почувствовала то же самое, но значительно сильнее. После сна «слабость» не ушла, зрение очень трудно фокусируется, голова кружится, особенно при движении, повороте головы или глаз. Добавилась головная боль, но я в целом склонна к мигреням (правда обычно они со зрительной аурой). Что это может быть? Как облегчить состояние? Записалась на обследование к офтальмологу, потом пойду дальше. Может быть сможете подсказать, что лучше проверь в первую очередь? Но в ожидании приема хотелось бы облегчить состояние

Астигматизм, был обморок с судорогами 1 раз. Обследование не выявило никаких аномалий работы мозга.
33 года

Здравствуйте, Анастасия! МРТ головы не делали? Нет такого, что трудно открывать глаза, как будто слабость в веках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Сергеевна, добрый день! В этот раз не делала. Делала в 2020 году, без аномалий.
Ощущения тяжести в веках нет, но двигать глазами неприятно

Я бы всё же рекомендовала повторить МРТ головы при необходимости с контрастом.

Здравствуйте! Была ли головная боль после этих симптомов? Стрессы,тревога,нервное перенапряжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день! Да, с утра болит голова, но и ощущения в глазах не исчезли.
Стресс у меня постоянный, к сожалению. Нагрузка на работе высокая

Вероятнее всего на фоне тревожного расстройства мигрень с аурой поменяли свои характеристики. Принимаете кок?
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом. С учётом тревожного расстройства препаратом выбора является венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, КОКи не принимаю. Мигрени случаются не часто, поэтому невролог даже не стала назначать специализированные препараты.
То есть вероятно, что проявления ауры сменились? Как-то это можно подтвердить? Нужно ли пройти доп.обследование?

Мигрень - это клинический диагноз, дообследование не требуется. Можно только пройти консультацию офтальмолога, чтобы исключить его патологию
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепила скрин с результатом теста к вопросу.
По итогу: тревога - 14; депрессия - 10

Принятый ответ

Есть и тревожное расстройство и депрессия. Вероятнее всего симптомы обусловлены ими, они спровоцировали приступ мигрени с аурой. Необходимо назначение профилактической терапии венлафаксином или дулоксетином. Они доказанно эффективны как в лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и мигрени. Препараты рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, большое спасибо за ответы!)
То есть нужно дополнительно пройти обследование у психолога?
И подтвердиться у невролога очно?

Грамотный невролог сможет определить эти состояния на приеме и назначить современное лечение. Не обязательно ходить к нескольким специалистам

Здравствуйте! Не было ли приступа головной боли после данных ощущений? Так может протекать глазная мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, добрый день!

Да, с утра болит голова. Ранее была мигрень с аурой. Аура проявлялась частичной потерей зрения одним глазом (глаз каждый раз разный), длилась около 10-15 минут, потом аура проходила и накатывала боль.

Принятый ответ

Судя по клинике это именно мигрень. При приступе можно триптаны. Если эпизоды частые тогда препараты для профилактики . Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) или с переходом при неэффективности
Антиконвульсанты (топиромат ,вальпроевая кислота ); ботулинотерапия; или Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол. Из современных это моноклональные антитела например Аджови

Здравствуйте!
Какие-то обследования уже проходили?
После глазной симптоматики головной боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день!

Пока нет, только записалась к врачу, но прием через 4 дня только(
Головная боль с утра.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.