Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №2328923

Добрый день. Сейчас пересматривала видео и фото в телефоне и наткнулась на момент, на который раньше не обратила внимание. Несколько дней назад мы встретили в деревне маленького ёжика. Ребёнок трогал его травинкой. Руками точно нет. И вот на видео я увидела, что эту травинку он потянул в рот. Там точно не видно, взял он её в рот или только к губам поднёс. Подскажите пожалуйста, есть ли в данной ситуации риск заражения бешенством? К сожалению, здесь не могу загрузить видео, но могу отправить куда скажете.

Возраст: 4

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прямого контакта со слюной из пасти ежа у ребенка не было, не стоит волноваться, опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, нет, насколько я помню, контакта не было. Он водил этой травинкой по колючкой, к мордочке вроде не подносил. Навряд ли ведь у ежа могла быть слюна на колючках? Даже если он взял травинку сразу в рот, а там были микротравмы, риска нет?

Инфекционист, Гепатолог
Конечно вряд ли что на колючке была слюна.
Риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое за быстрый ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Можно пожалуйста уточнить по поводу ещё одной ситуации так же с ёжиком. У нас в деревне их много, видим довольно часто. Дети знают, что трогать их нельзя. Позавчера вечером так же видели, ребенок побежал к нему, еж побежал в траву. Я крикнула ему, чтобы остановился. В это время я разговаривала по телефону и не очень пристально наблюдала. Примерно секунд на 5 отвернулась. Когда подошла к ребёнку, ежа рядом не было, было слышно шуршание в траве чуть дальше. А вечером нашла у ребенка на пальце вот такую царапину (фото прилагаю). Сначала решила, что заноза, но в итоге это царапина. Сейчас подумала, это ведь не похоже на укус ежа или оцарапывание? Если бы это было так, ребенок ведь как-то отреагировал бы в момент? Вечером того дня ему было не больно, когда я трогала эту царапину.
Инфекционист, Гепатолог
Да, это царапина, причем очень ровная, похоже на царапину от бумаги.
Ребенок обязательно почувствовал если бы его оцарапал еж, но царапина действительно очень похожа на ту что остаётся от бумаги.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день! Ваша ситуация вызывает беспокойство, но, учитывая, что ёжики небольшие и часто не представляют опасности, риск заражения бешенством через случайное прикосновение к травинке, которую мог трогать ёжик, крайне мал. Бешенство передаётся в основном через укус или прямой контакт со слюной заражённого животного.

Если ребёнок не трогал ёжика руками и не имел с ним непосредственного контакта, вероятность передачи вируса низка.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, он его не трогал руками. Он взял травинку и водил ею по спинке, по колючкам, потом сразу эту травинку то ли поднёс к губам, то ли взял в рот. В мордочку вроде этой травинкой не тыкал.
Терапевт
В таком случае вероятность заражения нулевая, не переживайте ??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за быстрый ответ!
Терапевт
Здоровья Вам и Ваши близким ?
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день. Можно пожалуйста уточнить по поводу ещё одной ситуации так же с ёжиком. У нас в деревне их много, видим довольно часто. Дети знают, что трогать их нельзя. Позавчера вечером так же видели, ребенок побежал к нему, еж побежал в траву. Я крикнула ему, чтобы остановился. В это время я разговаривала по телефону и не очень пристально наблюдала. Примерно секунд на 5 отвернулась. Когда подошла к ребёнку, ежа рядом не было, было слышно шуршание в траве чуть дальше. А вечером нашла у ребенка на пальце вот такую царапину (фото прилагаю). Сначала решила, что заноза, но в итоге это царапина. Сейчас подумала, это ведь не похоже на укус ежа или оцарапывание? Если бы это было так, ребенок ведь как-то отреагировал бы в момент? Вечером того дня ему было не больно, когда я трогала эту царапину.
Терапевт

Как могла появиться царапина: Ежи имеют шершавую кожу и острые иглы, но они не оцарапывают, как, например, другие животные. Возможно, царапина могла появиться от шуршащей травы или другого предмета в окружающей среде. Также есть вероятность, что ребенок мог поцарапаться о что-то другое, не обязательно связанное с ежом.

Обычно, когда ребенок получает укус или царапину от животного, он может отреагировать испугом или болью. Если ваш ребенок не проявил никаких признаков боли, когда вы трогали царапину, и не жаловался на дискомфорт в момент, когда это произошло, это может указывать на то, что повреждение незначительное.

Если царапина не воспаляется, не краснеет и не появляется гной, скорее всего, это не серьезная травма. Можно обработать царапину антисептиком.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое! Я понимаю, что царапина могла появиться откуда угодно. Я ему помыла руки с мылом, и обработала мирамистином. Я просто больше переживаю, что это не контакт с зубами ежа. На укус я так понимаю не похоже. Сам ребенок говорит, что ежа не трогал. Я просто в тот момент немного отвлеклась и не очень внимательно видела. Но ребенок никакого беспокойства не проявил, когда я подошла.
Терапевт
Тогда не переживайте вообще, риска нет ??
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, никаких рисков в этой ситуации нет, так как не было контакта с животным (укуса или ослюнения). Да и в целом мелкие насекомоядные и грызуны крайне редко бывают источником заражения бешенством.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Можно пожалуйста уточнить по поводу ещё одной ситуации так же с ёжиком. У нас в деревне их много, видим довольно часто. Дети знают, что трогать их нельзя. Позавчера вечером так же видели, ребенок побежал к нему, еж побежал в траву. Я крикнула ему, чтобы остановился. В это время я разговаривала по телефону и не очень пристально наблюдала. Примерно секунд на 5 отвернулась. Когда подошла к ребёнку, ежа рядом не было, было слышно шуршание в траве чуть дальше. А вечером нашла у ребенка на пальце вот такую царапину (фото прилагаю). Сначала решила, что заноза, но в итоге это царапина. Сейчас подумала, это ведь не похоже на укус ежа или оцарапывание? Если бы это было так, ребенок ведь как-то отреагировал бы в момент? Вечером того дня ему было не больно, когда я трогала эту царапину.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По фото не похоже ни на укус, ни на оцарапывание животным. Да, ребёнок бы отреагировал, почувствовав боль. Ёжики - это ночные мелкие животные, они не нападают обычно первыми.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, прямого контакта не было, риска заражения нет, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Можно пожалуйста уточнить по поводу ещё одной ситуации так же с ёжиком. У нас в деревне их много, видим довольно часто. Дети знают, что трогать их нельзя. Позавчера вечером так же видели, ребенок побежал к нему, еж побежал в траву. Я крикнула ему, чтобы остановился. В это время я разговаривала по телефону и не очень пристально наблюдала. Примерно секунд на 5 отвернулась. Когда подошла к ребёнку, ежа рядом не было, было слышно шуршание в траве чуть дальше. А вечером нашла у ребенка на пальце вот такую царапину (фото прилагаю). Сначала решила, что заноза, но в итоге это царапина. Сейчас подумала, это ведь не похоже на укус ежа или оцарапывание? Если бы это было так, ребенок ведь как-то отреагировал бы в момент? Вечером того дня ему было не больно, когда я трогала эту царапину.
Фтизиатр, Терапевт
Точно не похоже на укус. Если ребёнок никак не отреагировал - испуг, плачь, то скорее всего это случайная царапина о траву, к примеру, или другого предмета, не ежа, ежики не царапаются (был бы прокол кожи от иглы). Обработайте царапину антисептиком, не переживайте.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Не передается через предметы.
На иголках у ежа нет вируса , так как еж сам себя облизывать не может.
Прямого контакта ежа с ребенком не было . Не волнуйтесь. Риска нет
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое за ответ. Можно пожалуйста уточнить по поводу ещё одной ситуации так же с ёжиком. У нас в деревне их много, видим довольно часто. Дети знают, что трогать их нельзя. Позавчера вечером так же видели, ребенок побежал к нему, еж побежал в траву. Я крикнула ему, чтобы остановился. В это время я разговаривала по телефону и не очень пристально наблюдала. Примерно секунд на 5 отвернулась. Когда подошла к ребёнку, ежа рядом не было, было слышно шуршание в траве чуть дальше. А вечером нашла у ребенка на пальце вот такую царапину (фото прилагаю). Сначала решила, что заноза, но в итоге это царапина. Сейчас подумала, это ведь не похоже на укус ежа или оцарапывание? Если бы это было так, ребенок ведь как-то отреагировал бы в момент? Вечером того дня ему было не больно, когда я трогала эту царапину.
Терапевт
Это не похоже на царапину ежа. Нет повода для волнения.
Если бы ребенок уколося о ежа, он бы вам сказал или заплакал сразу
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое за ответ!