Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №1485676

Добрый день, была следующая ситуация: разгребала хлам в гараже, доставала укрывной материал (агроспан), после того как вытащила на улицу, увидела на нем свежую рвоту с кусочками мелкой шерсти, скорее всего рвота была кошачья, часто заходят в гараж, ловят мышей. Сразу осмотрела одежду, рубашка была чистой, на руках перчатки тоже были без следов рвоты.Также были участки кожи не закрытые, край рукава был подвернут, но тоже без следов. Не знаю как поступить, опасна ли такая ситуация? Может случайно как-то дотронулась и не заметила. Может надо сделать прививки? В 2013 делали антирабическую вакцину после укуса кота. Если я такая мнительная, может стоит постоянно прививаться? как это делают ветврачи? Было это все 2 июля, почти месяц прошел, теперь хожу думаю, что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит только при прямом контакте с животным (укус или ослюнение кожных покровов и слизистых).
В Вашем случае риск заражения бешенством исключен. Вакцинация не показана.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Достаточно помыть руки с мылом. Вакцинация не требуется
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения бешенством в описанной вами ситуации отсутствует.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! У Вас нет никаких оснований для беспокойства по поводу бешенства, для заражения нужен посредственно укус или ослюнение раны/ слизистых больным животным.
Мнительность - не повод вакцинироваться против бешенства планово, лучше сходить к психотерапевту.
Инфекционист
Здравствуйте! Нет, в данной ситуации нет рисков заразиться бешенством. Должно быть ослюнение или укус НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ, т.к. вирус в окружающей среде не устойчив. Вакцинация не показана.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Можно больше не думать об этой ситуации, риска нет!