Риск заражения бешенством

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли риск заразиться бешенством, попал в следующую ситуацию: на дороге валялся растерзанный труп крысы, я его обошёл, но рядом лежали внутренности и я наступил на них. На улице мокрая погода и температура не более 10 градусов. Ещё полтора часа ехал на метро и ещё час ходил по улице, потом пришёл домой и обувь просто стояла. Спустя примерно 7 часов после того, как я наступил, я мыл ботинок, залил подошву моющим средством для посуду и сразу смыл его душем, после этого я тёр бока, верх и пятки ботинка рукой, на которой была небольшая ранка. Скажите пожалуйста, есть ли риск заразиться бешенством, или это все мои фобии?

22 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Петр.
Нет, риска бешенства нет абсолютно.Вирус бешенства не передается таким образом. Он достаточно не устойчив во внешней среде.
А вот проявления фобии есть и их лучше проработать сейчас, пока все не запущено.
Будьте здоровы!

Надежда, спасибо за Ваш ответ. Ещё я когда споласкивал подошву, на ней был какой то катышек(может жвачка, может грязь, а может остаток внутренности той мёртвой крысы), я его не касался и смыл душем, но, возможно, вода оттуда могла попасть на руку с ранкой. Или это вообще из области фантастики и опасности нет?

Петр, это из области фобии скорее))
Бешенством так не заражаются, не волнуйтесь.

Надежда, спасибо большое, успокоили)

Здоровья Вам крепкого и не переживать по пустякам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, так заразиться бешенством невозможно. Вирус неустойчив в окружающей среде.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в ситуации котороую вы описали заражение невозможно, непереживайте.