Консультация невролога /

МР картина архноидальных ликворных изменений — вопрос №2329700

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в апреле делала МРТ головного мозга и только сейчас вычитала в заключении «МР картина архноидальных ликворных измений», зашла в интернет начиталась всякого что это может привести к параличу, эпилепсии, глухоте, слепоте. Сейчас сижу в шоке, подскажите пожалуйста, что это такое и что мне с этим делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствцйте. Это врожденные изменения, как правило, не увеличиваются в размерах. Если всю жизнь Вы жили нормально, то не стоит беспокоиться. А вот к Лору обратитесь, есть признаки мастоидита, воспалительный процесс надо лечить.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Значит не надо ничего лечить и беспокоиться в плане этого? У Лора была лечение прописывал
Невролог, Детский невролог
Какие жалобы у Вас?
Клиент
Надежда Юрьевна, беспокоит головокружение, туман в голове какой то, уши глушит, бывает или плывет все перед глазами или темнеет, слабость, постоянное предобморочное состояние, постоянный страх какой то, постоянно испытываю страх смерти и страх сойти с ума. Все началось чуть больше года назад, когда мне по ошибке поставили страшный диагноз, он не подтвердился, а у меня появились все эти симптомы. Проверила все что можно, сдала уже какие можно анализы- все хорошо
Невролог, Детский невролог
Рассматривали к лечению прттмвотревожные/аниидепрессанты? Психотерапию?
Клиент
Надежда Юрьевна, да пробовала, сейчас на данный момент на антидепрессантах сижу. Подскажите пожалуйста, я 5 лет делала МРТ у меня не описана киста была, а сейчас описывают. Почему так? Может она выросла?
Невролог, Детский невролог
Киста в протоколе мрт не описана. Есть расширение большой затылочной цистерны. Прикрепите предыдущее мрт для сравнения.
Клиент
Надежда Юрьевна, посмотрите я прикрепила что делала 5 лет назад и год назад с ангиографией
Невролог, Детский невролог
От 23 года было расширение субарахноидальных пространств, как и сейчас. В 2019 ликвородинамика норма.
Во взрослом возрасте такое может быть компенсаторно, на фоне атрофических возрастных изменений ( уменьшается объем мозга, пустота заполняется ликвором) либо врожденные изменения, которые в 2019г могли не увидеть. Атрофии не описывают ни в одном обследовании.
Клиент
Надежда Юрьевна, ну вообщем об этом не стоит беспокоиться?
Клиент
Надежда Юрьевна, ну это никакая ни деменция? Раз мозг меньше стал?
Невролог, Детский невролог
Признаков атрофии мозга у Вас нет. Деменция выставляется психиатром после общения с пациентом и проведения тестов. Если близкиие не замечают странностей в Вашем поведении, значит деменции нет.
Невролог, Детский невролог
Беспокоиться не стоит.
Клиент
Надежда Юрьевна, мне 31 год, в этом возрасте не может быть деменции?
Невролог, Детский невролог
Не может)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эти изменения клинически ничем и никак не проявляются, бывают либо врожденные, либо возрастные.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Значит не надо ничего лечить и беспокоиться в плане этого? У Лора была лечение прописывал
Невролог, Рентгенолог
Нет, конечно, беспокойства тут лишние
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста 5 лет назад я делала МРТ у меня там киста не описана была, а сейчас ее описывают. Почему так?
Невролог, Рентгенолог
Потому что это может быть как врожденные так и возрастные изменения, то есть появляющиеся с возрастом, но опять же клинически это никак не проявляется и лечения не требует.
Клиент
Марина Алексеевна, ну тоесть по поводу этого не стоит переделывать МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не стоит
Не переживайте
Клиент
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила еще МРТ, которое делала 5 лет назад и год назад. Которое 5 лет назад, там вообще ничего подобного не описывается. Это что значит у меня мозг стал меньше или деменция уже начинается?
Невролог, Рентгенолог
год назад описывали то же самое, что и в этом другими словами
расширение конвекситального субарахноидального пространства
мозг у всех с возрастом меньше становится
Невролог
Здравствуйте! Это чаще всего врождённые особенности головного мозга. Никаких последствий не несут,бессимптомны и лечения не требуют. Переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста 5 лет назад я делала МРТ у меня там киста не описана была, а сейчас ее описывают. Почему так?
Невролог
Все зависит от аппарата и рентгенолога,который описывает МРТ. Чтобы отследить динамику, необходимо делать в одном и том же месте
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила еще МРТ, которое делала 5 лет назад и год назад. Которое 5 лет назад, там вообще ничего подобного не описывается. Это что значит у меня мозг стал меньше или деменция уже начинается?
Невролог
В 2023 году также описывают изменения. 5 лет назад из либо не описали, либо за 5 лет произошли небольшие возрастные изменения. Это не признак деменции. Такие изменения- частая случайная находка,никаких последствий не несут
Невролог
Здравствуйте
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов
Мастоидит нужно лечить у лор -врача.
По какому поводу выполняли мрт. Что Вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! МРТ я уже делала 3 раз за год, беспокоит головокружение, туман в голове какой то, уши глушит, бывает или плывет все перед глазами или темнеет, слабость, постоянное предобморочное состояние, постоянный страх какой то, постоянно испытываю страх смерти и страх сойти с ума. Все началось чуть больше года назад, когда мне по ошибке поставили страшный диагноз, он не подтвердился, а у меня появились все эти симптомы
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Невролог
Вероятнее всего у вас стресс -ассоциированное расстройство возникло.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, туман в голове, ощущение как пьяная, ощущение что час просто грохнусь в обморок, это состояние на протяжении года постоянно со мной бывает очень сильно, бывает не так сильно выражено. С памятью что то стало, все как в тумане, я мутно помню что было месяц назад, хотя близкие и подруги говорят что у меня отличная память. Прошла все обследования какие только можно, анализы, все хорошо, а это состояние не проходит ни как
Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста 5 лет назад я делала МРТ у меня там киста не описана была, а сейчас ее описывают. Почему так?
Невролог
Возможно делали на другом томографе. И в срез не попала киста.
Клиент
Лилия Альбертовна,да нет, аппарат в городе один у нас, возможно только врачи разные описывали, посмотрите пожалуйста я прикрепила еще МРТ, которое делала 5 лет назад и год назад. Которое 5 лет назад, там вообще ничего подобного не описывается. Это что значит у меня мозг стал меньше или деменция уже начинается?
Невролог
Никакой деменции нет. Вероятнее всего предыдущий врач не описал , так как не посчитал данные изменения значимыми. Они и не являются значимыми.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста 5 лет назад я делала МРТ у меня там киста не описана была, а сейчас ее описывают. Почему так?