Смена препарата

Мужу делали операцию, удаляли опухоль в головном мозге. Нейрохирург назначил препарат карбамазепин на постоянную основу 2 таблетки (утром и вечером по 200), иногда все равно случались приступы, обратились к неврологу, назначил сейзар так же 2 таблетки по 200, но снова через время появляются приступы эпилепсии (начинает давиться слюной, прикусывает язык, не дышит какое-то время). Сейчас решили снова вернуться на карбамазепин, так как толку нет, а сумма в 8 раз дешевле. Нужно ли переходить плавно, постепенно заменяя таблетки? Может быть подскажите другой препарат и дозировку, как я поняла, ищут методом подбора.

Нет
31 год

Добрый вечер! Переход должен быть постепенным, отмена Сейзара по 50 мг в неделю, не менее 3-4 недель, Карбамазепин 200 мг параллельно титровать по 50-100 мг каждую неделю до 1 таб 3 раза в день.

Елена Александровна, а не стоит перейти на другой препарат, может другой погасит приступы?

При симптоматической эпилепсии карбамазепин вполне может быть назначен. Доза его изначально была низкая. При неэффективности карбамазепина могут также быть использованы вальпроаты (Депакин Хроно).

Елена Александровна, их вместо карбамазепина или же дополнительно? Какую дозировку принимать?

Начинают лечение всегда с одного препарата. Приступы идут в какое время? Всегда с потерей сознания?

Елена Александровна, нет конкретной динамики, принимает таблетки всегда вовремя, не понимаем с чем связаны (2-3 раза в месяц), говорит, что в сознании, осознает это, но он не может контролировать.

Принятый ответ

Приступы могут продолжаться при неправильно подобранной дозе. Если приступы без генерализации то рекомендовала бы вновь начать приём карбамазепина 200 мг до дозы- одна таблетка три раза в день.

Елена Александровна, поняла вас, спасибо

Здравствуйте!
При структурной(фокальной) эпилепсии еще препаратом выбора является Вальпроевая кислота 300 мг, можно начать с дозировки 1 таб 2 р/д длительно.

Марина Алексеевна, это один из вариантов, вместо тех препаратов, верно?

Да, все правильно

Марина Алексеевна, спасибо за ответ

Марина Алексеевна, скажите еще пожалуйста, переход с сейзара на вальпроевую кислоту должен быть постепенным?

Принятый ответ

Да, переход должен быть постепенным, отменять по 200 мг 1 раз в 5 дней.