Консультация офтальмолога /

У ребенка дальнозоркость — вопрос №2330424

Добрый день.
Ребенку 6,5 лет. Перед школой пошли к окулисту.
На первом приеме поставили дальнозоркость. Назначили капли атропин 1% утром и вечером,курс 4 дня,на пятый день с утра закапать последний раз и явится на повторный прием на широкий зрачок. Результаты еще хуже,фото до и после атропина приложу. Врач сказал что подбирать очки надо на узкий зрачок и необходимо явится повторно через 5 дней.
Правильно ли провели диагностику?
Подскажите,очки подбирают на узкий зрачок?
Какие рекомендации Вы можете дать исходя из фото?возможно есть какое то аппаратное лечение или лекарство,помимо очков?
Как я поняла врача: у нас очень плохая ситуация со зрением и очки до 18 лет,а там возможна операция…

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Все верно. Сейчас у ребенка не норма.
В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это физиологическая гиперметропия, грубо говоря, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего же ребенка +4,0 дптр и более. Это даже для 1 годика не норма. Но! Не паникуем! Одеваем очки и обязательно их носим. Постоянно. И в школе и дома. И обязательно динамически наблюдаемся. Так как скорее всего очки по силе будут меняться. Сразу на максимальную коррекцию нельзя одевать очки!
Офтальмолог
Здравствуйте да врач правильно вам все рекомендовал. Очки надо подбирать на узкий зрачок. Есть заключение офтальмолога полностью?

Офтальмолог
Добрый день! Есть возможность прикрепить полный осмотр офтальмолога?
Да, для истинной оценки рефракции нам необходимо оценить данные на широкий зрачок. Именно с этой целью вам был назначен атропин. НО данные стали не хуже, а получили именно тот плюс, который имеем.
Совершено верно, что очки подбираются на узкий зрачок, т.к. на широкий ребенку будет видно плохо.

Лекарствами плюс убрать не возможно ,аппаратным лечением тоже. Аппаратное лечение возможно присоединить, если есть амблиопия ("ленивый глаз")

Ваш плюс, гиперметропия, это когда фокус уходит се сетчатку и на ней не фокусируется, поэтому плохо видно. И переместить фокус на сетчатку мы можем только очками
Принятый ответ
Офтальмолог
Да, очки подбираем на обычный зрачок, особенно впервые. И через 1 после ношения очков на прием.
Если не одеть очки, может развиться косоглазие или амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо).
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все правильно, после закапывания атропина расслабляется аккомодация и плюсовое значение больше. Это и есть истинная рефракция. Она намного больше нормы для 6 лет.
Странно, что ранее окулист пропустил этот момент. Ранее, в 1-2 года гиперметропия была ещё больше чем сейчас.
И очень повезло если нет амблиопии.
Острота зрения какая, кстати? Есть данные осмотра окулиста на руках?

Очки действительно подбираются на узкий зрачок.
И очки нужны. Без них фокус не попадает на сетчатку, глазу приходится чрезмерно напрягаться чтобы сфокусироваться. Будет повышенная утомляемость, головные боли...

Очки не на всю жизнь. С ростом глазного яблока плюсовое значение уменьшится. Как будет меняться рефракция не спрогнозировать. Нужны будут осмотры окулиста минимум 1 раз в год
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Выписку на руки отдали ? Это в поликлинике осмотр был ?
Офтальмолог
Здравствуйте! У вашего ребенка гиперметропия ,дальнозоркость. При дальнозоркости фокус изображение располагается за сетчаткой глаза, но за счет постоянного напряжения аккомодации изображение "передвигается" на сетчатку, вдаль такие люди видят четко, но это происходит на фоне постоянной работы мышц. Поэтому ребенок может не жаловался вам никогда на зрение. Вблизи мышцы напрягаются еще сильнее. Поэтому иногда для близи требуется очковая коррекция. Для дали - смотрим на возраст ребенка,коррекцию ,сколько строчек видит в коррекции..
Все дети рождаются гиперметропами (дальнозоркими) с запасом плюсовой рефракции около 3-4 плюсовых диоптрий. Связано это с коротким глазным яблоком относительно взрослого человека и является абсолютной нормой. Это "запас" диоптрий на рост глаза, без этого запаса у ребенка попросту разовьётся близорукость. С возрастом этот запас уменьшается, так как глаз растет, и к 7-8 годам плюсовая рефракция в идеале должна полностью уйти, ребенок становится эмметропом ( нулевая рефракция).
Сейчас у вашего ребенка запас гиперметропической (плюсовой ) рефракции больше ,чем нужно, то есть его истинная рефракция - это рефракция после 4дневного закапывания атропина, то есть +4.0 дптр. , в норме в вашем возрасте она должна быть около 0.5-1дптр на широкий зрачок .
Осмотр ребенка проведен абсолютно верно., сейчас начнутся повышенные зрительные нагрузки в школе, и ребенку показана очковая коррекция как вдаль,так и вблизи - это все очки очки будут выполнять. Очень правильно,что сводили его к офтальмологу.
Очки подбираются на узкий зрачок с учетом полученных данных рефракции на широкий зрачок. Полную коррекцию,конечно,пока не поставят. Глаза должны адаптироваться. Все верно. Доверяйте вашего лечащему доктору.
В этом нет ничего страшного, с возрастом глаз будет расти и плюсовая рефракция будет уходить, очки в конечном счете снимете, они не навсегда. Но они нужны,чтобы глаза видели четко,чтобы изображение фокусировалось четко на сетчатке и мозг выстраивал правильную картинку- только тогда не разовьется амблиопия ( это состояние,когда глаз видит плохо, а коррекция уже не помогает). Сейчас каждым глазом ребенок видит не полностью все 10 строчек, а 8 - правым. т.е. 80%, 9- левым глазом, т.е. 90%. Это на чеке написано,где рефракция на узкий зрачок, опять же это с коррекцией или нет? не указано. При ношении очков уже через полгода примерно возможно, что девочка будет видеть 100% каждым глазом.
Сейчас выпишут очки,будете их носить на постоянной основе, далее через 3 мес контрольный осмотр. И надо минимизировать гаджеты. Так же больше гуляйте на улице, не менее 2 часов день,чтобы глаза смотрели на разное расстояние. Очень хорошо заниматься плаванием.
Всего доброго вам и ребенку!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите , пожалуйста первичный осмотр, чтоб понимать , какая острота зрения у ребёнка до Атропинизации .
Офтальмолог
Здравствуйте! Осмотр у вас проведён очень граммотно-доверьтесь своему доктору! Ранее малышу не проводили диагностику строения глаза?
Малышу в обязательном порядке показана оптическая коррекция (очки/линзы) на постоянной основе (утром надели, вечером перед сном сняли) для правильного формирования зрительной системы она полностью сформируется в 7-9 лет и высокой остроты зрения , а также снятия напряжения так как люди с гиперметропической рефракцией напрягают глаза и вдаль и вблизи.