Здравствуйте! У вашего ребенка гиперметропия ,дальнозоркость. При дальнозоркости фокус изображение располагается за сетчаткой глаза, но за счет постоянного напряжения аккомодации изображение "передвигается" на сетчатку, вдаль такие люди видят четко, но это происходит на фоне постоянной работы мышц. Поэтому ребенок может не жаловался вам никогда на зрение. Вблизи мышцы напрягаются еще сильнее. Поэтому иногда для близи требуется очковая коррекция. Для дали - смотрим на возраст ребенка,коррекцию ,сколько строчек видит в коррекции..
Все дети рождаются гиперметропами (дальнозоркими) с запасом плюсовой рефракции около 3-4 плюсовых диоптрий. Связано это с коротким глазным яблоком относительно взрослого человека и является абсолютной нормой. Это "запас" диоптрий на рост глаза, без этого запаса у ребенка попросту разовьётся близорукость. С возрастом этот запас уменьшается, так как глаз растет, и к 7-8 годам плюсовая рефракция в идеале должна полностью уйти, ребенок становится эмметропом ( нулевая рефракция).
Сейчас у вашего ребенка запас гиперметропической (плюсовой ) рефракции больше ,чем нужно, то есть его истинная рефракция - это рефракция после 4дневного закапывания атропина, то есть +4.0 дптр. , в норме в вашем возрасте она должна быть около 0.5-1дптр на широкий зрачок .
Осмотр ребенка проведен абсолютно верно., сейчас начнутся повышенные зрительные нагрузки в школе, и ребенку показана очковая коррекция как вдаль,так и вблизи - это все очки очки будут выполнять. Очень правильно,что сводили его к офтальмологу.
Очки подбираются на узкий зрачок с учетом полученных данных рефракции на широкий зрачок. Полную коррекцию,конечно,пока не поставят. Глаза должны адаптироваться. Все верно. Доверяйте вашего лечащему доктору.
В этом нет ничего страшного, с возрастом глаз будет расти и плюсовая рефракция будет уходить, очки в конечном счете снимете, они не навсегда. Но они нужны,чтобы глаза видели четко,чтобы изображение фокусировалось четко на сетчатке и мозг выстраивал правильную картинку- только тогда не разовьется амблиопия ( это состояние,когда глаз видит плохо, а коррекция уже не помогает). Сейчас каждым глазом ребенок видит не полностью все 10 строчек, а 8 - правым. т.е. 80%, 9- левым глазом, т.е. 90%. Это на чеке написано,где рефракция на узкий зрачок, опять же это с коррекцией или нет? не указано. При ношении очков уже через полгода примерно возможно, что девочка будет видеть 100% каждым глазом.
Сейчас выпишут очки,будете их носить на постоянной основе, далее через 3 мес контрольный осмотр. И надо минимизировать гаджеты. Так же больше гуляйте на улице, не менее 2 часов день,чтобы глаза смотрели на разное расстояние. Очень хорошо заниматься плаванием.
Всего доброго вам и ребенку!