Ознакомилась с результатами обследования.
1.Нет, повышенная одышка не связана с кистой. Вероятно, киста маленькая и функция почек в данной ситуации не нарушена: СКФ 90 мл/мин//1.74м2.
Более вероятна одышка на фоне гипертонической болезни (необходим контроль и достижение целевых уровней артериального давления) а также на фоне проблем с легкими. Подскажите, пациент курит? ФЛГ или рентген легких давно выполнял? ЭКГ давно делал? Дискомфорт и боли за грудиной при этом не беспокоят? Уточните рост и вес?
2.Повышена мочевая кислота. Повышение мочевой кислоты без приступов подагры в анамнезе - это бессимптомная гиперурикемия. Основным мероприятием является изменение образа жизни: -соблюдение гипопуриновой диеты- отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов),
-отказ от вредных привычек,
-снижение массы тела,
-увеличение приема чистой воды до 1,5-2 литров в сутки.
Через 3 месяца контроль мочевой кислоты. Только при неэффективности вышеуказанных мероприятий и повторно высоком уровне мочевой кислоты (более 520), назначается уратснижающая терапия (аллопуринол).
3. В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина.
Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Соблюдайте средиземноморскую диету, с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.
Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.
Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов шеи.
Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.