Долгое время повышенная мочевина

Долгое время повышенная мочевина, результаты: Мочевина в крови Дата Значение 31.05.2019 9,2 12.12.2019 9,7 13.12.2019 8,7 08.09.2020 8 15.01.2023 8,8 В лаборатории гемотест верхняя граница нормы указывается 7,1. Мочевина (разовая) в моче Дата Значение 08.09.2020 569 15.01.2023 724 Возраст: 37, вес: 58 кг (лет с 22 примерно такой); рост: 178 см.

Гастродуоденит, рефлюкс эзофагит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, креатинин, мочевая кислота в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ирина Александровна, креатинин 15-01 был 99 (вроде бы не превышает верхнюю границу нормы). На уровень мочевой кислоты не сдавал.

Узи мочевыделительной системы не делали? Жидкости пьете достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ирина Александровна, УЗИ не делал. Жидкости пью умеренно, но и не сижу в состоянии жажды..

Понятно, сейчас я рекомендую вам начать пить воды 30 мл/кг в день, также сделать узи мочевыделительной системы, узи обп,алт,аст и сдать мочевую кислоту. Отдельно повышение мочевины нам не говорит о какой то патологии,нужно все обследования смотреть.

Принятый ответ

Добрый вечер, Станислав !
У вас есть какие-то жалобы?по поводу чего сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Татьяна,
- низкий вес (и не набирается)
- быстро появляющаяся усталость.
- временами (раз в квартал) странное ощущение во рту (может это называют металлический привкус). + легкое головокружение (похожее на упадок сил). длится несколько дней.

В биохимическом анализе крови есть ещё какие-нибудь изменения кроме мочевины ? Может, у вас есть возможность прикрепить результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Татьяна, добавил результаты последних анализов

Посмотрела, уровень мочевины зависит напрямую от употребляемых продуктов с высоким содержанием животных жиров, белковой пищи
Основным показателем работы почек является креатинин, он у вас в норме, поэтому переживать не стоит
Попробуйте изменить рацион , побольше зелени, овощей и фруктов, пересдайте анализ через 2 месяца
Также вам необходимо сдать кровь на ферритин с учётом жалоб, возможно есть латентный железодефицит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните какие - то препараты на постоянной основе принимаете?
Мочегонные?
Какие цифры креатинина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анна, препараты не принимаю. Креатинин 15 янв был 99.

Повышение мочевина клинически не значимо, ориентироваться нужно на креатинин. Этот показатель отражает фильтрационную функцию почек, все в норме по цифрам.
Возможно повышение мочевины следствие преобладания белковой пищи в рационе, избыточных физических нагрузках и недостаточного питьевого режима.
Нужно пить больше чистой воды без газа в 2 литра в сутки, соки, морсы, чай в этот объём не входят. На этом фоне пересдать мочевину и креатинин в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анна, в том то и дело, что у меня нет " преобладания белковой пищи в рационе, избыточных физических нагрузках и недостаточного питьевого режима". Обычный рацион, нет сильных физнагрузок и с водой дефицита нет. Хояется понять почему у меня распадается много белка и возможно это могло бы объяснить почему у меня низкой (и не набирается) вес

А с чего Вы взяли, что у Вас идёт распад белка. Тогда бы и общий белок был не в норме, снижался бы.
Можно дополнительно сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
ИФА крови к описторхам, токсокарам, лямблиям, аскаридам. Часто потеря веса обусловлена паразитарными, глистными инвазиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Анна, логика рассуждений такая: мочевина — продукт распада белков, раз у меня ее много в крови значит много белка распалось (а раз много в моче, то в крови ее много не потому что проблема с выведением через почки).

Поняла Вас. Это не распад белка. Тогда бы общий белок по логике начал снижаться. Это небольшие изменения, функция почек в норме. Мочевина в моче это в принципе неспецифический показатель в данной ситуации, не нужно на неё ориентироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы смотрели? АлАТ, АсАТ печени, общий белок крови?
УЗИ почек, ОАМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Надежда, по гормонам ЩЗ смотрел, отклонения не было. АСТ, АЛТ - https://sprosivracha.com/storage/images/questions/1273945/анализы_15-01.JPG">https://sprosivracha.com/storage/images/questions/1273945/анализы_15-01.JPG">https://sprosivracha.com/storage/images/questions/1273945/анализы_15-01.JPG
УЗИ почек вроде бы делал, несколько лет назад (тогда тоже креатинин повышенный был) - значимых проблем не обнаружили.

вы занимаетесь в тренажерке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Надежда, нет. Регулярных силовых тренировок у меня нет. Иногда растяжка, и редко (раз в неделю-две) 30-40 мин легкого бега.

у вас всегда повышен холестерин, вы узи желчного делали? диету по ограничению насыщенных жиров соблюдаете? омега 3 в виде морской рыбы или добавок?
Мочевую кислоту и кальций ионизированный я бы у вас еще посмотрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Надежда, УЗИ желчного - последние лет 5 не делал точно. Диету по ограничению жирного - целенаправленно не соблюдаю. Рыбу ем раз в неделю, омегу не пью. Анализов на мочевую кислоту и кальций ионизированный не делал, делал общий кальций неск лет назад - был в норме.
Про стабильно высокую мочевину - хочется понять почему у меня распадается много белка и возможно это могло бы объяснить почему у меня низкой (и не набирается) вес?

ну вот и мне хочется понять, почему так происходит. За счет своих мышц, получается, идет это постоянное повышение мочевины, и креатинин на верхней границе постоянно. Либо же проблема в почках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Надежда, какие анализы-исследования мне сделать чтобы это прояснить?

ГГТ, КФК и гомоцистеин можно посмотреть.
Мочевую кислоту и ионизированный кальция - тоже как вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение мочевины может быть следствием приема БАДов, протеина, белковой пищи в целом.