Консультация гастроэнтеролога /

Диарея ,как найти правильное лечение — вопрос №559898

Здравствуйте. Меня бепокоит частая диарея,частое желание сходить в туалет после еды.Приниамаю от давления валсартан,и розувастатин. Проблема была до приема лекарств и продолжается около 2 лет.И стул чаще кашеобразный.Гастроэнтеролог назначил ребамипид,итоприд,креон,омез.После омеза болят почки,у меня и так повышен мочевина и креатинин. От омеза отказался.Узи Джвп, загиб,перетяжка.Сейчас принимаю креон 10000 один раз во время еды и лопирамид.так помогает.Но наверное это неправильная схема.капрограмма с наличием непереваренных мышечных волокон.Есть один момент непонятный, при приеме Глиотилина прекращается диарея.Мужчина возраст 40 лет

Гастроэнтеролог
Необходимо посмотреть моторную функцию тонкого и толстого кишечника - посмотрите пассаж бария по кишечнику.
Да,лоперамид нельзя много.Пропейте стоп диар 200 мг 4 раза в день 7 дн+ энтерол 2 кап 2 раза в день 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо

Гастроэнтеролог
но дообслудуйтесь.При длительной диарее показана также колоноскопия с биопсией для исключения микроскопического колита.Но сначала надо пассаж
Клиент
Елена, хорошо,запишусь на пассаж.я вам сообщу результат
Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, обязательно ультразвуковое исследование брюшной полости Похоже там нарушения переваривания связанеая с панкреатитом, может быть дисфункция билиарного тракта
Принятый ответ
Клиент
Наталья, джвп,перегиб,затяжка желчевыводящих путей
Педиатр
Ну вот, чаще всего это провоцируют синдром избыточного бактериального роста, Так что кал на дисбактериоз сдайте
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Увидела, какие микролиты у вас в почках? Ураты фосфаты или оксалаты? Цистон это не решение
Клиент
Наталья, там не указано какие микролиты.принимаю цистон и леспефрил.раньше назначали урефрон
Педиатр
Нужно выяснить , биохимический анализ мочи на соли , и после этого соблюдать диету , их всего 3, при уратурии, фосфатурии и оксалурии, там исключаются некоторые продукты и перестают образовался соли. По-другому с этим заболеванием никто ещё не справился
Клиент
Наталья, здравствуйте, с воскресенья принимаю энтерол,экофурил и креон,вначале было нормально,после начались ощущения вздутия,тяжести в желудке и частые позывы в туалет по-большому.вчера ради интереса выпил таблетку Ношпы и в желудке успокоилось и нет позывыв в туалет.Это о чем то говорит для вас?Анализ на кальпротектин сдам в понедельник
Педиатр
О том что у вас нарушена Флора кишечника, и ожин экофурил вам не поможет. Но-шпа просто сняла болезненность, которая была вызвана избыточным газообразованием, которое в свою очередь было вызвано патогенной флорой. И рекомендации те же что и были, кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам.
Клиент
Наталья, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните:
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Узи органов брюшной полости
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза)
Ирригоскопию
К лечению:
Нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 7 дней
Энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо узи брюшной полости ДЖВП,перегиб,затяжка желчевыводящих путей, анализы крови в норме,кроме мочевины и креатинина,в почках есть микролиты,принимаю цистон и леспефрил.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! НЕобходимо сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника, анализа кала на фекальный кальпротектин после чего рещать авопрос о назначении терапии и дообледовании кишечника- колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо,а пассаж бария делать или после анализа на дисбактериоз?
Гастроэнтеролог
Колоноскопия будет более эффективна, чем ирригоскопия..
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Начните прием препарата Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой 1-2 месяца. На здоровье!
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, А Колофорт можно принимать одновременно с энтеролом и экофурилом?
Гастроэнтеролог
Да можно..
Клиент
Спасибо, а анализ кала на дисбактериоз и кальпротектин будет правильно сдавать во время приёма лекарств,сейчас принимаю энтеролом и экофурил,и креон 10000 один раз в день .
Гастроэнтеролог
Кальпротектин можно нафоне приема лекарственных препаратов, дисбактериоз - через14 дней после окончания приема Энтерола и Экофурила.
Клиент
Марина, спасибо вам за то,что вы не оставляете мои вопросы без ответа. Вы хороший доктор ?
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, здравствуйте, с воскресенья принимаю энтерол,экофурил и креон,вначале было нормально,после начались ощущения вздутия,тяжести в желудке и частые позывы в туалет по-большому.вчера ради интереса выпил таблетку Ношпы и в желудке успокоилось и нет позывыв в туалет.Это о чем то говорит для вас?Анализ на кальпротектин сдам в понедельник
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам показан анализ кала на фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо,результат анализа я сообщу здесь