Спленомегалия сама по себе не является диагнозом, а лишь признаком другой проблемы. Увеличенная селезенка может указывать на инфекции, заболевания печени, нарушения крови и другие состояния.
Частая слабость, одышка, сердцебиение, раздражительность и усталость могут быть связаны с основным заболеванием, вызывающим спленомегалию, а могут быть и не связаны никак с такой находкой на узи.
В липидограмме повышены триглицериды, но значение холестерина в норме, и самое важное, что нет повышения ЛПНП - «плохого» холестерина, а по узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении.
Это отложение жира внутри печени. Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
Жировой гепатоз может привести к повышению давления в портальной системе, что может способствовать увеличению селезенки (спленомегалии).
Поэтому обязательно придерживаться диеты, принимать дополнительно омега 3(омакор). Контроль в динамике через 6 мес.
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль