ПОМОГИТЕ! ПОЖАЛУЙСТА! Пневмония 61% при COVID-19
Здраствуйте! Маму выписали из стационара с поражением легких 61% и сатурацией 91%. Ориентируюсь на положительную динамику анализов. У нее присутствуют хронические заболевания сердца и астма, проблемы с щитовидной железой. При выписке ей трудом далось дойти до машины, так как присутствует сильная отдышка в движении так и в покое. Вызвали на дом терапевта, пришла совсем юная девочка, которая сама ничего не знает. В стационаре назначили только пить коагулянт. У нее поднимается температура до 37,3. Спустя 4 дня из стационара сатурация поднялась до 94% Что делать? Как дальше лечиться? Выписку из стационара и анализы прикрепляю.
Здравствуйте! Не паникуйте, по вашему описанию пока ничего страшного не происходит. Пациентов с Ковид-пневмонией выписывают строго по протоколу, когда есть улучшения по многим показателям. Выписать остро болеющего пациента не могли по определению. Прикрепляйте выписку, попробуем разобраться.
Лариса, здраствуйте!
Прикрепила. Благодарю.
В стационаре проведено абсолютно адекватное лечение с применением современных биологических иммунодепрессантов, препаратов, подавляющих широко известный всем "цитокиновый шторм", и других противовопслительных препаратов. Проводилась пронпозиция. То есть указаны все свехнеобходимые мероприятия. Анализы соответствуют выздоровлению, то есть провоспалительные факторы на момент выписки в норме. Сатурация неплохая на самостоятельном дыхании.
КТ только один результат. Вот его дожны былии делать не раз, для оценки динамики. Но судя по остальным параметрам, должна теперь восстанавливаться сама. К рекомендациям по медикаментозной терапии я бы рекомендовала созхранить прием дексаметазона 0,5 мг по 3 таблетки утром после легкого завтрака 10 дней, с последующим снижением по 0,25 мг (1/4) таб каждые 3 дня до отмены. Продолжить антибиотикотерапию Амоксиклавом 875 мг*2р/сут, 7 дней.
Сейчас основополагающим является реабилитационная дыхательная гимнастика, с наращиванием нагрузки постепенно с каждым днем. При этом, измерять сатурацию, и при снижении (ниже 95%) или при одышке, давать кислород (его можно приобрести в аптеке, баллончики по 8л, стоимость около 500 руб).
Через месяц провести КТ в динамике. К этому сроку пневмония доолжна уже если не полностью, то на большую площадь разрешиться. И сохраняйте гидратацию (обильное питье).
Лариса, благоадрю! КТ делали 2 раза, первый раз было поражение до 25% делали за 3 дня до госпитализации. Потом делали в стационаре за 3 дня до выписки уже 61%.
Вы можете сделать КТ раньше, через 2 недели после предыдущего, и показать результат КТ в выписке врачу, который будет описывать снимки.
В целом, думаю, что все должно наладиться у вашей мамы.
На данном этапе восстановление зависит от нее. Обязателен двигательный режим, компрессионный трикотаж и прием антикоагулянта - это предотвратит основные риски, которые могут быть после перенесенной пневмонии.
Лариса, спасибо за ваши развернутые ответы! На душе становится спокойнее. Скажите, пожалуйста, она пьет Эликвис по 2,5мг 2 раза в сутки, этого достаточно?
Принятый ответ
Да, вполне.
Здравствуйте, судя по выписке наблюдается положительная динамика, досдать д димер,по поводу ваших сопутствующих заболеваний принимайте том, что принимали, добавить Вит: д 2000 ме сут, с 500 мг 2 р в сут, цинк 50 мг в сутки, все до 1 мес, температура может волнообразно подниматься до 38- это норма при данной инфекции, по поводу одышки,ваш терапевт вам не сказал, что слышит в лёгких, может астма обострилась?нужно следить за сатурацией, если будет падать, то вызывать врача
Анна, благодарю!
Выздоравливайте, всего доброго
Здравствуйте. Если сатурация растет, анализы постепенно нормализуются, это уже говорит о положительной динамике. Продолжайте прием антикоагулянтов, также принимайте витамин С 500 мг 2 р/д, витамин Д 2000 ед/сут, выполняйте дыхательную гимнастику, обильное теплое питье.
Эдие, ,благодарю!
Здравствуйте. Если есть возможность, можно приобрести в аренду кислородный концентратор и пока сатурация низкая дышать кислородом в течение дня. Делать начинать дыхательные упражнения ежедневно обязательно, принимать витамины - витамин Д 2000 Ме в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, Магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса, и антикоагулянт. Через 2 недели повторить анализ крови на Д димер.
Ирина, благодарю!
Здравствуйте Анастасия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки до 2 недель для защиты и восстановления ткани легких. Фамотидин старый препарат для лечения язвы желудка, у которого в мае 2020 года случайно нашли мощное защитное действие в отношении легких. Все мои пациенты в возрасте принимают этот препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи
Михаил, благодарю!
Здравствуйте, судя по выписке было проведено достаточно хорошее лечение, отчетливая положительная динамика, далее выписали на реабилитацию домой. При сохранении низкой сатурации при возможности приобретите кислородный баллончик на 8 литров,давайте дышать при необходимости. Проводите дыхательную гимнастику по Стрельниковой, при улучшении небольшие прогулки на улице под контролем состояния. кТ через месяц для оценки динамики.
Ксения, Благодарю!