Анализ крови, ангина

Здравствуйте, заболела ангиной, вчера был последний 10 день приема амоксиклава 1000 2 р в день. Сегодня сдала кровь, подскажите пожалуйста как обстоят дела у меня по крови. Из жалоб осталась небольшая боль в горле слева, и терапевт на очном приёме сказал немного увеличены подчелюстные лимфоузлы. Слева я немного его ощущаю, но не критично.

28 лет

Здравствуйте! По общему анализу крови есть ещё небольшие воспалительные изменения (повышен уровень нейтрофилов, тромбоцитов), но ничего критичного, это нормально в периоде выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста по этому анализу можно сказать что антибиотик помог? И дело идет к поправке

Да, вполне. Но в первую очередь ориентируемся на симптомы: если симптомы в основном ушли, то антибиотик помог.

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
В клиническом анализе крови сохраняются поствоспалительные изменения: повышенный уровень нейтрофилов, при этом уровень лейкоцитов по лабораторным нормам не превышает норму. Со временем показатели придут в норму самостоятельно.

Повышенные тромбоциты, что связано с перенесённой инфекцией, постарайтесь увеличить объем потребления жидкости 30 – 35 мл на килограмм веса в сутки.

Лимфоузлы очень часто реактивно увеличиваются на воспалительный процесс лор-органов. Со временем они самостоятельно придут к нормальным размерам, лечить их не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , а можно прикреплю фотографию горла, вы посмотрите что там?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По фото еще сохраняется гиперемия глотки
Можно прополоскать горло раствором Оки 2-3 раза в день 5 дней для снятия воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это же не значит что ангина не прошла?
Я просто думала что горло пройдет от антибиотика
Боюсь что антибиотики не подействовали

Антибиотик подействовал, так как лейкоцитоза по крови нет
Есть остаточные симптомы, нужно снять воспаление местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое
А подскажите ещё можно ли полоскать сейчас сода с солью или фурацилином?

Будет достаточно раствора оки, в составе противовоспалительный препарат - кетопрофен
Фурациллин может подсушить слизистую и боль усилится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаков острого воспаления нет, есть признаки перенесенной бактериальной инфекции (,повышены нейтрофилы) .
Тромбоциты могут повышаться на фоне воспаления, они придут в норму , старайтесь пить больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а то что лимфоузел немного побаливает это допускается?
При пальпации нет боли сильной, просто я его ощущаю немного на стороне где осталось немного боли в горле.

Допускается, он среагировал на инфекцию, придет в норму постепенно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё как восстановиться после ангины?
Витамины или может чтото такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И боль от этого лимфоузла может немного отдавать в ухо?

Да, боль может иррадировать в ухо. Можно принимать нимесил 100 мг 2 раза в день.

Из витаминов - берокка плюс по 1 т 1 р в день, 1 месяц
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Старайтесь не переохлаждаться, обеспечьте себе полноценный сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста! Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ещё вопрос, после ангины остаточная боль может оставаться в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фотографии горла

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной бактериальной инфекции, не переживайте, если на фоне лечения состояние улучшается, то далее прием препаратов не потребуется. Скорейшего выздоровления!